×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Эврика Как в бухучете начислять амортизацию по квартире, приобретенной у физлица

    Приветствую всех! Прошу помощи коллег. Ситуация следующая - бюджетное учреждение приобрело у физ.лица квартиру под служебное жилье. Получено право оперативного управления. Квартира ставится на баланс. По классификатору квартира относится к 10 амортизационной группе и согласно постановлению Совмина от 22.10.1990 г. №1072 имеет годовую норму амортизации 0,8%, т. е. срок полезного использования 125 лет. Квартира 1973 года, срок эксплуатации - 48 лет, оставшийся срок полезного использования - 77 лет. Так как квартира приобреталась у физ.лица, принята на баланс по стоимости приобретения, амортизация ноль руб. А теперь вопрос: как надо организации начислять амортизацию? Если по норме 0,8%, то это 125 лет. Или пересмотреть норму амортизации в связи с оставшимся сроком полезного использования? Ведь каждый квартал надо перечислять налог на имущество по остаточной среднегодовой стоимости.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    3,895
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    согласно постановлению Совмина от 22.10.1990 г. №1072
    Постановлением Правительства России от 3 февраля 2020 г. N 80 настоящий документ признан не действующим на территории РФ с 1 января 2021 г.
    Вы об этом знаете?

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Постановлением Правительства России от 3 февраля 2020 г. N 80 настоящий документ признан не действующим на территории РФ с 1 января 2021 г.
    Вы об этом знаете?
    В курсе, но
    "Для основных средств, которые входят в 10-ю амортизационную группу Классификации, сроки полезного использования рассчитывайте исходя из единых норм амортизационных отчислений, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 № 1072. Единые нормы утратили силу, однако требование соблюдать их прописано в СГС «Основные средства»

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,954
    Если у вас 1С и есть подписка на ИТС, то там практически ваша ситуация рассматривается.

    Ну а если нет, то да простит меня фирма 1С, если я процитирую сюда
    Вопрос аудитору

    Учреждению из казны субъекта РФ выделено служебное жилье для сотрудников (квартиры в многоэтажном доме). Жилые помещения получены в оперативное управление и поставлены на баланс. Присвоен код по ОКОФ 100.00.20.19, десятая амортизационная группа - свыше 30 лет. Правильно ли рассчитывать амортизацию исходя из 1% в год (100 лет), т.е. 1200 мес.? Есть ли льготы, применяемые к служебному жилью? При начислении налога на имущество новое жилье значительно увеличивает его сумму. Учреждение несет большие расходы.

    Объект передается между организациями бюджетной сферы, поэтому в бухгалтерском учете принимающей стороны (бюджетного учреждения) такие основные средства признаются в оценке, определенной передающей стороной по стоимости из передаточных документов. Одновременно принимается к учету (в случае наличия) сумма начисленной на объект амортизации (п. 24 федерального стандарта "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н, п. 29 Инструкции № 157н). Кроме того, при передаче объекта основных средств передается его инвентарная карточка, в которой указан срок полезного использования.

    При наличии соответствующих сведений учреждение ставит на учет жилые помещения по данным передающей стороны. В ином случае необходимо руководствоваться следующими нормами законодательства.

    В соответствии с п. 53 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), основные средства группируются по видам имущества, соответствующим подразделам классификации, установленным Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008) (далее - ОКОФ).

    Срок полезного использования определяется учреждением на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом классификации, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (п. 35 СГС "Основные средства", утв. приказом Минфина России от 31.12.2016 № 257н).

    До 01.01.2021 по объектам, включенным в 10 амортизационную группу, срок полезного использования рассчитывается исходя из единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утв. постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 № 1072 (далее - Постановление № 1072). С 01.01.2021 этот документ утратил силу. Однако в п. 35 СГС "Основные средства" изменения пока не внесены, в нем по-прежнему есть ссылка на Постановление № 1072.

    При ведении бухгалтерского учета учреждения должны руководствоваться принципом осмотрительности (п. 3 Инструкции № 157н). Он означает, что учреждение обеспечивает приоритетное признание в бухгалтерском учете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, отражая объекты учета по самым консервативным оценкам, не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и (или) расходы.

    Исходя из целей недопущения завышения расходов, связанных с амортизационными начислениями (занижения облагаемой базы по налогу на имущество), при выборе кодов ОКОФ для определения амортизационной группы в соответствии с классификацией, утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, целесообразно выбрать амортизационную группу с наибольшим сроком полезного использования. Такое мнение выражено в письме Минфина России от 21.09.2017 № 02-06-10/61195.

    По нашему мнению, до внесения изменений в нормативные акты в сфере бухгалтерского учета учреждений или издания Минфином России соответствующих разъяснений наиболее безопасно придерживаться консервативного подхода и устанавливать срок полезного использования для основных средств, относящихся к 10 амортизационной группе, на основании Постановления № 1072.

    Согласно Постановлению № 1072 к жилым зданиям применяется норма амортизационных отчислений от 0,7 до 6,6% в зависимости от материалов, из которых они построены, видов перекрытий и др. (особо капитальные, кирпичные, деревянные, монолитные, сборно-щитовые, каркасно-камышитовые и др.)

    Таким образом, жилым помещениям следует присвоить норму амортизационных отчислений согласно описанию здания. Норму амортизации 1% в год, т.е. срок полезного использования 1200 мес. можно установить, если жилой дом относится:

    к зданиям со стенами облегченной кладки из кирпича, монолитного шлакобетона, легких шлакоблоков, ракушечника с железобетонными или бетонными перекрытиями;
    зданиям со стенами крупноблочными или облегченной кладки из кирпича, монолитного шлакобетона, мелких шлакоблоков, ракушечника с деревянными перекрытиями.
    В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

    В целях исчисления налога на имущество в расчет принимается стоимость объектов, которые согласно порядку ведения бухгалтерского учета учитываются в составе основных средств на счете 101 00 (письмо Минфина России от 13.11.2014 № 03-05-05-01/57463).

    Согласно п. 1 ст. 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом имущество учитывается по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета (письма Минфина России от 04.10.2019 № 02-06-10/76360, от 13.12.2017 № 03-05-05-01/83122, от 26.10.2016 № 07-01-09/62334).

    Налоговые льготы установлены ст. 381 НК РФ. Однако жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, в этом списке не указаны. Соответственно, налог на имущество рассчитывается в общем порядке.

    Налог на имущество является региональным. Поэтому наряду с НК РФ в отношении этого налога применяются законы субъектов РФ, которые могут предусматривать дополнительные льготы.

    Из вопроса следует, что жилые помещения учитывались у собственника в составе имущества казны. В соответствии с п. 94 инструкции, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее - Инструкция № 157н), учреждению необходимо сделать расчет и единовременное начисление суммы амортизации за период нахождения объекта в составе имущества казны при принятии к учету объекта по основанию закрепления права оперативного управления. В свою очередь, это уменьшит облагаемую базу по налогу на имущество.

    Сроки эксплуатации недвижимости могут быть определены с учетом включения объектов в ОКОФ. Эти сроки уменьшаются на подтвержденные сроки фактической эксплуатации объектов за время нахождения в казне. Следовательно, в рассматриваемом случае учреждению необходимо начислить амортизацию за период, пока объект учитывался в казне.

    Любое решение о порядке учета нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества. Такие решения относятся исключительно к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (п. 34 Инструкции № 157н, письмо Минфина России от 11.11.2013 № 02-06-010/48099).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,954
    Так что, исходя из рекомендуемого принципа осмотрительности
    ставьте норму 0.8% и срок СПИ 125 лет
    и не заморачивайтесь .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,954
    хм.. а я вот как-то пролистнул этот самый абзац п.3 157н.
    А сейчас прочитал внимательнее - и действительно, в 157н прямо сказано:
    при ведении бухгалтерского учета субъект учета обеспечивает приоритетное признание в бухгалтерском учете расходов и обязательств над признанием возможных доходов и активов, отражая указанные объекты учета по самым консервативным оценкам - не завышая активы и (или) доходы и не занижая обязательства и (или) расходы (принцип осмотрительности);
    Так что.. не надо дергать кота за усы, а налоговую за... в общем, не нервируйте налоговых инспекторов, они и без того нервные, не хватало им еще Ваш налог на имущество проверять правильность расчета

    Тем более инструкция Вам прямо говорит - осмотрительнее надо быть, осмотрительнее

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2016
    Сообщений
    1
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •