×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Заявление на переход на УСН 6%

    Боюсь что-нибудь напутать, поэтому очень прошу помочь.
    Дайте ссылку на документ ,который нужно заполнить ИП для перехода на УСН 6%. Или как правильно называется это заявление.
    Его нужно прикрепить как документ в ЛК ИП или как отправить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Сейчас у ИП какая система НО? Вы переходите с ОСНО или меняете объект налогообложения, уже находясь на УСН?
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Сейчас у ИП какая система НО? Вы переходите с ОСНО или меняете объект налогообложения, уже находясь на УСН?
    Вы не подскажете, ИП на НПД переходит на УСН с 1 числа...
    Там в ЛК ИП есть какая-то форма для перехода, если имеется ЭЦП?
    Подать заявление на переход с 1 числа сейчас, а сняться с НПД 31 декабря - это нормально?
    Я не попаду на ОСНО ?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Сейчас у ИП какая система НО? Вы переходите с ОСНО или меняете объект налогообложения, уже находясь на УСН?
    Сейчас НПД. Перехожу на УСН 6%

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Для перехода на УСН с другого налогового режима или при регистрации в качестве ИП (в течении 30 к.д.) применяется "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" (форма №26.2-1) (КНД 1150001).
    "Действующий" ИП добровольно может перейти на УСН только с начала следующего года.
    В ЛК ИП: Все жизненные ситуации -> Сменить/Уточнить систему НО -> УСН -> Перейти на УСН.
    Заполняете форму (пункт "Переход на УСН с других режимов" и т.д.), подписываете ЭЦП ИП и отправляете в налоговую.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 29.12.2022 в 12:51.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Для перехода на УСН с другого налогового режима или при регистрации в качестве ИП (в течении 30 к.д.) применяется "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения" (форма №26.2-1) (КНД 1150001).
    "Действующий" ИП добровольно может перейти на УСН только с начала следующего года.
    В ЛК ИП: Все жизненные ситуации -> Сменить/Уточнить систему НО -> УСН -> Перейти на УСН.
    Заполняете форму (пункт "Переход на УСН с других режимов" и т.д.), подписываете ЭЦП ИП и отправляете в налоговую.
    Я отправил в налоговую. В графе Получено доходов за 9 месяцев - поставил 0, тк.к. прочитал что это только для режима ОСНО. А теперь переживаю. На НПД-то доходы были... не большие (в районе тысяч 300) , но все же. Не завернет налоговая заявление, если я поставил там доходы "0"?

    И еще. Пока я НПД. Клиент должен заплатить по НПДшной моей деятельности, т.е. услуги оказаны уже, а оплату он немного тянет. Если деньги придут в январе, а я на УСН уже, то это будет доход УСН или НПД?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Не завернет налоговая заявление, если я поставил там доходы "0"?
    Не завернет. Потому что доход и остаточную стоимость ОС в уведомлении указывают только организации

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не завернет. Потому что доход и остаточную стоимость ОС в уведомлении указывают только организации
    Спасибо, отлегло.
    А что по поводу дохода от НПД, если деньги от Клиента упадут только в январе? Это будет доход УСН или НПД?


    И еще раз, если можно - УСН у меня с 01.01.23, а с НПД надо сняться 31.12.22 или автоматом снимут с 01.01.23?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо, отлегло.
    А что по поводу дохода от НПД, если деньги от Клиента упадут только в январе? Это будет доход УСН или НПД?


    И еще раз, если можно - УСН у меня с 01.01.23, а с НПД надо сняться 31.12.22 или автоматом снимут с 01.01.23?
    Можно по эти вопросам помочь? Пожаааалуйстааа.) Срочно очень уже.) Особенно последний вопрос.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не завернет. Потому что доход и остаточную стоимость ОС в уведомлении указывают только организации
    В ЛК ИП при заполнении формы на переход на УСН поле "доход" обязательное...
    Я ставил там за 9 месяца свой небольшой. Ничего страшного?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще раз, если можно - УСН у меня с 01.01.23, а с НПД надо сняться 31.12.22 или автоматом снимут с 01.01.23?

    Вот этот вопрос меня тоже интересует. В сети на бух ресурсах пишут, что сняться надо 31-ого...
    Над.К. в соседней теме рекомендовала сняться 1-ого числа.
    Сам еще не решил, как быть...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что по поводу дохода от НПД, если деньги от Клиента упадут только в январе? Это будет доход УСН или НПД?
    Конечно, УСН... если вы перешли с 1-ого на УСН.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Остается актуальным вопрос: УСН у меня с 01.01.23, а с НПД надо сняться 31.12.22 или автоматом снимут с 01.01.23? Или самому 01.01.23 надо сняться,а не 31.12.22?
    Пожалуйста, знающие люди, подскажите

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Остается актуальным вопрос: УСН у меня с 01.01.23, а с НПД надо сняться 31.12.22 или автоматом снимут с 01.01.23? Или самому 01.01.23 надо сняться,а не 31.12.22?
    Пожалуйста, знающие люди, подскажите
    Знающие люди сами не знают )

    Конкретно я в вашей ситуации буду сниматься 1-ого числа.

    В ФЗ есть такая норма
    Цитата (Ст. 15 422-ФЗ):
    1. В целях применения пункта 3 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации для индивидуальных предпринимателей, которые перестали быть налогоплательщиками, в том числе в связи с утратой права на применение специального налогового режима, датой начала расчетного периода для определения фиксированного размера страховых взносов будет являться дата утраты права на применение специального налогового режима, а в случае отказа от применения специального налогового режима - дата снятия с учета в качестве налогоплательщика.
    Цитата (Ст. 6.1 НК РФ):

    То есть они прямо говорят, снялся 31-ого... 31-ого числа пошел срок и надо уже платить страховые взносы, как будто ты на ОСНО уже...

    С другой стороны в НК есть такая норма...

    2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

    ---

    каковы риски, что 1-ого числа мы одновременно окажемся и на УСН и на НПД, что быть не должно? хрен знает....
    могут ли они снять тут тебя с УСН, а с НПД уже снялся сам. И перевести на ОСНО да еще задним числом?

    Но логичней это делать 1-ого числа, я буду делать так в вашей ситуации

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •