×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Работник оформляет пенсию

    Работник попросил трудовую книжку для оформления пенсии.

    Нужно или делать еще что-то кроме выдачи трудовой книжки?

    Вроде пишут что нужно подавать еще какие-то данные. И вроде бы даже заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Еще в ПФР СЗВ-СТАЖ с типом сведений Назначение пенсии.

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вроде пишут что нужно подавать еще какие-то данные. И вроде бы даже заранее.
    только по запросу ПФРа
    за последние 10 лет из наших работников человек 15 пенсию оформляли. Это практически каждый год происходит. За всё это время только по одному единственному запрашивали промежуточные сведения о его начислениях, взносах, стажах на дату оформления. и то это было году приблизительно в 2011-2012. Со всеми остальными - только трудовую книжку выдавали.

    в этом году одна сотрудница оформлялась. ничего не подавали. только трудовую книжку.
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Еще в ПФР СЗВ-СТАЖ с типом сведений Назначение пенсии.
    Это только если не хватает нескольких месяцев до 12 лет минимального стажа для выхода на пенсию.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Это только если не хватает нескольких месяцев до 12 лет минимального стажа для выхода на пенсию.
    или до 37, 42 лет для досрочного выхода на пенсию.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    в этом году одна сотрудница оформлялась. ничего не подавали. только трудовую книжку.
    Я никак не пойму всю процедуру ухода на пенсию.Человек работает,потом приходит и говорит:мне пенсию назначили и я увольняюсь.Или надо ему уволиться пока пенсию не назначили еще? Ну там в день рождения что ль его уволить,чтоб в трудовой написать "В связи с уходом на пенсию". Или просто он сам уволится когда захочет естественно,но тогда мы ему в трудовой уже эти слова не напишем? Не пойму -именно дату -какой увольнять надо чтоб слова "в связи с пенсией" были в книжке? (ну все конечно добровольно).Или это ему не надо совсем этих слов,они правда для чего...
    Это скоро у нас работник пойдет на пенсию.Он должен в 1ю очередь ведь в ПФР пойдет...а оттуда уж скажут,чего по нему делать.Так?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Или это ему не надо совсем этих слов,они правда для чего...
    А для чего они в трудовой? И почему сотрудник при уходе на пенсию должен увольняться? Пенсионеры так же могут работать.
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    в ПФР пойдет...а оттуда уж скажут,чего по нему делать
    Да.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Спасибо!

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Не стоит разбрасываться основанием "в связи с выходом на пенсию". Оно понадобится пенсионеру когда он захочет уволиться в день подачи заявления без двухнедельной отработки. Поэтому если он увольняется в обычном порядке, то так и увольняйте тоже в обычном порядке.

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Оно понадобится пенсионеру когда он захочет уволиться в день подачи заявления без двухнедельной отработки.
    И вторично уволиться где-либо по этому же основания он уже не сможет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Вона кааак...Ой,спасибо мои дорогие! (вот гляжу и мне обидно: вы рег. аж с 2007 -2008 годов,а я ведь тут с 2006 ..а может раньше?..Не помню,но очень давно и почему то моя рег.сломалась на клерке-пришлось заново сделаться... ...хотя какое эт имет значения...старческая ностальгия)

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Я никак не пойму всю процедуру ухода на пенсию.Человек работает,потом приходит и говорит:мне пенсию назначили и я увольняюсь.Или надо ему уволиться пока пенсию не назначили еще? Ну там в день рождения что ль его уволить,чтоб в трудовой написать "В связи с уходом на пенсию". Или просто он сам уволится когда захочет естественно,но тогда мы ему в трудовой уже эти слова не напишем? Не пойму -именно дату -какой увольнять надо чтоб слова "в связи с пенсией" были в книжке? (ну все конечно добровольно).Или это ему не надо совсем этих слов,они правда для чего...
    Это скоро у нас работник пойдет на пенсию.Он должен в 1ю очередь ведь в ПФР пойдет...а оттуда уж скажут,чего по нему делать.Так?
    Таня, процедура "хождения по мукам" мной была описана в 2014 году. В моем "Дневнике". Почитайте, для общего понимания процесса.
    Не думаю, что всё кардинально поменялось в лучшую сторону.
    Для справки, мой тесть "в связи с выходом на пенсию" уволился в возрасте...83 лет!!! Сурово наказав ПФР выплатами за все предыдущие 23 года!
    (Так им и надо, жадинам-говядинам)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Сурово наказав ПФР выплатами за все предыдущие 23 года!...
    А это как понять?че то никак не вникну...

  14. #14
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    Сурово наказав ПФР выплатами за все предыдущие 23 года!...
    А это как понять?че то никак не вникну...
    а он пенсию получал все эти годы.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #15
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Если начать получать пенсию на 10 лет позже положенного срока, то её размер будет в 2.32 раза больше )

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Да вы что? !! Правда? То есть, не стандартные 12000, а прям 24-25?? А вдруг отпашешь ещё 10 лет без пенсии, а что-то поменяется в худшую сторону и будешь локти кусать?))

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Посмотрела. Никто так из знакомых не делал) То есть, можно просто не оформлять пенсию, ничего не писать, не заявлять? А потом , как захочется, просто оформить? Или это надо как-то сразу для себя установить, когда ты хочешь оформить и в ПФ что-то написать?

  19. #19
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Аноним, просто не заявлять. Но математика нам говорит, что потом на пенсии после задержки в 10 лет потребуется 8 лет, чтобы отбить ранее не полученные деньги. Проще говоря надо быть уверенным, что проживёшь как минимум 18 лет после планового выхода на пенсию. Лишь с девятнадцатого года (девятого года фактического получения пенсии) пойдёт чистый выигрыш )
    Последний раз редактировалось Генук; 28.11.2021 в 19:22.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •