×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Проблема с ИНН

    У меня большая проблема. Не знаю что делать. В 2014 году пришла в фирму,которую до меня вели аутсорсеры. Но не суть,кто вел. У директора в программу был внесен ИНН и СНИЛС. Все отчеты сдавались с ними. "Живых" копий СНИЛС и ИНН я не видела, на просьбу принести - директор ответил примерно "ХЗ где они у меня". Потом СНИЛС донес,а ИНН нет. И вот с 2014 отчеты сдавались с тем ,что было в программе.
    В 2021 директор решил зарегистрировать еще и ИП и после регистрации прислал документы.
    Во-первых, как у ИП у него другой номер (отличный от того с каким я сдавала на него отчеты - 2-НДФЛ, СЗВ-М, РСВ...) - такое может быть?
    Но более того, в присланных докуметах копия Свидетельства ИНН, где стоит номер такой же как и у ИП. И дата присвоения ИНН - 2001 год!
    И что мне делать теперь?? Сдавать все последующие отчеты в ООО с "новым" (условно) ИНН или продолжать как сдавала?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И что мне делать теперь?? Сдавать все последующие отчеты в ООО с "новым" (условно) ИНН или продолжать как сдавала?
    Позвоните в налоговую, проконсультируйтесь. У меня была ситуация, когда у физика обнаружилось 2 ИНН (получал в разных регионах). Причем организация перечисляла налоги по новому ИНН (больше 10 лет), а домашние налоги сотрудник получал на старое ИНН. В ФНС сказали сотруднику придти и написать заявление на аннулирование нового ИНН. Что он и сделал. Я внесла исправления в базу и новые отчеты сдавала уже с исправленным ИНН. Старое не пересдавала.
    Может у вас такая же ситуация?

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,156
    а если проверить ИНН на сайте наложки по паспортным данным? какой ИНН выведет? старый или новый?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Позвоните в налоговую, проконсультируйтесь. У меня была ситуация, когда у физика обнаружилось 2 ИНН (получал в разных регионах). Причем организация перечисляла налоги по новому ИНН (больше 10 лет), а домашние налоги сотрудник получал на старое ИНН. В ФНС сказали сотруднику придти и написать заявление на аннулирование нового ИНН. Что он и сделал. Я внесла исправления в базу и новые отчеты сдавала уже с исправленным ИНН. Старое не пересдавала.
    Может у вас такая же ситуация?
    То же самое было.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    а если проверить ИНН на сайте наложки по паспортным данным? какой ИНН выведет? старый или новый?
    Думаю, 100 проц новый. Ведь ИП регистрировалось в 2021году и в Москве, где директор проживает давным давно. И копия свидетельства ИНН, которую дир прислал вместе с ИПшными доками о регистрации выдана в Москве аж в 2001 г
    Номер же ИНН по которому я сдавала и сдаю отчеты по месту рождения (г.Курган), судя по начальным цифрам региона...
    Если только выкатится 2 ИНН по его ФИО. А не поделитесь адресом по которому можно по паспорту уточнить ИНН?
    И кстати, а можно наоборот, по ИНН посмотреть номер паспорта?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А не поделитесь адресом по которому можно по паспорту уточнить ИНН?
    https://service.nalog.ru/static/pers...from=%2Finn.do

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по ИНН посмотреть номер паспорта?
    Нет

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Вбила паспорт в сервис ФНС. ИНН нашелся только один - московский. Который и присвоен ИП. Но как же быть тогда со всеми отчетами за это время? Я ведь их и сдавала и сдаю. Более того, когда директору нужно было заявить вычет на покупку квартиры, я делала 2-НДФЛ с доходов по месту работы, с ИНН, по которому всегда и сдавала отчеты. И прокатило, похоже....
    Что же делать?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Надо обратиться директору в ИФНС, разобраться какой ИНН корректен и написать заявление на аннулирование второго ИНН. Рано или поздно эта тема все равно всплывет.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИНН нашелся только один - московский
    Он нашелся, т.к. последний и единственный по этому паспорту.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Надо обратиться директору в ИФНС, разобраться какой ИНН корректен и написать заявление на аннулирование второго ИНН. Рано или поздно эта тема все равно всплывет.


    Он нашелся, т.к. последний и единственный по этому паспорту.
    Паспорт да, в 2017 его директор менял. Попробую старый найти...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Надо обратиться директору в ИФНС, разобраться какой ИНН корректен и написать заявление на аннулирование второго ИНН. Рано или поздно эта тема все равно всплывет.


    Он нашелся, т.к. последний и единственный по этому паспорту.
    Прикол в том, что директор не пойдет в налоговую. Типа занятой. Типа, я вот дал бумажку, а что Вы там сдаете, разбирайтесь сами.
    Как думаете, если досдаю год по "старому ИНН" - чтобы не было накладок в отчетности, а с нового года начну все сдавать по "новому ИНН", так можно решить вопрос?
    Повторяю, никаких вопросов у налоговой, ПФР и прочих по этому поводу с 2014 года не было (и ранее тоже, как я понимаю), хотя фигурировал везде ИНН, который не соответствал выданному в 2001 году (судя по бумажке).
    Может просто плавно со следующего года сменить цифры в отчетности?) Я боюсь, а вдруг вообще этот ИНН (по которому сдаются отчеты) либо не существует (привязан к другому человеку), либо привязан к паспорту выданному "в детстве" и поменянному уже раз много. Т.е. раскачай этот камушек и понесется...конца края не найдешь, да еще и отчетность придется пересдавать со штрафами. Да и компания у директора не одна и все с 2000-х годов еще.
    Как думаете из практических соображений?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Тут сначала надо определить, какой ИНН правильный. Может тот, по которому сдаете отчетность правильный? Попробуйте сами позвонить в ФНС и обрисовать ситуацию, назвать оба ИНН. И заодно спросите можно ли по почте или электронно отправить заявление на аннулирование.
    В моем случае аннулировали второй по выдаче ИНН.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в программу был внесен ИНН и СНИЛС. Все отчеты сдавались с ними.
    вы ещё и в ПФР проверили бы СНИЛС, а то потом выйдет, что и их 2 разных и пенсия ему фик поймешь на какой ложиться или ложилась.)

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    вы ещё и в ПФР проверили бы СНИЛС, а то потом выйдет, что и их 2 разных и пенсия ему фик поймешь на какой ложиться или ложилась.)
    Ну копию СНИЛС он приносил и по ней и сдается все, тут норм все

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Тут сначала надо определить, какой ИНН правильный. Может тот, по которому сдаете отчетность правильный? Попробуйте сами позвонить в ФНС и обрисовать ситуацию, назвать оба ИНН. И заодно спросите можно ли по почте или электронно отправить заявление на аннулирование.
    В моем случае аннулировали второй по выдаче ИНН.
    Ну, ИНН что присвоили при регистрации ИП по любому будет правильным и актуальным. Его же и сервис находит. Второй - вероятно, привязан к старому паспорту.
    Звонить в ФНС на эту тему я боюсь. У меня нет скана свидетельства ИНН, по которому сдаем отчетность. Мне не доказать, что он "тоже правильный". Боюсь разворошить гнездо, а доказывать что все правильно нечем. Вопрос скорее в том, насколько "безопасно" досдать год со старым ИНН, а с нового года сдавать с новым. У них же наверно тоже программа выдаст несоответствие того,что было всегда и вдруг, изменилось... или это нормально?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,001
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИНН что присвоили при регистрации ИП по любому будет правильным и актуальным
    Будет правильным и актуальным тот ИНН, что выдан первым. И я подозреваю, что это не московский. Но не факт. В 2000 года ИНН и СНИЛС выдавались очень долго. Лично у меня было 2 СНИЛСа из разных регионов. Один потом аннулировала. Эта ситуация получалась потому, что ИНН и СНИЛС оформлялись на работе. Пока документы готовились сотрудник успевал поменять несколько работ. И не все сотрудники знали, что им делают документы, поэтому приходя на новое место заново им оформляли ИНН и СНИЛС. Если это происходило в одном регионе, то дубляжа не было, а вот в разных регионах выдавали разные ИНН и СНИЛС, т.к. не было общей базы.
    Вы можете оставить все как есть. И перейти на новый ИНН с нового года. Но что будет, если директор захочет применить вычеты по НДФЛ за 2019-2021 года? Попробуйте донести эту мысль до директора.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня нет скана свидетельства ИНН
    А у вас и не должен он быть по закону о персональных данных.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Звонить в ФНС на эту тему я боюсь.
    Почему? Налоговая данные принимала. Связка ИНН - СНИЛС проходила. Значит это один человек с несколькими ИНН.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •