×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 29 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 852
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну вот и проверьте время всех этих документов. Или Вы не понимаете, что добавленные Вами
    - это и есть связанные с авансовым отчетом документы?
    Еще проверьте склады и подразделения
    Я нашла: авансовый отчет 30.09 23:59:59, последнее списание на 718,46 30.09 23:59:59. Я изменила время в выписке списания на 23:59:58 и все стало правильно. Спасибо!

  2. #32
    Аноним
    Гость

    НДС...

    Добрый день. Пытаюсь разобраться с НДС, очень в этом мешают зачеты авансов выданных и полученных. Думаю, уже не успею до сдачи вникнуть, еще больше запутаюсь.
    Собственно, суть проблемы: ндс к возмещению 50 т.р. ((реализация 420+авансы полученные 213) - (приобретенные ценности 403+зачет авансов полученных 284)). Чтобы обнулить эту цифру, нужно просто на эту сумму не отражать счета-фактуры входящие? Или нужно еще играть авансами полученными и/или выданными?

  3. #33
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Авансы трогать на надо, потому что во всех полученных авансов НДС надо начислить, а по всем зачтенным принять к вычету, и вычет этот переносить нельзя.
    Проверьте, чтобы сальдо по 76.Ав соответствовало сальдо по 62.02
    Чтобы не было возмещения перенесите получение счетов-фактур поставщиков на следующий период, три года у вас есть, чтобы эти вычеты применить

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Авансы трогать на надо, потому что во всех полученных авансов НДС надо начислить, а по всем зачтенным принять к вычету, и вычет этот переносить нельзя.
    Проверьте, чтобы сальдо по 76.Ав соответствовало сальдо по 62.02
    Чтобы не было возмещения перенесите получение счетов-фактур поставщиков на следующий период, три года у вас есть, чтобы эти вычеты применить
    Спасибо огромное! Единственное, я никак не могу понять: перенести получение счетов фактур от поставщиков - это значит вообще удалить поступление товаров и завести его в следующих периодах, или сам факт поступления оставить, но убрать галочку у счета-фактуры "отразить вычет ндс в книге покупок датой получения"?

  5. #35
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    перенести получение счетов фактур от поставщиков - это значит вообще удалить поступление товаров
    Нет, конечно. Поступление от поставщиков делаете нужной датой, а у счета-фактуры кроме даты счета-фактуры есть дата получения, в книгу покупок счет-фактура попадает датой получения.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    убрать галочку у счета-фактуры "отразить вычет ндс в книге покупок датой получения"?
    Или так, вопрос удобства. Просто если, например, счет-фактура от 30.09.21, то при формировании "записей книги покупок" за сентябрь этот счет-фактура всё равно подтянется в сентябрь, и его надо будет из документа "записи книги покупок" удалять

  6. #36
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    удалить поступление товаров и завести его в следующих периодах
    ну как же можно не проводить поступление товаров, если они или лежат на складе и за них кто-то отвечает, или они уже проданы покупателю или использованы в производство?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сам факт поступления оставить, но убрать галочку у счета-фактуры
    да, поступление оставить фактической датой, а в счет-фактуре дату поступления указать будущего периода (того, когда будете принимать к вычету), а дату самого документв входящего счет-фактуры оставить ту, которая указана в счет-фактуре.
    Галочку
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "отразить вычет ндс в книге покупок датой получения"
    оставить.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #37
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    если, например, счет-фактура от 30.09.21, то при формировании "записей книги покупок" за сентябрь этот счет-фактура всё равно подтянется в сентябрь и его надо будет из документа "записи книги покупок" удалять
    и вот в этот момент его можно и проморгать, т.к. перепроводить закрытие месяца приходится обычно несколько раз, и упрямая программа каждый раз будет втыкать в Формирование всё, что считает нужным.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Поступление от поставщиков делаете нужной датой, а у счета-фактуры кроме даты счета-фактуры есть дата получения, в книгу покупок счет-фактура попадает датой получения.

    Или так, вопрос удобства. Просто если, например, счет-фактура от 30.09.21, то при формировании "записей книги покупок" за сентябрь этот счет-фактура всё равно подтянется в сентябрь, и его надо будет из документа "записи книги покупок" удалять
    Поняла! А если не отражать счет-фактуру в книге продаж, сумма покупки будет участвовать в расходах при расчете налога на прибыль? или так же эти расходы будут учитываться в следующем периоде?

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну как же можно не проводить поступление товаров, если они или лежат на складе и за них кто-то отвечает, или они уже проданы покупателю или использованы в производство?


    да, поступление оставить фактической датой, а в счет-фактуре дату поступления указать будущего периода (того, когда будете принимать к вычету), а дату самого документв входящего счет-фактуры оставить ту, которая указана в счет-фактуре.
    Галочку

    оставить.
    Жанна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Вот есть такие поступления (материалы), которые пока остались болтаться на складе, не переданы в эксплуатацию и не проданы - я про такие случаи имела в ввиду).

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    и вот в этот момент его можно и проморгать, т.к. перепроводить закрытие месяца приходится обычно несколько раз, и упрямая программа каждый раз будет втыкать в Формирование всё, что считает нужным.
    Значит мне так точно не надо делать, я проморгаю 100%)))

  11. #41
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если не отражать счет-фактуру в книге продаж, сумма покупки будет участвовать в расходах при расчете налога на прибыль?
    Будет, если должно. Счета-фактуры только для НДС

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Будет, если должно. Счета-фактуры только для НДС
    Спасибо)).

  13. #43
    Аноним
    Гость
    И еще один вопрос, если позволите. Что может значить, если в ОСВ по счету 76.ВА сальдо на начало и на конец периода (3 квартал) одинаковое: кредит 67850 руб., оборотов нет.

  14. #44
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что может значить, если в ОСВ по счету 76.ВА сальдо на начало и на конец периода (3 квартал) одинаковое: кредит 67850 руб., оборотов нет.
    Если оборотов нет, значит НДС к вычету с выданных поставщикам авансам не принимали(это не обязательно даже если счет-фактуру на аванс вам дали), и зачетов аванса поставщикам не было, и НДС соответственно не восстанавливали.
    А так ли это - проверьте. ОСВ по 76.АВ, там будет видно, что висит. То же самое должно оставаться на 60.02. Если не так, ищите ошибку (не сформировали записи книги продаж или с договорами где-то напутали)

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    ОСВ по 76.АВ, там будет видно, что висит. То же самое должно оставаться на 60.02
    76.ВА, наверное ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #46
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    76.ВА, наверное ?
    Да, конечно

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если оборотов нет, значит НДС к вычету с выданных поставщикам авансам не принимали(это не обязательно даже если счет-фактуру на аванс вам дали), и зачетов аванса поставщикам не было, и НДС соответственно не восстанавливали.
    А так ли это - проверьте. ОСВ по 76.АВ, там будет видно, что висит. То же самое должно оставаться на 60.02. Если не так, ищите ошибку (не сформировали записи книги продаж или с договорами где-то напутали)
    60.02 сальдо дебет 3800 руб. Помню, авансовую от поставщика не стала принимать во втором квартале. Поступление товара было в третьем квартале. Что не так? Договора уже все привела в соответствие... С данным поставщиком было всего две сделки: моя оплата 03.06 407100, его отгрузка 11.06 407100; моя оплата 18.06 407100, его отгрузка 03.07 407100.

    (я зарегистрировалась, теперь пишу от Ромашка+)
    Последний раз редактировалось Ромашка+; 18.10.2021 в 00:30.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    60.02 дебет 3800 вижу: нет поступлений от площадок просто (не прислали еще)

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    76.ВА, наверное ?
    Жанна, ни 76.АВ, ни 76.ВА не идут с 60.02

  20. #50
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    60.02 сальдо дебет 3800 руб.
    На начало 3 квартала? От какого поставщика? Аванс ему есть на начало 3-го квартала?

    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    авансовую от поставщика не стала принимать во втором квартале.
    Если к вычету не предъявляли, то и НДС на 76.ВА не должен был появиться. Может, это что-то другое "издалека" висит?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    На начало 3 квартала? От какого поставщика? Аванс ему есть на начало 3-го квартала?
    нет, это на конец. я оплачивала торговым площадкам, документы еще не получила от них.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если к вычету не предъявляли, то и НДС на 76.ВА не должен был появиться. Может, это что-то другое "издалека" висит?
    таак... 67850 руб. нашла авансовую сч-ф от 30.06, стоит галочка "отразить вычет в книге покупок"

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    и в 1с анализ ндс на схеме в строке зачет авансов выданных эта сумма стоит в сером кружке (значит, ндс не исчислен).
    Получается, я должна его зачесть и у меня не будет вычета. Как это сделать и почему программа не сделала это автоматом?

  24. #54
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    почему программа не сделала это автоматом?
    скорее всего потому, что при проведении поступления по этому авансу вы не выбрали документ оплаты.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    зашла в регламентные операции. сформировала книгу продаж и покупок за июль. ндс восстановился.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    60.01 на начало и конец квартала красный минус 400 висит по ИФНС - я оплачивала срочную выписку. Подскажите, что с этим сделать?

  27. #57
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    60.01 на начало и конец квартала красный минус 400 висит по ИФНС
    А что вообще расчеты с ИФНС делают на 60 счете?
    Проводка какая? 60.01 - 51? В любом случае если аванс, то надо 60.02
    А в данном случае это или 68/прочее или 76.09
    Далее услугу надо получить. (Через документ поступления) 26 (44, 91.02) - 76.09

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А что вообще расчеты с ИФНС делают на 60 счете?
    Проводка какая? 60.01 - 51? В любом случае если аванс, то надо 60.02
    А в данном случае это или 68/прочее или 76.09
    Далее услугу надо получить. (Через документ поступления) 26 (44, 91.02) - 76.09
    Ого. Спасибо! Мне все это теперь через сторно делать?

  29. #59
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Ромашка+ Посмотреть сообщение
    Мне все это теперь через сторно делать?
    Не обязательно, можно просто в выписке счет исправить, на налоги это не влияет (не должно), закрытие месяца с перепроведением документов потом перепровести, разумеется

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2021
    Сообщений
    446
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не обязательно, можно просто в выписке счет исправить, на налоги это не влияет (не должно), закрытие месяца с перепроведением документов потом перепровести, разумеется
    то есть я исправляю в выписке в прошлом квартале? а документ поступления мне самой придумывать, получается, с моим номером?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 29 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •