×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Очень нужен совет - Пени и штраф за просрочку уплаты НДФЛ

    Вопрос такой. Вот попутало меня что-то и я не заплатила НДФЛ с февральской зп. Должна была уплатить не позднее 11 марта, а очнулась и заплатила аж только 05.04.
    Теперь думаю, как поступить, т.к. штраф (20% с суммы ну ооочень не мелкий выйдет).
    1.То ли оплатить пени 15 мая (раньше не выйдет по объективным причинам), а уплата пени вроде как избавляет от штрафа по НДФЛ ,если заплатить их раньше Требования.
    2 То ли понадеяться на авось, что пронесет и срок выплаты зп никто проверять не будет и просто не отразить срок оплаты в 6-НДФЛ за 1 квартал, а перенести в декларации срок оплаты налога во второй квартал (будто так и надо было).
    3.То ли подать декларацию 6-НДФЛ сначала без указания просроченной даты в 1 квартале, а потом 15.05 отправить уточненку вместе с пенями? (Уточненку, т.к. опасаюсь, что если укажу сразу просроченный платеж в Декларации 1 квартала сразу, налоговая до 15.05 успеет прислать штраф и пени).
    Декларацию за 1 квартал пока не сдавала. Сижу думаю, как заполнить 1 раздел в связи с просрочкой из 3 вариантов выше. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы избежать штрафа?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним, решение принимаете только Вы, что лучше? не знаю. В случае получения штрафа, можете написать ходатайство о снижении суммы (мы снизили в 10 раз). Вроде сейчас выносят предупреждение ? не уверена. Прикрепляю пример: По результатам проверки был составлен Акт №333 от 13. г., в котором предложено привлечь Ооо к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ за нарушение срока перечисления в бюджет НДФЛ в размере 84 рублей. Срок нарушения составил 2 рабочих дня.
    Просим при принятии решения по результатам налоговой проверки на основании пп. 4, 5 ст. 101, п. 4 ст. 112 и п. 3 ст. 114 НК РФ снизить размер штрафа в связи с наличием следующих смягчающих обстоятельств:
    1. Ооо действует с 2222 года, является добросовестным налогоплательщиком, указанное нарушение допущено Обществом впервые и совершено не умышленно.
    2. Период просрочки не значительный – всего 2 рабочих дня.
    3. Общество самостоятельно исполнило обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ, без какого-либо принуждения.
    4. Общество признает свою вину в совершении правонарушения. В дальнейшем обязуется не допускать просрочки по уплате налогов в установленные законом сроки.
    5. Предприятие является добросовестным налогоплательщиком. Все налоги перечисляются в срок, а если имеются незначительные задержки, то своевременно оплачиваем все пени. В судебных разбирательствах участвуем только в качестве истца (по поводу задержки контрагентами оплаты за поставленную продукцию).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •