×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 51 из 51
  1. #31
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw1 Посмотреть сообщение
    не меньше МРОТ должен быть размер пособия, приведенный к полному месяцу
    Календарному, который характеризуется разным количеством дней в зависимости от его номера в году, а Вашему не фиктивному среднему.
    И не надо больше следующих постов, ни к чему это.

  2. #32
    waw1
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Календарному, который характеризуется разным количеством дней в зависимости от его номера в году, а Вашему не фиктивному среднему.
    И не надо больше следующих постов, ни к чему это.
    Вы намекаете, что минимальный размер пособия (назову это нормой) в 1*МРОТ зависит от номера месяца в году (или от количества дней в месяце)?
    И норма за период (январь-февраль) сейчас не равна 2*МРОТ?
    (а ведь у вас она получается больше)

    По поводу дальнейших постов - это зависит лишь от моего желания и возможности - вы не единственный читатель на клерке - надеюсь, что здесь есть люди, еще помнящие то, чему их учили в начальной школе.

  3. #33
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    , тем более, что как верно замечено, сейчас всё равно считает их ФСС
    И не просто считает, а считает неизвестно как!
    Примерно в 1/4 - 1/5 случаев итоговые суммы расчета на соцстраховском портале не сходятся с расчетами страхователя (с любыми вариантами трактовок законодательства).

    Это был воскресный день - а я потел, я лез из кожи,-
    Но майор был в математике горазд:
    Он чего-то там сложил, потом умножил, подытожил -
    И сказал, что я судился десять раз.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #34
    waw1
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Календарному, который характеризуется разным количеством дней в зависимости от его номера в году, а Вашему не фиктивному среднему.
    Вы уже не первый раз в этой теме вносите это уточнение - "календарный", как будто я веду речь о каких-то иных месяцах - "некалендарных".

    Поэтому, чтобы раз и навсегда внести ясность по этому поводу:
    1) если пособие за 2 полных календарных месяца (например, январь-февраль в сумме 2*МРОТ) привести к одному полному календарному месяцу (любому - январю, февралю или даже декабрю) надо разделить пособие за 2 полных календарных месяца на 2.
    2) получившееся пособие в размере 1*МРОТ - это пособие за любой полный календарный месяц, который вам только известен.
    3) и именно этот размер в 1*МРОТ в п.6.1 предлагается сравнить с 1*МРОТ, чтобы понять, надо или не надо пересчитывать это двухмесячное пособие по новому алгоритму (в данном случае - не надо, так как 1*МРОТ = 1*МРОТ).

    PS.
    Завтра будет описан первый способ приведения размера пособия за любой период времени к одному полному календарному месяцу (название этому месяцу вы потом, если пожелаете, выберете сами - оно на результаты не повлияет )

  5. #35
    waw1
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    И не просто считает, а считает неизвестно как!
    Главное об этом калькуляторе известно - он так же, как и GSokolov считает нормальным, что работник, проболевший сначала полный январь, а затем полный февраль, получит за 2 месяца болезни разное пособие по сравнению с ним же, но проболевшим январь-февраль "в один заход".
    (с учетом того, что МРОТ не изменился, на лицо явный абсурд).

    Можно описать этот абсурд такими словами - "Калькулятор считает достаточным пособие размером Х за январь и пособие размером Y за февраль, но за январь-февраль пособие в размере (X+Y) недостаточно" - No comment (за гранью разумного).

    Уверен, что автор калькулятора, так же как и GSokolov в этой теме, не сможет дать разумное объяснение этому феномену, кроме заявления - "Я не виноват - это законодатели постарались!"

  6. #36
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от waw1 Посмотреть сообщение
    Главное об этом калькуляторе известно - он так же, как и GSokolov считает нормальным, что работник, проболевший сначала полный январь, а затем полный февраль, получит за 2 месяца болезни разное пособие по сравнению с ним же, но проболевшим январь-февраль "в один заход".
    (с учетом того, что МРОТ не изменился, на лицо явный абсурд).

    Можно описать этот абсурд такими словами - "Калькулятор считает достаточным пособие размером Х за январь и пособие размером Y за февраль, но за январь-февраль пособие в размере (X+Y) недостаточно" - No comment (за гранью разумного).

    Уверен, что автор калькулятора, так же как и GSokolov в этой теме, не сможет дать разумное объяснение этому феномену, кроме заявления - "Я не виноват - это законодатели постарались!"
    б\л по уходу за ребенком (2 года), з\п в 2019\20 не было, стаж > 8 лет:

    1. 01.01.2021 - 31.01.2021 14 162,66
    2. 01.02.2021 - 28.02.2021 11 554,20 12792 ??
    Сумма ============= 25 716,86

    3. 01.01.2021 - 28.02.2021 20 558,88 12792*2 = 25 584 ??

    4. 01.09.2021 - 30.09.2021 12 379,50 12792 ??
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #37
    waw1
    Гость
    Сейчас проверил - я ошибся - проблема в другом - пособие в размере 2*МРОТ за 2 полных месяца калькулятор считает слишком маленьким (меньше нормы) и увеличивает его.

  8. #38
    waw1
    Гость
    1-й способ приведения размера пособия к полному месяцу

    Итак, дальнейшее касается только тех, кто согласен, что с 1 апреля 2020 года минимальный размер пособия (для режима полного времени) за любой полный месяц года равен 1*МРОТ (далее "норма").

    А следовательно:
    1) работник, проболевший полный январь, получит пособие не менее 1*МРОТ - норма за этот период.
    2) работник, проболевший полный февраль, получит пособие не менее 1*МРОТ - норма за этот период.
    3) работник, проболевший полный январь и полный февраль, получит пособие не менее 2*МРОТ - норма за этот период.
    4) если пособие за любой из периодов п.1-3 оказалось меньше соответствующей нормы, то его размер повышается до нормы (а после выплачивается);
    если же размер пособия равен или больше нормы, то оно выплачивается "как есть".
    5) сравнение размера пособия на соответствие норме - это условие из первого абзаца п.6.1 (здесь и далее номера пунктов относятся к ст.14 255-ФЗ).
    6) размер пособия, которое сравнивается с нормой, получается после выполнения п.5, непосредственно предшествующего п.6.1:
    5. Размер пособия по временной нетрудоспособности ... определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности...
    Теперь сам абзац п.6.1, описывающий, что с чем надо сравнить, чтобы понять, надо или не надо пересчитывать пособие из расчета нормы за месяц по описанному далее алгоритму:
    6.1. В случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая ... , пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из минимального размера оплаты труда
    Итак, сравнивать здесь предстоит:
    1) пособие, посчитанное к этому времени в п.5, в расчете за полный календарный месяц;
    2) МРОТ.

    С величиной МРОТ проблем нет, она всегда известна (но его абсолютный размер сейчас неважен).

    Проблема может возникнуть в расчете п.1, алгоритм получения которого в законе не описан.
    Видимо, законодатели посчитали, что в стране с обязательным средним образованием, любой справится с этой несложной задачей (они ошибались).

    Начну с очевидного:
    1. Если известен размер пособия за N полных месяцев (ПN), то советский школьник вам подскажет - при приведении к одному полному месяцу его размер станет равен
    П1 = ПN / N

    2. Но далеко не всегда бухгалтерам так везёт - обычно работники не стремятся облегчить им жизнь и болеют как придётся, проси их или не проси.
    Поэтому в неудачных случаях, то есть почти всегда, первым шагом следует привести размер пособия за период с неполным количеством месяцев к размеру за период с полным.

    Эта задача тоже несложна, так как размер дневного пособия известен (п.4).
    Саму процедуру проще объяснить на примере, чем описывать формально. В качестве примера возьму ситуацию, описанную в данной теме:
    больничный с 17.06.2020 по 02.09.2020 из МРОТ
    Период, состоящий из полного числа месяцев для этого примера = [01.06.2020 - 30.09.2020]
    Калькулятор посчитал, что в этом периоде 122 дня.

    А следовательно, при дневном пособии = 398,79 (дело было в 2020 году, МРОТ=12130 и оплата 100%) за 4 полных месяца (июнь-сентябрь) работник получил:
    398,79 * 122 = 48652.38

    Что при приведении к одному полному месяцу составило:
    48652.38 / 4 = 12163.10

    Остаётся лишь сравнить эту величину с МРОТ - она больше, то есть условие пункта 6.1 не выполнено, и это пособие не должно пересчитываться по данному алгоритму (так как он может лишь уменьшить его - ниже покажу это расчетом):
    1) размер дневного пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления МРОТ ... на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится период временной нетрудоспособности;

    2) размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящей части, на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.
    Пересчёт пособия (просто для демонстрации правильности всех предыдущих расчетов) из расчета МРОТ/месяц:
    1. июнь = 5660,62
    Дн.пособие = 12130/30 = 404.33
    Пособие = 404.33 * 14 = 5660,62

    2. июль = 12130,00
    Дн.пособие = 12130/31 = 391.29
    Пособие = 391.29 * 31 = 12129.99 (здесь законодатели "лопухнулись", забыв, что дневное пособие (как любой отдельный показатель) принято округлять до копеек, в результате чего 1 копейка "теряется", но это сейчас неважно)

    3. август = 12130,00
    Дн.пособие = 12130/31 = 391.29
    Пособие = 391.29 * 31 = 12129.99

    4. сентябрь = 808,66 (у ТС в сентябре оплачен 1 день, но я посчитал 2, так как фразу "по 2 сентября" не могу понимать иначе, чем "по 2 включительно"
    Дн.пособие = 12130/30 = 404.33
    Пособие = 404.33 * 2 = 808,66

    ИТОГО за весь период болезни:
    5660,62 + 12130,00 + 12130,00 + 808,66 = 30729.28

    Таким образом, расчет пособия по новому алгоритму (исходя из МРОТ за месяц), описанному в п.6.1, привел к результату:
    30729.28

    Пособие, полученное за тот же период в п.5 (алгоритм, действовавший до 1 апреля 2020, и являющийся первой и основной частью текущего алгоритма), равно:
    398,79 * 78 = 31105.62

    Что и требовалось доказать!

  9. #39
    waw1
    Гость
    2-й способ приведения размера пособия к полному месяцу

    Получается в результате "глубокого анализа" первого варианта, не является вариантом "в лоб", то есть не производит буквально те манипуляции с пособием, которые написаны в 1-м абзаце п.6.1 (не приводит пособие к полному месяцу и, следовательно, не сравнивает его с МРОТ), но приводит к идентичным результатам проверки условия п.6.1[.

    Так вот этот "глубокий анализ" показывает, что вместо сравнения "приведенного пособия" с МРОТ достаточно сравнить размеры самих пособий:
    1) пособия, полученного в п.5 (старый способ - исходя из среднего заработка за 730 дней);
    2) пособия, полученного по алгоритму, описанному в пп.1-2 пункта 6.1 (новый способ - исходя из 1*МРОТ за месяц).

    Фактически эту проверку двух размеров пособий на примере данной темы я уже провел при описании варианта 1, поэтому повторяться не буду.

    Компьютеру, конечно, всё равно, каким способом проверять условие п.6.1, но человеку, на мой взгляд, 2-й вариант проще для понимания (если верить, что результат, полученный таким способом, правильный).

    Оба описанных варианта будут нормально работать, получая нормальные результаты, то есть пособие в размере 2*МРОТ за 2 полных месяца и пособие в размере 12*МРОТ за полный год будут выплачены именно в таких размерах, а не в больших - ни на копейку, ни на 3*МРОТ, как при использовании "непонятной" трактовки п.6.1, предлагаемой тем же калькулятором ФСС и много кем еще.

  10. #40
    waw1
    Гость
    С другой стороны это, так скажем, "академический" спор, а поскольку в данном случае ФСС (если верить их калькулятору) готов платить больше, чем, на мой взгляд, планировали законодатели, то и ладно - работники не внакладе.

  11. #41
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,459
    Цитата Сообщение от waw1 Посмотреть сообщение
    С другой стороны это, так скажем, "академический" спор, а поскольку в данном случае ФСС (если верить их калькулятору) готов платить больше, чем, на мой взгляд, планировали законодатели, то и ладно - работники не внакладе.
    Не совсем так.
    По б\л №2 из #36 ФСС кидает получателя на 1238 рублей, т.е. почти на 10%
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #42
    waw1
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Не совсем так.
    По б\л №2 из #36 ФСС кидает получателя на 1238 рублей, т.е. почти на 10%
    Я имел в виду только тот вариант, о котором писал сам.

  13. #43
    waw1
    Гость
    2 GSokolov

    Заинтересовало, как вы выполняете этот подпункт п.6.1 - буквально, или тоже используя "творческий подход"?
    2) размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящей части, на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.
    Итак, про ранее рассчитанное пособие мы забываем, и, как здесь написано, исчисляем новый "размер пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате".

    Для этого в каждом календарном месяце надо умножить дневное пособие (считается в п.1) на количество дней болезни.
    Что с этими произведениями делать дальше почему-то умалчивается, но очевидно, что их надо сложить.

    Таким образом, за период январь-февраль я получаю:
    1. январь
    Дн.пособие_1 = 12792/31 = 412.65
    Пособие_1 = 412.65*31 = 12792.15

    2. февраль
    Дн.пособие_1 = 12792/28 = 456.86
    Пособие_1 = 456.86*28 = 12792.08

    И если игнорировать ошибки из-за округления дневного пособия, то выплачивать надо 2*МРОТ.

    Ваш вариант?

  14. #44
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw1 Посмотреть сообщение
    Что с этими произведениями делать дальше почему-то умалчивается, но очевидно, что их надо сложить.
    Очевидно. Однако, в январе пособие будет другим, т.к. по п.1 части 6.1 исчисленное пособие из СДЗ для 2021 года будет (12792*24/730)*31=420,56*31=13037,36 и оно будет больше текущего МРОТ. Тогда условие п. 6.1 не выполняется (пособие за календарный месяц не меньше МРОТ) и пересчитывать пособие за январь из текущего МРОТ не нужно. Фразу "полный календарный месяц" в части 6.1 я понимаю как каждый полный месяц, на который приходится хотя бы часть пособия. И это необходимо для сравнения с месячным МРОТ, по-другому сравнение пособия с МРОТ за календарный месяц сделать не удастся, не привлекая извращения, о которых в законе ничего не сказано.

  15. #45
    waw1
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Однако, в январе пособие будет другим, т.к. по п.1 части 6.1 исчисленное пособие из СДЗ для 2021 года будет (12792*24/730)*31=420,56*31=13037,36 и оно будет больше текущего МРОТ. Тогда условие п. 6.1 не выполняется (пособие за календарный месяц не меньше МРОТ) и пересчитывать пособие за январь из текущего МРОТ не нужно.
    Это только ваши слова, никак не следующие из текста.

    Я вижу в п.2, что новый размер пособия равен сумме произведений дневного пособия, рассчитанного в п.1, на количество дней в каждом календарном месяце.
    И нигде не вижу, чтобы новый размер пособия складывался из комбинаций старого пособия за какие-то месяцы и нового - за другие.

    Про то, что складывать месячные части пособий, рассчитанных по совершенно разным алгоритмам абсурдно, я уж молчу - вы всё равно не оцените.

    Но мне больше интересно, из какого места закона вы извлекли понимание того, что проверка, описанная в первом абзаце, должна выполняться в цикле?
    Потому что я вижу там другое - обычная разовая проверка двух показателей.
    Цикл возникает позже - если эта проверка "удалась", то пересчет пособия представляет из себя помесячный пересчет для всех месяцев, на который приходится пособие. Но это будет позже, и то, если условие было выполнено.

    Так откуда берется цикл в первом абзаце п.6.1?!

  16. #46
    waw1
    Гость
    Еще вопрос:

    О какой сумме идет речь в начале первого абзаца п.6.1:
    пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона
    Назовите эту сумму (число) на примере первого сообщения данной темы.

  17. #47
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    О сумме пособия за каждый календарный месяц. Пересчитанного к полному для сравнения с МРОТ. И пересчитать к полному можно только пособие за конкретный месяц.

  18. #48
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Третий раз пытаюсь написать сообщение и третий раз оно не сохраняется. Видно, сайту надоело это переливание из пустого в порожнее.

  19. #49
    waw1
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    пересчитать к полному можно только пособие за конкретный месяц.
    А я уверен, что уже показал вам, как "привести к полному" можно пособие за любой период.
    Но сейчас не об этом.
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    О сумме пособия за каждый календарный месяц.
    Хорошо, если "пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона" из начала абзаца - это месячная часть всего пособия (и она сравнивается с МРОТ), то и в последней фразе:
    пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из минимального размера оплаты труда в следующем порядке
    Речь тоже идет о месячной части пособия, а не о полном пособии?

    Я правильно рассуждаю?

  20. #50
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw1 Посмотреть сообщение
    А я уверен, что уже показал вам, как "привести к полному" можно пособие за любой период.
    Главная проблема в том, как уверить в этом ФСС, если возникнут разногласия.

  21. #51
    waw1
    Гость
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Главная проблема в том, как уверить в этом ФСС, если возникнут разногласия.
    А вы с ними уже точно договорились, и разногласий нет?
    Ведь именно в вашем варианте выплаты из Фонда больше.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •