×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 43 из 43
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Каждый день здороваться на форуме не обязательно!
    Цитата Сообщение от Таня GH2 Посмотреть сообщение
    ...ааа,это по совремённому нынче так? Это серьёзно или шутите? Ну,неплохо...1 раз и до пенсии,классно!
    Нет, это не современному и не с царских времен. Я имел ввиду в одной теме, если каждый день что-то пишем, то каждый день здоровкаться не обязательно!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    641
    Спасибо! Поняла.Ну совсем другое поколение,далекое,что поделаешь,придётся учиться..лайфакам разным...(ой,простите вдруг не так назвала слово).

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    237
    Здравствуйте.
    ИП без работников, УСН+ПСН. Уменьшение налогов – пропорционально доходов. При заполнении Уведомления об уменьшении Патента Лист Б, строка 110 Общая сумма уплаченных страховых взносов, какая сумма ставится? Всех взносов, которые «раскидываются» и на УСН? Или той части взносов, которые пошли на уменьшение Патента?

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Отправил запрос в налоговую, по поводу того, можно ли минусовать из патента, полученного на 21-й год, страховые взносы за 21-й год, которые прошли 10.01.2022 года.

    Запрос прописал примерно так:

    Здравствуйте!

    Согласно Порядка исчисления и уплаты страховых взносов, Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб., не позднее 31 декабря текущего календарного года.
    Однако, в связи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2020 № 1648, 31.12.2021 (пятница) является выходным днем.
    В соответствии с НК РФ, если последний день исполнения обязательств по уплате налогов и сборов индивидуальными предпринимателями, приходится на 31 декабря 2021 года, то он переходит на основании правил переноса сроков на первый рабочий день 2022 года.
    Согласно главы 26.5 Патентная система налогообложения, статья 346.51. НК РФ - Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога
    1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    В связи с вышеизложенным, вопрос такой: в соответствии с выходным днем 31 декабря 2021 года, платежи по оплате страховых взносов были перенесены банком на 10 января 2022 года, можно ли данные платежи считать как уплаченные в 2021 году, и возможно ли уменьшить налог по ПСН за 2021 год на сумму оплаченных страховых взносов за 2021 год, но проведенных банком 10 января 2022 года?


    И вот получил от них ответ (прикрепляю в PDF). Честно говоря, не могу понять, толи я вопрос неправильно сформулировал, толи они меня не так поняли.......

    Как то у меня PDF не загружается, тогда вот ссылка: https://disk.yandex.ru/i/Z9CEhqx7OHhvyw
    Последний раз редактировалось serdgo; 23.02.2022 в 00:51.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    И вот получил от них ответ
    Там написано "При этом датой оплаты является дата списания денежных средств со счета в банке –
    пени за период прохождения платежа не начисляются." А где отсылка к закону? В этом ответе везде есть ссылка на пункт какой нибудь, а тут нет.
    А почему не так: "Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа; (Ст. 45 п. 3.1 НК)" ?
    Это поле 62 в п/п. (Положении ЦБ РФ от 19.06.2012 N 383-П)

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Так у меня вопрос в другом. А именно, можно ли все-таки минусовать страховые взносы, которые прошли 10.01.2022, из патента 2021-го года?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    которые прошли 10.01.2022
    Прошли 10-го, а в поле 62 у вас ведь 31-е? Я думаю, без комментариев, зачесть, а там. если не понравится - воевать. У меня был такой же случай с ЕНВД за квартал. Решилось в мою пользу без суда, но только потому, что один инспектор имел не моё мнение, ушёл в отпуск, за него стал другой, тот со мной согласился. А как правильно - никто не знает.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А именно, можно ли все-таки минусовать страховые взносы, которые прошли 10.01.2022, из патента 2021-го года?
    Нельзя. Деньги были списаны по счета только 10 января. Вот если бы банк их списал со счета, но платеж не отправил, тогда было бы можно.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Прошли 10-го, а в поле 62 у вас ведь 31-е?
    Что за поле 62, я не знаю.... Я платежку в ЛК банка сформировал, подписал и отправил 31-го числа, и только тогда узнал, что у банка выходной.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нельзя. Деньги были списаны по счета только 10 января.
    Совсем-совсем нельзя?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    serdgo, стописят раз предупреждали - не платить в последние дни. А вы еще и выходной день 31 декабря решили платить.
    Никак не получится. ФНС увидит дату отправки платежа.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Как же быть то?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    дату отправки платежа.
    Ну, ладно, пусть . Но тогда пусть мне объяснят смысл Ст. 45 п. 3.1 НК. Зачем тогда этот пункт? И как тогда платить НДФЛ с зарплаты не позднее сл. дня? Выдал з/пл сегодня вечером (четверг) отправил п/п завтра, вроде не нарушил. Но банк перечислит, и имеет на это право, на сл. день тоже. Значит, только в понедельник. Вот вам и нарушение в сроках оплаты НДФЛ. Проходили.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Но тогда пусть мне объяснят смысл Ст. 45 п. 3.1 НК.
    Так мне то что делать?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •