×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Ип на патенте

    Добрый день!
    Есть недавно зарегистрированное ИП 6% УСН. Хочу заняться деятельностью попадающей под патент.
    Есть ряд вопросов, буду очень благодарен за помощь.
    Вопросы:
    1. Подскажите,можно ли быть ИП на патенте без УСН? Т.е. например закрыть ИП УСН и открыть чисто на патенте?
    2.Как физически купить этот самый патент?)
    3.Если я буду заниматься только деятельностью на патенте, то нужен ли мне бухгалтер? В смысле, надо ли отражать операции в бухпрограмме, сдавать какие-то отчеты? Сотрудников у меня не будет. Все сам,все сам...)))
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Да, и еще вдогонку вопрос. Читал на форуме,что можно оформить "скидку" по оплате патента на сумму страховых взносов. Это имеется в виду, взносов за сотрудников или можно уменьшить на взносы за себя? Вообще, ИП на патенте, платят "взносы за себя"?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,011
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. Подскажите,можно ли быть ИП на патенте без УСН?
    Можно. Основная система+патент.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    например закрыть ИП УСН и открыть чисто на патенте?
    Зачем? Можно подать уведомление о прекращении деятельности по УСН, но с 01.01.2022 г.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как физически купить этот самый патент?
    Подается заявление в налоговую.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я буду заниматься только деятельностью на патенте, то нужен ли мне бухгалтер?
    По вашему усмотрению.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В смысле, надо ли отражать операции в бухпрограмме,
    Нет. Но нужно вести Книгу учета доходов по патенту.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сдавать какие-то отчеты? Сотрудников у меня не будет.
    Не надо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    можно оформить "скидку" по оплате патента на сумму страховых взносов.
    Можно. Подаете уведомление об уменьшении патента на сумму страховых взносов, но, обязательно, после перечисления этих взносов в бюджет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    взносов за сотрудников или можно уменьшить на взносы за себя?
    Можно и за себя.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вообще, ИП на патенте, платят "взносы за себя"?
    Переходя на патент вы не перестаете быть ИП, поэтому взносы за себя перечисляете.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Можно. Основная система+патент.
    Я имел в виду без ОСНО и без УСН, открыть чисто ИП на патенте.)


    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Зачем? Можно подать уведомление о прекращении деятельности по УСН, но с 01.01.2022 г.
    В этом случае я стану чисто ИП на патенте и мне не надо будет сдавать декларацию УСН по году?


    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Подается заявление в налоговую.
    Заявление понятно. А купить как? Где взять реквизиты? И с какого момента я могу работать по патенту - как подам заявление или как оплачу?


    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Нет. Но нужно вести Книгу учета доходов по патенту.
    Она отличается от обычной КДиР при УСН? Ее надо сдавать в налоговую и как часто? И зачем это нужно, если у меня только патент? Я ведь его покупаю и не важно сколько дохода он мне принесет... или не так?


    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Можно. Подаете уведомление об уменьшении патента на сумму страховых взносов, но, обязательно, после перечисления этих взносов в бюджет.
    Тогда получается покупать патент сразу на год не выгодно? Лучше поквартально и вычитать уплаченные взносы? Но у меня годовая стоимость патента меньше, чем "взносы за себя"... Как мне лучше тогда зарегистрироваться, подскажите. Например, я планирую купить патент с НГ. Подаю в декабре заявление ,плачу взносы 01.01.22 и отправляю сразу заявление на вычет и получаю патент бесплатно? Правильно?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,011
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я имел в виду без ОСНО и без УСН, открыть чисто ИП на патенте.)
    Чисто патента не бывает. Только ОСНО+патент или УСН+патент.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне не надо будет сдавать декларацию УСН по году?
    Да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А купить как?
    Подаете заявление, где прописываете дату применения патента. Заявление подается за 10 дней до даты применения патента.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где взять реквизиты?
    При положительном решении вам выдадут уведомление форма КНД 1121021, где все данные будут. И стоимость патента и сроки уплаты.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И с какого момента я могу работать по патенту - как подам заявление или как оплачу?
    При полоржительном решении - с даты, указанной в заявлении.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Она отличается от обычной КДиР при УСН?
    Да. Утвержена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ее надо сдавать в налоговую и как часто?
    Не надо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И зачем это нужно, если у меня только патент?
    Следить за лимитом доходов.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я ведь его покупаю и не важно сколько дохода он мне принесет... или не так?
    Не больше 60 млн. руб.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда получается покупать патент сразу на год не выгодно?
    Почему? По годовому патенту вы должны перечислить за патент 2 платежами: в течении 90 дней с момента выдачи - 1/3 и остальные 2/3 до конца действия патента. Если вы взносы за себя перечислите так, что бы перекрыть первый платеж (1/3 патента) до срока уплаты за патент, то при подаче уведомления о снижении патента вы не будете платить первый платеж. Так же со вторым: перечисляете оставшиеся взносы, подаете уведомление, при положительном решении - не перечисляете второй платеж по патенту.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение

    Почему? По годовому патенту вы должны перечислить за патент 2 платежами: в течении 90 дней с момента выдачи - 1/3 и остальные 2/3 до конца действия патента. Если вы взносы за себя перечислите так, что бы перекрыть первый платеж (1/3 патента) до срока уплаты за патент, то при подаче уведомления о снижении патента вы не будете платить первый платеж. Так же со вторым: перечисляете оставшиеся взносы, подаете уведомление, при положительном решении - не перечисляете второй платеж по патенту.
    Хорошо, но если я хочу оформить патент с Нового года на год. Получается числа 15-20-го декабря мне нужно подать заявление на патент на 2022год, чтобы в конце декабря мне дали одобрение по заявлению. Могу я тогда в последних числах декабря оплатить взносы за себя за 2022год, чтобы учесть их и не оплачивать вообще патент ( у меня стоимость патента на год 20 000)? Могу ли я при покупке патента на 2022год, учесть взносы за 2021?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хорошо, но если я хочу оформить патент с Нового года на год. Получается числа 15-20-го декабря мне нужно подать заявление на патент на 2022год, чтобы в конце декабря мне дали одобрение по заявлению.
    Заявление подается за 10 рабочих дней, а это две недели. Патент либо выдают либо отказывают, но ни как "Не ОДОБРЯЮТ".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу я тогда в последних числах декабря оплатить взносы за себя за 2022год, чтобы учесть их и не оплачивать вообще патент ( у меня стоимость патента на год 20 000)?
    Получите патент - там будут сроки уплаты и суммы - вот оттуда и пляшите. При стоимости единственного патента 20 т.р. только идиот будет платить налог.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ? Могу ли я при покупке патента на 2022год, учесть взносы за 2021?
    Учесть можно взносы фактически уплаченные в период действия патента - независимо от того, за какой год оплатили.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    мне не надо будет сдавать декларацию УСН по году?
    Да.
    Как это? А нулёвку? На ЕНВД сдавали. ЕНВД тоже не бывает один.

  9. #9
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,175
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    ЕНВД тоже не бывает один.
    Формально да, но налоговая не требовала от ИП подачи иных деклараций, если в ЕГРИП числились только ОКВЭды, подпадающие под ЕНВД. А вот по ПСН такой поблажки нет. Так что сдавать отчёты всё-таки придётся, хотя бы нулёвки.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно подать уведомление о прекращении деятельности по УСН, но с 01.01.2022 г.
    В этом случае я стану чисто ИП на патенте и мне не надо будет сдавать декларацию УСН по году?
    В этом случае Вы окажетесь на ОСНО + патент, и в случае какой-нибудь случайной операции, не подпадающей под патент, будете платить НДС и НДФЛ, и декларации по ним сдавать. Так что лучше от УСН не отказываться, а сдать раз в год нулевую декларацию несложно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Формально да, но налоговая не требовала от ИП подачи иных деклараций, если в ЕГРИП числились только ОКВЭды, подпадающие под ЕНВД.
    Декларацию по УСН требовали всегда. По ОСНО не требовали
    Так что при ПСН + УСН надо сдавать нулевую УСН.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Формально да, но налоговая не требовала от ИП подачи иных деклараций, если в ЕГРИП числились только ОКВЭды, подпадающие под ЕНВД. А вот по ПСН такой поблажки нет. Так что сдавать отчёты всё-таки придётся, хотя бы нулёвки.
    Налоговая не вправе была требовать от ИП осуществляющих только деятельностью, по которой уплачивался ЕНВД, отчитываться по НДФЛ и НДС. Это было конкретно оговорено в Кодексе. Но все ИП перешедшие на УСН но применявшие ЕНВД всегда обязаны были отчитаться и по УСН. Т.к. поблажка касалась только ИП применявших ЕНВД находясь ОСНО.
    Налоговая обычно на ОКВЭД не обращает внимания, ссылаясь что ОКВЭД - для Росстата и на налогообложение никак не влияет (почти).
    На ОКВЭД налоговая впервые "глянула" только в прошлом году с целью выявления "пострадавших".

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это было конкретно оговорено в Кодексе.
    Не было это оговорено. Это широкий жест Минфина и ФНС

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не было это оговорено. Это широкий жест Минфина и ФНС
    Жест??? Широкий??? Налогообложение регулируется НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ (прежде всего) а не ЖЕСТАМИ!
    Сказки рассказывайте детям перед сном. Учите матчасть прежде чем что-то писать.

    В силу п. 2 ст. 80 Кодекса не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.

    п.4 ст. 346.24
    Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жест??? Широкий??? Налогообложение регулируется НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ (прежде всего) а не ЖЕСТАМИ!
    Сказки рассказывайте детям перед сном. Учите матчасть прежде чем что-то писать.
    Из страны розовых пони в реальность вернитесь, будьте добры.
    До прошлого года включительно ФНС не требовали деклараций по ОСНО от вмененьщиков, у которых не было иной деятельности, кроме попадавшей под ЕНВД.
    Да, вопреки Кодексу. Да, чтобы облегчить себе работу.
    Не одной теорией живы. Практика тоже не помешала бы.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Жест??? Широкий??? Налогообложение регулируется НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ (прежде всего) а не ЖЕСТАМИ!
    Сказки рассказывайте детям перед сном. Учите матчасть прежде чем что-то писать.

    В силу п. 2 ст. 80 Кодекса не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.
    Прежде чем так кричать, дочитали бы до конца статью, на которую ссылаетесь:
    2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

    Т.е. по деятельности, которая подпадает под ПСН вы действительно освобождены от подачи декларации, а остальные виды деятельности? Ведь ни ОСН, ни УСН не ограничиваются какими-либо видами деятельности - вот по остальным видам, помимо ПСНых, извольте отчитаться декларацией, даже если она и нулевая - это покажет что никакой деятельности помимо ПСН вы не ведете.

    А вдруг вам начислят на остаток на р/с 3 копейки процентов?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прежде чем так кричать, дочитали бы до конца статью, на которую ссылаетесь:
    2. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

    Т.е. по деятельности, которая подпадает под ПСН вы действительно освобождены от подачи декларации, а остальные виды деятельности? Ведь ни ОСН, ни УСН не ограничиваются какими-либо видами деятельности - вот по остальным видам, помимо ПСНых, извольте отчитаться декларацией, даже если она и нулевая - это покажет что никакой деятельности помимо ПСН вы не ведете.
    А вдруг вам начислят на остаток на р/с 3 копейки процентов?
    "Формально да, но налоговая не требовала от ИП подачи иных деклараций, если в ЕГРИП числились только ОКВЭды, подпадающие под ЕНВД. А вот по ПСН такой поблажки нет. Так что сдавать отчёты всё-таки придётся, хотя бы нулёвки."
    Всё началось ответом на вашу фразу "ФОРМАЛЬНО"
    Я ответил: никакой формальности есть норма в КОДЕКСЕ. Тут влезла НАДЯ - со своими сказками....
    Я про конкретный вопрос - поЧему плательщики ЕНВД (на ОСНО) не подавали декларацию - А вы почему-то патент зацепили?.
    Если по существу нечего писать - НЕ НАДО!
    А конкретно про патент написано здесь. Никаких ФОРМАЛЬНОСТЕЙ и ЖЕСТОВ быть не может!!!!

    Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):

    Налог на доходы физических лиц
    В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

    Налог на имущество физических лиц
    В части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения

    НДС За исключением НДС, подлежащего уплате:

    при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения
    при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией
    при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ

    "А вдруг вам начислят на остаток на р/с 3 копейки процентов?" А вдруг даже чири не "выходят".

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я про конкретный вопрос - поЧему плательщики ЕНВД (на ОСНО) не подавали декларацию - А вы почему-то патент зацепили?.
    Если по существу нечего писать - НЕ НАДО!

    Применение патентной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате (п. 10, п.11 ст.346.43 НК РФ):
    А вдруг даже чири не "выходят".
    А что вспоминать "минувшие дни" - ЕНВД уже нет и не будет!
    Обсуждался вопрос подачи нулевой декларации УСН, если деятельность на ПСН! Тему посмотрите!
    Вы похоже не только темы постов не читаете, но и кто какие написал!
    Правильно - все свалить в кучу и из кучи будет торчать только ваша "правда".

    Отвечу вашим же способом - мне фиолетово от каких налогов освобожден ИП на патенте. У него все-равно остается УСН или ОСН.
    Поэтому уж сэр подайте нулевую (или ненулевую) декларацию УСН или штраф придется платить в противном случае.
    Кто такие чири и куда они выходят даже спрашивать не буду - себе дороже выйдет!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что вспоминать "минувшие дни" - ЕНВД уже нет и не будет!
    Поэтому уж сэр подайте нулевую (или ненулевую) декларацию УСН или штраф придется платить в противном случае.
    Для дилетантов вроде как вы. "...штраф придется платить..." - уровень дилетанта. Пишите нормальным понятным языком а не "придётся", "формально", "жест" и т.п.
    кто-то спросил у вас "что будет если не подать декларацию"? Нет. Тогда зачем "идёте" дальше.

    Сразу видно с темой налогообложения ИП сталкивались только косвенно.
    За неподачу декларации - применяется "блокировка" банковского счёта. Самая действенная мера при наличии р/счёта.
    А для тех у кого нет счёта - ничего не светит пока не ПОДАСТ декларацию с ОПОЗДАНИЕМ. Вот тут-то и вылезут (чири) ШТРАФ.
    Штраф возможен только ЗА ПОДАЧУ декларации - с опозданием. За не подачу декларации штрафов не бывает (в абсолютно большинстве случаев). Не путайте с административкой - там состав правонарушения совсем иной, только косвенно связанный с неподачей декларации.
    Штрафные санкции за САМУ неподачу декларации применяются только в рамках ВНП. А в каких случаях назначают выездную проверку даже не буду писать. НИКОГДА не поймете. Вам бесполезно что-то объяснять.
    Если нечего писать ПО СУЩЕСТВУ - не надо.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тут влезла НАДЯ - со своими сказками....
    Я не давала вам права обращаться ко мне по имени. Извольте пользоваться никами. И сказки не имею привычки рассказывать.
    Ситуация с ОСНО + ЕНВД обсуждалась в форуме раз сто за последнее десятилетие. И почему надо было сдавать нулевки по ОСНО тоже писали много-много раз. Не надо выдирать одну цитату из НК и пытаться только на ней делать выводы.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения
    А в части других доходов - нет. И то, что таких доходов нет, не освобождает налогоплательщика от обязанности сдавать нулевую декларацию. Это подтвердил суд еще лет 10-15 назад, когда народ пытался не сдавать нулевки, заявляя, что нет объекта налогообложения
    ЗЫ: особенно было весело тем ЕНВДшника, которые наслушались советов, типа ваших, и не сдавали нулевки. А потом выяснилось, что у них не вся деятельность относится к ЕНВД. А нулевок нет, корректировки не сдать, только первичную декларацию со всеми вытекающими.
    ЗЫЗЫ: Административки за несдачу декларации у ИП не бывает

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А для тех у кого нет счёта - ничего не светит пока не ПОДАСТ декларацию с ОПОЗДАНИЕМ.
    Те. вы тупо предлагаете ИПшникам работать и нарушать НК? Классный совет... Действительно, если нечего писать по существу, то лучше подобное и не писать

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Те. вы тупо предлагаете ИПшникам работать и нарушать НК? Классный совет... Действительно, если нечего писать по существу, то лучше подобное и не писать
    Согласен с вами в части того, что не нужно раскрывать "секреты налогообложения" потому-что недобросовестные н/плательщики могут воспользоваться.
    В действительности в законодательстве федерального уровня. а особенно в Региональных законах достаточно много неурегулированных законодателем "лазеек", которыми некоторые "успешно" пользуются - потому-что закон позволяет.
    Но писать всякую херню типа: ("Поэтому уж сэр подайте нулевую (или ненулевую) декларацию УСН или ШТРАФ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ в противном случае.") -
    НЕ НУЖНО т.к. это НЕПРАВДА - а я против наглой лжи. Либо правду - либо ничего.
    Не зря же у налоговиков появилась возможность в «бездекларационном» порядке проводить камеральную проверку по доходам граждан за 2020 год от продажи имущества или получения в дар недвижимости. Потому-что заставить сдать декларацию НЕ ВОЗМОЖНО, т.к. нет как-таковой ответственности ЗА НЕ СДАЧУ декларации.
    Сегодня уже первые клиенты с «бездекларационными» Актами (по доходам от продажи в 2020 году детских долей) заявились.
    А раньше у налоговой не было никаких "рычагов".
    Будьте все здоровы - главное не вводите людей в заблуждение им и так не легко.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, людей в заблуждение вводите вы. Мы же рассказываем о том, что требует закон. Вы еще и подставляете ИПшников. Потому что, если выяснится, что у них деятельность не только патентная или вообще эта деятельность под патент не попадает (что частенько бывает), люди попадут на лишние штрафы. Всего лишь потому, что не сдали нулевки.

    У вас клиенты есть? Абзац...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А раньше у налоговой не было никаких "рычагов".
    Были. Например, выездная проверка физлица.

    ЗЫ: самое смешное, что сдать нулевку минутное дело. Неприятности же от её несдачи разгребать можно зна-а-ачительно дольше.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но писать всякую херню типа: ("Поэтому уж сэр подайте нулевую (или ненулевую) декларацию УСН или ШТРАФ ПРИДЁТСЯ ПЛАТИТЬ в противном случае.") -
    НЕ НУЖНО т.к. это НЕПРАВДА - а я против наглой лжи. Либо правду - либо ничего.
    Это ПРАВДА! Придется! Или вы полагаете, что нарушение закона у нас поощряется премиями?! Как только сдаст запоздалую декларацию, так и заплатит штраф, т.е. ПРИДЕТСЯ платить штраф.
    Используйте ИПшники "страусиную" правду! Голову в песок и не сдавайте декларацию вообще и будет вам щастье! Можете в сибирских лесах скитаться лет 10 - и никто вам не выпишет штраф
    PS. Вот представляю себе улыбку юриста-консультанта, который предлагает ИПшнику не сдавать декларацию, которую надо сдать по закону!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •