×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555

    Вопрос Вопрос по ОПС и ОМС

    В данный момент я на УСН 6% с дохода+ПСН, но деятельность только по ПСН.
    С 2022 года я планирую вести деятельность без ПСН, то есть не буду продлевать.
    Основной вопрос вот в чём, если скажем у меня переплата по взносам в ОПС и ОМС (ну так получилось) смогу ли я с 1 января 2022 и до 26 апреля 2022 года включить эту переплату в минус от 6% за первые три месяца 2022 года для будущей декларации в 2023 году?

    Если не совсем понятно, тогда так: в ОПС у меня 60.000 в ОМС 50.000 за 2021 год 31 декабря этого же года спишутся суммы 32.000 с чем-то и 8.000 с чем-то, но 70.000 останутся - вот эти 70.000 как учитывать в дальнейшем? Мне возврат не нужен пусть в счет будущих взносов и т.д. и т.п. как это грамотно сделать?

    Заранее спасибо за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Trod, не надо допускать переплату. Лучше её возвращать. Потому что взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены. А биться с налоговой за то, что зачет взносов есть уплата, значительно сложнее, чем просто вернуть переплату

  3. #3
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Над.К, спасибо большое за ответ, а если предположить другой вариант - несмотря на то, что только ПСН, но некая сумма есть на УСН (случайно там появилась) могут возникнуть сложности 25 октября сего года - ну скажем автоматическое списание? Иными словами деньги на УСН "лишние" это проще картина или такие же сложности возникнут, как в случае с ОПС и ОМС?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Trod, я не поняла о каком автоматическом списании речь? Что списывать? О ваших обязательствах по УСН налоговая узнает только после сдачи декларации

  5. #5
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Над.К, согласен, значит получается, что если денежные средства СЕЙЧАС в период ПСН (и последующей сдачи декларации нулевой по ПСН в будущем году) будут располагаться в блоке УСН, то ими я смогу уплатить 6% до 25 апреля? Или здесь могут быть подводные камни? Пример - сейчас будет 70.000 рублей "лежать" на УСН, а спишутся лишь 25 апреля 2022 года....когда автоматом с 1.1.22 уже буду на УСН ?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    Над.К, согласен, значит получается, что если денежные средства СЕЙЧАС в период ПСН (и последующей сдачи декларации нулевой по ПСН в будущем году) будут располагаться в блоке УСН, то ими я смогу уплатить 6% до 25 апреля? Или здесь могут быть подводные камни? Пример - сейчас будет 70.000 рублей "лежать" на УСН, а спишутся лишь 25 апреля 2022 года....когда автоматом с 1.1.22 уже буду на УСН ?
    Непонятно о каких вы деньгах ведете речь!
    И вообще вас трудно понять, т.к. по ПСН вообще никакие декларации не сдаются.
    Если вопрос по пенс. взносы, то они не делятся на ПСН или УСН. Как говорил Винни, они или есть или их сразу нет
    Если у вас переплата взносов, то как вам уже сказали компетентные люди, лучше их вернуть обратно себе на р/с, тогда уплатив их снова в соответствующий период, вы сможете уменьшить на эту уплаченную сумму налог УСН. Иначе, если взносы не уплачены в 22 году, а уплачены в 21, например, то их нельзя вычесть из налога УСН 22 года!

  7. #7
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    [QUOTE=Аноним;55153011]

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    по ПСН вообще никакие декларации не сдаются
    - сдается обязательно, нулевая, по крайне мере у кого ДВА режима например НО.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если вопрос по пенс. взносы, то они не делятся на ПСН или УСН
    - кто говорил о каком-то делении? есть ОМС, есть ОПС, я их не делил, вы превратно поняли.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    лучше их вернуть обратно себе на р/с, тогда уплатив их снова в соответствующий период
    - это я понял и так, не следует повторяться.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если взносы не уплачены в 22 году, а уплачены в 21, например, то их нельзя вычесть из налога УСН 22
    - ну здесь вы подтвердили, спасибо.

    Однако повторю вопрос, а если ПРИ ПСН случайно есть переплата и они попали в УСН - можно ли в 2022 году эти средства использовать при оплате налога по УСН?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    - сдается обязательно, нулевая, по крайне мере у кого ДВА режима например НО.
    Ну, если вы так уверены, что сдается декларация ПСН, а не УСН, то вперед с песней!
    Отпишите результат!

  9. #9
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну, если вы так уверены, что сдается декларация ПСН, а не УСН, то вперед с песней!
    Отпишите результат!
    ну вы прекрасно всё поняли, не стоит придираться., понятно, что по УСН
    лучше бы на вопрос ответили, коли умничать начали, хотя ответили бы - просто не знаете, некомпетентны.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    ПРИ ПСН случайно есть переплата и они попали в УСН - можно ли в 2022 году эти средства использовать при оплате налога по УСН?
    Что бы не гадать куда уйдет переплата, в личном кабинете ИП подайте заявления на зачет переплаты в счет будущих платежей по тем налогам, какие вам надо. Но не всякий зачет возможен. При подаче заявления есть выбор налогов, на которые можно сделать зачет.

  11. #11
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Что бы не гадать куда уйдет переплата, в личном кабинете ИП подайте заявления на зачет переплаты в счет будущих платежей по тем налогам, какие вам надо. Но не всякий зачет возможен. При подаче заявления есть выбор налогов, на которые можно сделать зачет.
    Спасибо большое, посмотрел - практически всё можно зачесть, вернуть - судя по ситуации в ЛК. Но даже если вдруг не всякий зачет возможен (правда не ясно почему, если это до 3-ех лет), то возврат-то будет возможен? и еще в качестве мысли - получается, что возврат/зачет лучше сделать в 2022 году, а не в этом? особенно, что касается зачета?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    то возврат-то будет возможен?
    Да.

    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    что возврат/зачет лучше сделать в 2022 году, а не в этом?
    По собственному опыту, ответ на зачет/возврат рассматривается налоговой иногда больше месяца.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Trod Посмотреть сообщение
    ну вы прекрасно всё поняли, не стоит придираться., понятно, что по УСН
    лучше бы на вопрос ответили, коли умничать начали, хотя ответили бы - просто не знаете, некомпетентны.
    Апломб уберите! Здесь вам никто ничего не должен! Слова УСН и ПСН путаете с ОПС и ОМС - надо быть экстрасенсом, чтобы вас понять и стать компетентным.

  14. #14
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Апломб уберите! Здесь вам никто ничего не должен! Слова УСН и ПСН путаете с ОПС и ОМС - надо быть экстрасенсом, чтобы вас понять и стать компетентным.
    Вы в этой теме просто поговорить? Флуд в другом месте. Вот откуда на форумах обязательно найдется пустомеля, ну сейчас Алиса продается, поговорите с ней всласть. Нечего сказать по существу - прощайте, анонимус.

  15. #15
    Клерк Аватар для Trod
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    555
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    По собственному опыту, ответ на зачет/возврат рассматривается налоговой иногда больше месяца
    Ну сроки меня не так сильно волнуют, главное, что это возможно...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •