×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12

    Трудовой договор и трудовой контракт. В чем разница?

    Добрый день! При оформлении трудовых отношений хотим прописать минимальный срок работы и выплату неустойки в случае нарушения определенных обязательств.
    1. Что в этом случае заключать? Трудовой договор и трудовой контракт?
    2. Если ли понятие трудового контракта в ТК РФ?
    3. БУ И НУ по трудовому контракту как с работниками по трудовому договору?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    1. Нет разницы, кроме написания слова
    2. Нет
    Минимальный срок работы - это что? Часы в день?
    Неустойку вы как планируете в рамки трудового кодекса вписывать?
    Написать то много можно, но если написанное будет противоречить ТК, то оно ничтожно

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    При оформлении трудовых отношений хотим прописать минимальный срок работы
    и если человек решит уволиться до окончания этого срока, то, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО как Вы собираетесь заставить его всё-таки доработать до оговоренного срока? или какие собираетесь репрессии по этому поводу ему устроить?
    Вы же понимаете, надеюсь, что если Вы и договорились что минимум работы столько и за это он получит зарплаты столько, то если он отработает пол-столька, то и получить за свою работу должен пол-столька, а за третью часть - третью часть, соответственно. ну и т.д. у других пропорций
    Поэтому - а зачем тогда писать?
    или Вы реально думаете, что если он до срока не доработает 1 день, то можно будет ему ничего не платить?


    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    и выплату неустойки в случае нарушения определенных обязательств.
    я надеюсь, что Вы речь ведёте про неустойки выплачиваемые предприятием? например за ухудшение условий в которых фактически работать пришлось супротив обещанных при трудоустройстве? за задержки в выплате....
    или вздумали у работника что-то там взять?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12
    А если нет понятия в ТК, то как применить нормы ТК?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    JuliaRu, какого понятия нет? Вы суть опишите, что вы хотите сделать

  6. #6
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    А если нет понятия в ТК, то как применить нормы ТК?
    ст 16
    Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и если человек решит уволиться до окончания этого срока, то, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО как Вы собираетесь заставить его всё-таки доработать до оговоренного срока? или какие собираетесь репрессии по этому поводу ему устроить?
    Вы же понимаете, надеюсь, что если Вы и договорились что минимум работы столько и за это он получит зарплаты столько, то если он отработает пол-столька, то и получить за свою работу должен пол-столька, а за третью часть - третью часть, соответственно. ну и т.д. у других пропорций
    Поэтому - а зачем тогда писать?
    или Вы реально думаете, что если он до срока не доработает 1 день, то можно будет ему ничего не платить?



    я надеюсь, что Вы речь ведёте про неустойки выплачиваемые предприятием? например за ухудшение условий в которых фактически работать пришлось супротив обещанных при трудоустройстве? за задержки в выплате....
    или вздумали у работника что-то там взять?
    Я хочу, чтобы работник отработал тот срок, который я обозначу, как минимум.
    Про ни чего не платить я не думаю.
    Неустойки с сотрудника.
    Может это и не контракт, а договор ГПХ.
    Если Вам есть что ответить по сути, поделитесь пожалуйста. Вопросами на вопрос не надо отвечать. Я пришла получить профессиональный ответ, а не отчитываться.

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы работник отработал тот срок, который я обозначу, как минимум.
    Не получится. Все сроки отработки в ТК прописаны
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Неустойки с сотрудника.
    Штрафы любые ТК тоже не разрешены

    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Может это и не контракт, а договор ГПХ.
    Договор ГПХ заключается на выполнение конкретной конечной работы, при этом человек не подчиняется никакому трудовому распорядку. Может, это и ваш случай, вы кого нанять хотите?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Если Вам есть что ответить по сути
    Чтобы ответить по сути, надо эту суть знать, а вы слова экономите

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    JuliaRu, какого понятия нет? Вы суть опишите, что вы хотите сделать
    Суть в том, что приходит новый сотрудник на большой оклад и значимую должность, устраивается по ТК РФ. Заявляет, что он специалист и начинает работать, говорит, что надо сделать вот так, к примеру закупить оборудование, фирма его покупает, а потом этот сотрудник, отработав 2-3 недели говорит: ой, это не мое, я увольняюсь. Мы обязаны выплатить ему зп за последние несколько дней, которые он просто сидел, думал, что пора отсюда уходить и еще компенсацию отпуска. И плюс затраты на новое оборудование на нас. Получается, результат деятельности сотрудника равен 0. Мы хотим прописать, что минимальный срок работы такой то и что в случае расторжения договора он еще выплатит неустойку. Может это и не контракт, тогда как оформить такие отношения?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Чтобы ответить по сути, надо эту суть знать, а вы слова экономите
    Вы вот отвечаете по сути

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,260
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Мы хотим прописать, что минимальный срок работы такой то и что в случае расторжения договора он еще выплатит неустойку
    По трудовому договору никак. И от того, что вы назовете документ контрактом ничего не поменяется
    Как тут в ГПХ переделать, тоже не вижу. Ну только если договор на оказание консультационных услуг по закупке. Но надо еще чтобы работник на это согласился
    Может, как-то для минимизации рисков организации договориться на небольшой оклад+ премии, а если отношения срастутся, то поменять условия.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    По трудовому договору никак. И от того, что вы назовете документ контрактом ничего не поменяется
    Как тут в ГПХ переделать, тоже не вижу. Ну только если договор на оказание консультационных услуг по закупке. Но надо еще чтобы работник на это согласился
    Может, как-то для минимизации рисков организации договориться на небольшой оклад+ премии, а если отношения срастутся, то поменять условия.
    Спасибо большое!! Тоже склонялись к предложению, описанному в последнем предложении. Чтобы все законно.

  14. #14
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,167
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Я хочу, чтобы работник отработал тот срок, который я обозначу, как минимум.
    и что Вы планируете сделать, если он решил уволиться раньше?

    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Неустойки с сотрудника.
    тогда
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    1. Что в этом случае заключать?
    оформляйте лучше сразува явку с повинной - снисхождение будет!
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Может это и не контракт, а договор ГПХ.
    не все трудовые отношения можно оформить через ДГПХ.

    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    Вопросами на вопрос не надо отвечать.
    это уточняющие вопросы. многое из того что Вы написали не совсем ясно.

    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    а не отчитываться.
    Вас никто не заставляет отчитываться. Вас спрашивают что Вы хотите получить в итоге, для того что бы хоть как-то спланировать хоть действий.
    вы вот пишете про ту же неустойку.... так про какую неустойку мы разговаривать собираемся? кто должен платить? за какие приблизительно "прегрешения". ведь нарушителями все стороны могут являться. ....
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    и что Вы планируете сделать, если он решил уволиться раньше?


    тогда

    оформляйте лучше сразува явку с повинной - снисхождение будет!

    не все трудовые отношения можно оформить через ДГПХ.


    это уточняющие вопросы. многое из того что Вы написали не совсем ясно.


    Вас никто не заставляет отчитываться. Вас спрашивают что Вы хотите получить в итоге, для того что бы хоть как-то спланировать хоть действий.
    вы вот пишете про ту же неустойку.... так про какую неустойку мы разговаривать собираемся? кто должен платить? за какие приблизительно "прегрешения". ведь нарушителями все стороны могут являться. ....
    Я уже поняла, что ответить профессионально Вы не можете. Так и не отвечайте. Мне ответили.

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Контракты (в т.ч. трудовые) применяются в государственных силовых структурах, остальные организации и учреждения должны использовать трудовые договоры.
    Независимо от вашего желания исполнять Трудовой кодекс обязаны все. А в нём штрафы с работников (в т.ч. называемые "неустойкой") не предусмотрены - читай прямо запрещены частью 4 ст. 192 ТК РФ. Наказать работника кроме наложения дисциплинарных взысканий можно материально, но тогда вы обязаны будете доказать нанесение прямого действительного ущерба организации.
    Цитата Сообщение от JuliaRu Посмотреть сообщение
    приходит новый сотрудник на большой оклад и значимую должность, устраивается по ТК РФ. Заявляет, что он специалист и начинает работать, говорит, что надо сделать вот так, к примеру закупить оборудование, фирма его покупает, а потом этот сотрудник, отработав 2-3 недели говорит: ой, это не мое, я увольняюсь
    А вы вот так просто принимаете на работу "специалиста" (по его заявлению) на большой оклад не проводя хотя какой-нибудь конкурс, не обозначив подтверждения его умений и не исследуя его деловые качества до приёма? В этом случае это недостаток вашего отдела кадров. И прежде, чем производить материальные затраты с подачи нового работника на испытательном сроке с ещё не известными деловыми качествами, не мешает попросить его обосновать эти затраты и уж потом принимать решение.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2016
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Контракты (в т.ч. трудовые) применяются в государственных силовых структурах, остальные организации и учреждения должны использовать трудовые договоры.
    Независимо от вашего желания исполнять Трудовой кодекс обязаны все. А в нём штрафы с работников (в т.ч. называемые "неустойкой") не предусмотрены - читай прямо запрещены частью 4 ст. 192 ТК РФ. Наказать работника кроме наложения дисциплинарных взысканий можно материально, но тогда вы обязаны будете доказать нанесение прямого действительного ущерба организации.

    А вы вот так просто принимаете на работу "специалиста" (по его заявлению) на большой оклад не проводя хотя какой-нибудь конкурс, не обозначив подтверждения его умений и не исследуя его деловые качества до приёма? В этом случае это недостаток вашего отдела кадров. И прежде, чем производить материальные затраты с подачи нового работника на испытательном сроке с ещё не известными деловыми качествами, не мешает попросить его обосновать эти затраты и уж потом принимать решение.
    За первую часть ответа спасибо. А "потрещать" можно в комментариях к какой-нибудь статье, где спрашивают мнение.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •