×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 29 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 870
  1. #151
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Никогда не создавайте никаких новых счетов, вот очень-очень советую.
    Создать надо новую статью доходов и расходов (это субконто к 91.02), и там снять галочку "принимается к налоговому учету"
    А, я поняла! Сейчас исправлю. Спасибо большое!

  2. #152
    Аноним
    Гость
    рано я обрадовалась. еще хуже запуталась.
    прямо в авансовом - прочее - у первого расхода нажимаю "статья затрат", выбираю 91.02 - правой кнопкой "изменить" - открывается карточка счета 91.02 - виды субконто - нажимаю "добавить" - открывается список "виды субконто хозрасчетные" - нажимаю "создать" - поле "наименование" и "тип" - называю "расходы не НУ", тип "субконто" - добавляю созданный. Про налоговый учет ни слова, галки "только обороты" и "суммовой".
    Галка "налоговый (по налогу на прибыль) стоит в самой карточке 91.02.

    через справочник - статьи затрат или прочие доходы и расходы - создаю новое, но потом никак не могу его связать с 91.02.

    До этого, когда просто создала новый счет "92.02.1" - расходы в налоге на прибыль не отразились. Может, обратно так сделать?

  3. #153
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    прямо в авансовом - прочее - у первого расхода нажимаю "статья затрат", выбираю 91.02
    Первый расход - это что?
    Возможно, у нас какие-то разные версии 1с. Я могу точно только 8-ку БП сказать. Но принцип один. Есть счет учета для БУ, который как был 44, так и остается, вне зависимости от того, принимаете вы это расход для НУ или нет. И есть счет для НУ, который вы сейчас хотите поменять.
    Безымянный.jpg

    Про налоговый учет ни слова,
    Где и какие слова вы смотрите? Принимается расход для НУ или нет, задается при создании этого элемента справочника.
    Проверить, получилось ли, можно, например, посмотрев проводки
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    создала новый счет "92.02.1"
    92 счета вообще в природе не существует

  4. #154
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Первый расход - это что?
    Возможно, у нас какие-то разные версии 1с. Я могу точно только 8-ку БП сказать. Но принцип один. Есть счет учета для БУ, который как был 44, так и остается, вне зависимости от того, принимаете вы это расход для НУ или нет. И есть счет для НУ, который вы сейчас хотите поменять.
    Безымянный.jpg


    Где и какие слова вы смотрите? Принимается расход для НУ или нет, задается при создании этого элемента справочника.
    Проверить, получилось ли, можно, например, посмотрев проводки

    92 счета вообще в природе не существует
    да, у меня другой интерфейс в авансовом точно. Первый расход - это первая строка в авансовом). Принцип я отдаленно улавливаю, но как это у себя в программе настроить - пока сложно. Про счет 92 - опечатка: 91.02 имелось в виду.
    В любом случае, спасибо большое. Попробую сама еще разобраться, если совсем туго будет - напишу снова)

  5. #155
    Аноним
    Гость
    ура. я настроила интерфейс авансового примерно как у Вас). Пробую разобраться с подстановкой субконто.

    А почему, если не секрет, у Вас разные счета затрат (26 и 91.02 НУ)?

  6. #156
    Аноним
    Гость
    вроде получилось. теперь в анализе учета по налогу на прибыль сумма расходов БУ и НУ отличается. А в ОСВ все расходы должны присутствовать, правильно? это не очень удобно

  7. #157
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в ОСВ все расходы должны присутствовать, правильно?
    По БУ, конечно, должны
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А почему, если не секрет, у Вас разные счета затрат (26 и 91.02 НУ)?
    Разные правила. Для БУ у вас расход по обычной деятельности, это может быть 20, 26, 44 счет или другие. 91 - это прочие расходы, что туда относится написано п. 4 ПБУ 10/99
    Можно было бы создать на 26 счете статью затрат, не учитываемую для НУ, но у вас причина, по которой вы не учитываете этот расход, я так поняла, связана исключительно с тем, что не хотите показывать убыток. Потом можете передумать.

  8. #158
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    По БУ, конечно, должны

    Разные правила. Для БУ у вас расход по обычной деятельности, это может быть 20, 26, 44 счет или другие. 91 - это прочие расходы, что туда относится написано п. 4 ПБУ 10/99
    Можно было бы создать на 26 счете статью затрат, не учитываемую для НУ, но у вас причина, по которой вы не учитываете этот расход, я так поняла, связана исключительно с тем, что не хотите показывать убыток. Потом можете передумать.
    Спасибо огромное!!! постепенно приходит понимание! надеюсь, оно меня не покинет к завершению текущего квартала))

  9. #159
    Аноним
    Гость
    И снова добрый день!)
    Получается убыток около 30 т.р. Можно ли убрать некоторые транспортные и рекламные расходы на неучитываемые в НУ статьи? потом не будет проблем с контрагентами, что они нам выставили акты, а мы их в своей книге покупок не отразили?
    Или лучше так поступить только с расходами без НДС?
    Или есть другой вариант, как убрать убыток? (вручную декларацию боюсь исправлять).

  10. #160
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или есть другой вариант, как убрать убыток? (вручную декларацию боюсь исправлять).
    А что ожидается в течение года? Если ожидается прибыль, то декларацию лучше и поправить. Это не страшно и самое простое)
    Просто случайно ошибитесь при вводе суммы косвенных расходов.

  11. #161
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А что ожидается в течение года? Если ожидается прибыль, то декларацию лучше и поправить. Это не страшно и самое простое)
    Просто случайно ошибитесь при вводе суммы косвенных расходов.
    Прибыль ожидается, но не думаю, что большая. А у меня еще с прошлого года убыток 190 т.р. остался((.
    Все равно, считаете, вручную исправить?

  12. #162
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А у меня еще с прошлого года убыток 190 т.р. остался((
    В декларации показывали?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Все равно, считаете, вручную исправить?
    Если не хотите сейчас сдавать убыточную, то да
    Если никогда не хотите показывать эти расходы, то в 1с убирать эти расходы как "не принимаемые"

  13. #163
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    В декларации показывали?

    Если не хотите сейчас сдавать убыточную, то да
    Если никогда не хотите показывать эти расходы, то в 1с убирать эти расходы как "не принимаемые"
    Да, убыток показывала, замучалась каждый квартал им пояснения давать.

    Пожалуй, исправляю пока вручную. Дальше будет видно. Спасибо!

  14. #164
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    убыток показывала
    Прил. 4 к листу 02 не забудьте сейчас в декларацию добавить

  15. #165
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Прил. 4 к листу 02 не забудьте сейчас в декларацию добавить
    спасибо! главное не забыть). я еще доделываю квартал.

    У меня еще вопрос: от некоторых торговых площадок я не получила документы - мне обязательно приходы заводить датой списания вознаграждений, или можно дождаться нормальных документов и завести все датой получения? (от сбера, например, у меня с прошлого года висит переплата и я ничего не заводила)

  16. #166
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    от некоторых торговых площадок я не получила документы - мне обязательно приходы заводить датой списания вознаграждений, или можно дождаться нормальных документов и завести все датой получения?
    Это ваши расходы? Для налога на прибыль занижение расходов не ошибка
    А вот по БУ положено отражать всё своевременно, даже если документов нет

  17. #167
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Это ваши расходы? Для налога на прибыль занижение расходов не ошибка
    А вот по БУ положено отражать всё своевременно, даже если документов нет
    Ясно. Спасибо! Попробую завести в первом квартале.

  18. #168
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Один неприятный момент только по расходам прошлого года. Если у вас убыток за 2021, а не учтенные расходы относятся к 2021 году, то в 2022 вы их принять не можете, только в 2021 через уточненку (или вообще для НУ не принимать)

  19. #169
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Один неприятный момент только по расходам прошлого года. Если у вас убыток за 2021, а не учтенные расходы относятся к 2021 году, то в 2022 вы их принять не можете, только в 2021 через уточненку (или вообще для НУ не принимать)
    т.е. если мне придет когда-нибудь счет-фактура от площадки Сбера за 2021 год - я ее вообще не завожу, правильно? Поняла. Спасибо!

  20. #170
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. если мне придет когда-нибудь счет-фактура от площадки Сбера за 2021 год - я ее вообще не завожу, правильно?
    Счет-фактура - это для НДС. НДС можете к вычету взять в течение трех лет

  21. #171
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Счет-фактура - это для НДС. НДС можете к вычету взять в течение трех лет
    поняла). Спасибо!

  22. #172
    Аноним
    Гость
    кажется, я что-то намудрила с банковской гарантией. Открываю карточку 91.02: оборот = двойной сумме гарантии.
    91.02 - 3430 - 51
    91.02 - 3430 - 76.09
    оборот - 6860

    И по счету 76 у меня эта сумма в кредите оборотов и в кредите на конец периода.

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,014
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я что-то намудрила с банковской гарантией.
    В списании с расч.счета вы сразу списываете на внереализационные расходы. Потом видно решили учесть гарантию в расходах. Вам надо либо в списании вместо 91.02 указать 76.09 либо удалить вторую операцию.

  24. #174
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    В списании с расч.счета вы сразу списываете на внереализационные расходы. Потом видно решили учесть гарантию в расходах. Вам надо либо в списании вместо 91.02 указать 76.09 либо удалить вторую операцию.
    Спасибо большое!

  25. #175
    Аноним
    Гость
    в ОСВ вся выручка в оборотах и в конце периода в кредите, а вся себестоимость продаж в дебете - разве так должно быть?

  26. #176
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в ОСВ вся выручка в оборотах и в конце периода в кредите, а вся себестоимость продаж в дебете - разве так должно быть?
    А где должны быть эти показатели? Или я не поняла, о чем вы.

  27. #177
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А где должны быть эти показатели? Или я не поняла, о чем вы.
    я уже сама не понимаю, если честно). посмотрела осв за 4 квартал, к примеру - там все "посередине", т.е. в оборотах и дебет и кредит, на конец периода остатков нет

  28. #178
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    посмотрела осв за 4 квартал, к примеру - там все "посередине", т.е. в оборотах и дебет и кредит, на конец периода остатков нет
    О каком счете речь? 90? Ну так он закрывается вместе со всеми субсчетами только при реформации баланса, это 31 декабря
    А в течение года по субсчетам всегда остатки, выручка по кредиту, расходы по дебету. Нет сальдо только в целом по счету после закрытия месяца

  29. #179
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    О каком счете речь? 90? Ну так он закрывается вместе со всеми субсчетами только при реформации баланса, это 31 декабря
    А в течение года по субсчетам всегда остатки, выручка по кредиту, расходы по дебету. Нет сальдо только в целом по счету после закрытия месяца
    Спасибо! Сделаю передышку, уже не понимаю даже то, что казалось простым).

    единственное, завела приходы от торговых площадок (плата за участие в электронных процедурах) без номеров и без счет-фактур - теперь программа выдает ошибку, что не хватает счет-фактур

  30. #180
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    теперь программа выдает ошибку, что не хватает счет-фактур
    Это не ошибка, а скорее предупреждение.

+ Ответить в теме
Страница 6 из 29 ПерваяПервая ... 234567891016 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •