×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2009
    Сообщений
    253

    Страховой стаж у сотрудника

    Добрый день, новый сотрудник у предыдущего работодателя перешел на ЭТК, трудовую отказывается предоставлять. Как можно посмотреть страховой стаж работника, для оплаты больничного листа?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Отказывается - его дело, хотя при приёме на работу он по ст. 65 ТК РФ обязан представить трудовую книжку (если она есть). Просто предупредите его, что больничный в этом случае он будет получать в меньшем проценте. А если он раньше пользовался услугами ФСС с прямыми выплатами, то до представления правильных данных о страховом стаже больничный могут вообще не принять к оплате. А сведения для стажа может представить только сам работник из имеющихся у него документов (в т.ч. СТД-Р или СЗВ-ПФР).

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А если он раньше пользовался услугами ФСС с прямыми выплатами, то до представления правильных данных о страховом стаже больничный могут вообще не принять к оплате.
    вот этот момент удивил больше всего!

    GSokolov, были случаи?

    неужели, если в прошлом году у предыдущего работодателя он был на больничном и там отметили его стаж в 20 лет, больничный оплатили.
    а в этом году он же работает в другом месте - у нас, и он не желает показывать свою трудовую, соглашается на стаж = 0 и соответствующую оплату в соответствии со стажем, то я такой больняк вообще не проведу?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а в этом году он же работает в другом месте - у нас, и он не желает показывать свою трудовую, соглашается на стаж = 0 и соответствующую оплату в соответствии со стажем, то я такой больняк вообще не проведу?
    "Могут не принять" - эти слова не несут в себе никакой информации, так как их можно написать по любому поводу - "могут что-то сделать" не исключает вариант "а могут и не сделать".

    GSokolov же не сказал, что непринятие больничного к оплате будет законным.
    Последний раз редактировалось waw; 08.10.2021 в 13:50.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    и какова вероятность такого "могут"?
    вообще на практике были случаи? или слышали о таком от знакомых?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и какова вероятность такого "могут"?
    Были - Калининград - прямые выплаты давно - подали больничный - ФСС прислала запрос по уточнению стажа ( наши данные не совпали с ранее полученной от другой организации) и пока не получили ответ - выплату сотруднику не делали.
    Причем разница была не значительная - на сумму выплаты ни как не влияла - там стаж более 20 лет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и какова вероятность такого "могут"?
    вообще на практике были случаи? или слышали о таком от знакомых?
    Я о таком не слышал.
    Но, думаю, не оплатить больничный даже по минимуму, не опасаясь "санкций", могут только совсем безбашенные люди.
    (ну, или они точно знают, что это будет "по закону" ).

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,153
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ( наши данные не совпали с ранее полученной от другой организации)
    прикольно получается
    а если ошиблись первые работодатели?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а если ошиблись первые работодатели?
    Оплату того больничного аннулируют, деньги вернут в ФСС.
    И я тоже могу написать - и даже то, чего не может, быть может, тоже может быть.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я о таком не слышал.
    А у нас такое было. Пока не утрясли с прежним работодателем и ФСС данные о верном стаже, пособие не было назначено. Страховщик же несёт ответственность за правильность расходования средств фонда, а страхователь за правильность данных для назначения пособия. Появились расхождения, значит, где-то данные были представлены неверно. И я же написал "до представления правильных данных", а не на веки вечные. Всё равно вопрос как-то придётся "утрясать" и на это потребуется время.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Оплату того больничного аннулируют, деньги вернут в ФСС.
    Если не пропущен срок, просто так не вернут, а потребуют возмещения (если обнаруживается переплата) от бывшего сотрудника прежнего страхователя. Откажется - подадут в суд. А аннулировать больничный по этому основанию (а основания для отказа прописаны в закрытом перечне части 2 ст. 9 255-ФЗ) они не могут.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,279
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А аннулировать больничный по этому основанию (а основания для отказа прописаны в закрытом перечне части 2 ст. 9 255-ФЗ) они не могут.
    Я-то считал, что шучу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •