×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Сглупила в 1 квартале с 6-НДФЛ. Сейчас пришло Требование. Помогите, что делать.

    Знаю, что не надо сдавать 6-НДФЛ, если не было никаких облагаемых выплат. Но в 1 квартале сглупила и отправила нулевку. Потом форма изменилась и ТКС уже просто не позволяла отправить отчет с пустыми значениями. Соответственно, за полугодие отчет не сдавался (выплат физикам по-прежнему нет, фирма не работает). Сегодня пришло Уведомление о не сдаче отчета и информация,что если отчет не будет сдан, то блокировка. Что делать? Ведь,наверное, раз сдан 1 квартал, пусть и нулевой, налоговая "не слезет"? Что написать в ответ? Помогите, пожалуйста. Москва.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    у меня та же история, только я не отправляла в 1 квартале. оправьте им это
    ООО РОМАШКА , сообщает, что единственный учредитель , генеральный директор не заключал трудовой договор, Заработную плату не начисляли и не выплачивали, ( нулевой 6НДФЛ не предоставляется) Об этом сообщила ФНС в своем письме от 23.03.2016 № БС-4-11/4901@.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Так в том то и дело, что я отправила нулевой 1 квартал, а 2-й уже нет. Думаю, проблема именно в том, что декларация за 1 кв. есть, а за 2-й нет. Как бы правильно от них отмахнуться в связи с отправленным за 1 квартал вариантом?
    Или просто написать, что не обязаны предоставлять и все? Этого будет достаточно?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что я отправила нулевой 1 квартал, а 2-й уже нет. Думаю, проблема именно в том, что декларация за 1 кв. есть, а за 2-й нет. Как бы правильно от них отмахнуться в связи с отправленным за 1 квартал вариантом?
    Или просто написать, что не обязаны предоставлять и все? Этого будет достаточно?

    нет, мне по 4 нулевкам прилетело то же самое. Или какой то сбой, или опять что то новое придумали.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Galateya Посмотреть сообщение
    нет, мне по 4 нулевкам прилетело то же самое. Или какой то сбой, или опять что то новое придумали.
    Вы имеете в виду, что сдавали по ним нулевые 6-НДФЛ?
    Присылать-то они могут что угодно, просто как мне обьяснить что 1квартал я сдала с нулями, а второй нет. Объективно, я бы сдала, но программа не позволила это сделать, а поскольку и обязанности нет, я собственно и несдавала отчет. А у них видно в базе болтается 1 квартал и программу колбасит от того, что нет второго...
    А обоснование своей "не обязанности" сдавать, только вот это письмо от 2016 года ( 23.03.2016 № БС-4-11/4901) или можно на что-то более свежее сослаться, никто не подскажет?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2006
    Сообщений
    1,834
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, что сдавали по ним нулевые 6-НДФЛ?
    Присылать-то они могут что угодно, просто как мне обьяснить что 1квартал я сдала с нулями, а второй нет. Объективно, я бы сдала, но программа не позволила это сделать, а поскольку и обязанности нет, я собственно и несдавала отчет. А у них видно в базе болтается 1 квартал и программу колбасит от того, что нет второго...
    А обоснование своей "не обязанности" сдавать, только вот это письмо от 2016 года ( 23.03.2016 № БС-4-11/4901) или можно на что-то более свежее сослаться, никто не подскажет?
    Я имею в виду, что фирмы нулевки и ничего я по ним не сдавала, в смысле 6 НДФЛ,2НДФЛ.
    то что вы отправили 1 кв , ничего не значит.
    Писем других я не нашла.


    Редакция Системы советует направить в инспекцию письмо о том, что не являетесь налоговым агентом, если не сдаете нулевой расчет 6-НДФЛ.

    Налоговая инспекция может заблокировать расчетный счет, если не получит расчет по форме 6-НДФЛ (п. 3.2 ст. 76 НК). Ведь у нее не будет сведений, являетесь ли вы налоговым агентом или просто забыли подать расчет, поэтому ее безопаснее предупредить заранее.

    Письмо в инспекцию о том, что не являетесь налоговым агентом, если не сдаете нулевой расчет, обезопасит от претензий проверяющих и от блокировки счета. Письмо можно составить в свободной форме, утвержденной формы бланка нет.


    Это главбух.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Думаю, проблема именно в том, что декларация за 1 кв. есть, а за 2-й нет.
    Нет проблема не в этом. Прошел очередной апгред ПО в налоговых, очевидно
    Прилетело такое же в две организации, одна нулевка (уже года три как не сдаем), второе по обособке, в которой не было начислений в 2021, соответственно и 1 квартал не сдавали.
    Написала пояснительные письма. Жду развития событий

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нет проблема не в этом. Прошел очередной апгред ПО в налоговых, очевидно
    Прилетело такое же в две организации, одна нулевка (уже года три как не сдаем), второе по обособке, в которой не было начислений в 2021, соответственно и 1 квартал не сдавали.
    Написала пояснительные письма. Жду развития событий
    Поняла. Всем спасибо.
    Январь, а Вы на что ссылались в своем ответе налоговой? Тоже на письмо от 2016г?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а Вы на что ссылались в своем ответе налоговой?
    На НК

    Начисления и выплаты в пользу физических лиц ни по каким основаниям не производились.

    В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, в налоговый орган по месту учета.
    Налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений, с которыми физические лица получают доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ).

    Таким образом, обязанность по предоставлению расчета по форме 6-НДФЛ у ООО "..." отсутствует.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    На НК

    Начисления и выплаты в пользу физических лиц ни по каким основаниям не производились.

    В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты представляют расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, в налоговый орган по месту учета.
    Налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений, с которыми физические лица получают доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ).

    Таким образом, обязанность по предоставлению расчета по форме 6-НДФЛ у ООО "..." отсутствует.
    Спасибо! Можно я прямо скопирую Ваш текст в ответ на их Уведомление?)

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно я прямо скопирую Ваш текст в ответ на их Уведомление?
    На здоровье

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •