×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возврат излишне уплаченого налога

    В связи с переездом в регион с более низкой налоговой ставкой (ИП УСНО доходы 4%) образовалась переплата за 2020-й год.

    Поскольку на "устной" консультации в налоговой у нас мнения разошлись как считать, то я посчитал по своему и дождался окончания камеральной проверки. КП завершена, нарушений не выявлено, переплата признана.

    А теперь начинается непонятное. Согласно декларации сумма переплаты 29 тыс. руб. В личном кабинете для заявления требуется выбрать из списка излишне уплаченные суммы.... но такой суммы там нет. Максимально близкое, что есть в списке это "налог за КВ.03.2020" на сумму 28 тыс. И дальше есть возможность скорректировать сумму вручную.


    Так как-то это все странно... правильно ли сделаю, если выберу на возврат КВ.03.2020 и вручную сумму введу большую, чем там предлагается?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Согласно декларации сумма переплаты 29 тыс. руб.
    из самой декларации Вы никак не можете видеть сумму переплаты.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и вручную сумму введу большую, чем там предлагается?
    нет, больше, чем сумма переплаты, вернуть не получится.
    Попробуйте сначала вернуть то, что есть, а потом еще раз сверьтесь с налоговой, м.б. еще вылезут хвосты переплаты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ох, сейчас у меня совсем ум за разум зайдет. Да, получается в декларации мы указываем расчет налога (а как платили на самом деле - этого в декларации нет).

    Но поскольку я платил аккуратно и все в срок, то у меня суммы в декларации и суммы реальных платежей совпадают.

    Как я считал: годовой доход*4% (получили налог к у плате) МИНУС авансовые платежи МИНУС платежи ПФР и ОМС = СУММА ПЕРЕПЛАТЫ. (29.000)

    Эта сумма и пошла в декларацию. Эту сумму и на возврат хочу подать.

    ----------------
    в ЛК ИП у меня есть

    строка КВ.03.2020 - на 28.000
    строка ГД.00.2020 - на 1400 (при том что итогового платежа за 20-й год не было, т.к. и без того уже была переплата).

    (откуда эти цифры - убей не понятно, если их сложить они уже больше переплаты становятся).

    Предлагаете подать на возврат КВ.03? Там почти вся требуемая сумма. А с оставшейся тысячей либо не заморачиваться, либо попробовать вернуть ее позже?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как я считал: годовой доход*4% (получили налог к у плате) МИНУС авансовые платежи МИНУС платежи ПФР и ОМС = СУММА ПЕРЕПЛАТЫ.
    напишите в цифрах.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Аноним
    Гость
    1.691.425 (общий доход, расходы не учитываем так как УСН доходы) * 4% = 67657 руб. налога

    Уплаченные налоги за первые три квартала 35731 руб.
    Платежи в фонды (омс, пфр, 1% свыше 300 тыс) 61094 руб.

    Итого 61094+35731 (реально уплачено) - 67657 (расчетный налог) = 29168 руб. лишних (в декларацию как переплата пошла сумма на два рубля меньше 29166 руб. - это я видимо платежи налоговые округлял до рубля в большую сторону).

    А в ЛК ИП видим такую строку

    Налог взимаемый... КВ.03.2020 28 191,65 руб.

    И все (строка ГД.00.2020 про которую я написал в предыдущем сообщении относится к "страховые взносы..." т.е. это что не то что нам нужно, не по налогу)

    Вот и думаю, куда копать?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    По итогам у Вас все правильно.
    Возможно, что-то с разбивкой оплаты по кварталам, а возможно, в ЛК не учтена какая-то уплата взносов. Вообще в ЛК много интересного и непонятного, неизвестно что откуда берется и куда пропадает.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Налог взимаемый... КВ.03.2020 28 191,65 руб.
    Надо смотреть сумму по итогам года.
    А лучше бы провести сверку не через ЛК.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Аноним
    Гость
    У меня тоже вопрос по переплате ИП УСН
    ИП закрыли. На руках свидетельство о снятии с учёта ИП.
    Декларацию УСН отправили почтой. Все налоги и взносы были уплачены ранее.
    По итогу имеется переплата по УСН порядка 7000.
    Когда и как теперь можно вернуть переплату? ЛК нет.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Когда и как теперь можно вернуть переплату? ЛК нет.
    написать заявление и отвезти его в налоговую либо отправить почтой. Вернут на личную карту.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    написать заявление и отвезти его в налоговую либо отправить почтой. Вернут на личную карту.
    А если нет карты, То нужно заводить? Других вариантов нет? Например уменьшить транспортный налог физ.лица? Или перевести на карту супруга?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если нет карты, То нужно заводить? Других вариантов нет? Например уменьшить транспортный налог физ.лица? Или перевести на карту супруга?
    Два варианта:
    - вернуть на свой лицевой (текущий) счет - на счёт супруга(и) никому ещё не удавалось - ЗАПРЕТ;
    - зачесть в счет уплаты другого налога. Уровни бюджета теперь не имеют значения.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Два варианта:
    - вернуть на свой лицевой (текущий) счет - на счёт супруга(и) никому ещё не удавалось - ЗАПРЕТ;
    - зачесть в счет уплаты другого налога. Уровни бюджета теперь не имеют значения.
    То есть уменьшить транспортный налог ФЛ возможно?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •