×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Новая деятельность возможна ли по новой ставке УСН?

    Я ИП. Основная деятельность - сдача помещения в аренду. УСН 6%
    Сейчас хочу продавать обучающие уроки - дизайн помещений, графический дизайн и т.п. Фирма, занимающаяся созданием основы под эту деятельность, посоветовала мне использовать сниженную ставку УСН.
    В связи с этим, у меня вопросы:
    1. Действительно ли в Москве можно понизить ставку УСН 6% (доходы) на еще более низкую? Или может я могу использовать УСН 6% (доходы) для аренды и УСН (доходы минус расходы) по урокам, но ниже 15% (планируются регулярные выплаты продюсерам и техподдержке). Если такое возможно, то как мне разделить деятельность на УСН доходы и УСН доходы минус расходы? В плане как уведомить налоговую или что нужно сделать для этого?
    2.Можно ли добавить пониженную ставку УСН посреди года или только с начала следующего?
    Заранее большое спасибо за помощь! Запутался совершенно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Действительно ли в Москве можно понизить ставку УСН 6% (доходы) на еще более низкую?
    Только с 15 на 10. Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41 (ред. от 23.11.2016)

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или может я могу использовать УСН 6% (доходы) для аренды и УСН (доходы минус расходы) по урокам
    Нет. Можно выбрать или УСН доходы или УСН доходы-расходы.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Только с 15 на 10. Закон г. Москвы от 07.10.2009 N 41 (ред. от 23.11.2016)


    Нет. Можно выбрать или УСН доходы или УСН доходы-расходы.
    Т.е. по видам деятельности делить нельзя? Только либо Доходы-расходы, либо Доходы? И сменить Д на Д-Р,можно только с 01.01.22?
    И тогда у меня будет по аренде - 15%, а по обучению - 10%? Я правильно понимаю?
    А сейчас можно только к УСН 6% купить патент на год? Это выгодно для меня? Извините, за глупый вопрос. Не могу понять.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. по видам деятельности делить нельзя? Только либо Доходы-расходы, либо Доходы?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И сменить Д на Д-Р,можно только с 01.01.22?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И тогда у меня будет по аренде - 15%, а по обучению - 10%?
    А вы закон посмотрели? Где вы там увидели образование?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А сейчас можно только к УСН 6% купить патент на год?
    Патент можно купить только до 31.12.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это выгодно для меня?
    Калькулятор расчета патента https://patent.nalog.ru/info/
    При данных Москва с 01.10 по 31.12 район Бибирево Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых получается патент 4991,00.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    А вы закон посмотрели? Где вы там увидели образование?
    Я , если честно, не знаю где смотреть снижение ставки.( В НК этого нет. Но Вы же сами написали, что будет 10%! А изначально мне на это указали разработчики образовательной платформы (их менеджер). Нет снижения ставки УСН для образовательных услуг?

    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Патент можно купить только до 31.12.
    А с 01.01.22 можно купить уже на год? Оформить продление?
    И еще, подскажите. Купив патент, я смогу платить за доходы с аренды - 6%УСН, а с доходов по образованию - ничего?
    Я планирую, что клиенты смогут брать кредит в Тинькофф на обучение (т.е. мне перечисляет деньги Тинькофф за клиента, а клиент возвращает деньги банку поэтапно на их условиях). Это же никак не напряжет налоговую в случае покупки мною патента?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не знаю где смотреть снижение ставки.
    Закон г. Москвы https://docs.cntd.ru/document/3714382

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Да
    А вы закон посмотрели? Где вы там увидели образование?
    Да , действительно , льготной ставки по образованию в законе Москвы нет... Спасибо за ссылку.
    Может они имели в виду льготы, если уйти на ОСНО? Там по НДС, прибыли... или такого тоже нет? Обманули значит?) А можно одновременно по разным видам деятельности для ИП использовать ОСНо и УСН? Или для этого ИП нужно открыть ОП?
    И еще, ответьте,пожалуйста:
    Купив патент, я смогу платить за доходы с аренды - 6%УСН, а с доходов по образованию - ничего?
    Я планирую, что клиенты смогут брать кредит в Тинькофф на обучение (т.е. мне перечисляет деньги Тинькофф за клиента, а клиент возвращает деньги банку поэтапно на их условиях). Это же никак не напряжет налоговую в случае покупки мною патента?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Аноним, у ИП не бывает ОП. Но даже у организаций, у которых обособки бывают, не могут применять разные ставки.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Купив патент, я смогу платить за доходы с аренды - 6%УСН, а с доходов по образованию - ничего?
    Ну как это ничего? Оплата патента и есть налог ))
    Кредит никак не должен напрячь налоговую

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Подскажите еще, пожалуйста. А если я на сайте установлю интернет-эквайринг, через который клиенты (физлица) смогут либо оплачивать курсы, либо пользоваться услугами банка по кредитованию покупателей (банк оплачивает курсы за клиента, а клиент возвращает деньги банку на его условиях кредита) - мне нужно (как ИП) приобретать он-лайн кассу или нет? И если надо, то я пробиваю чеки только на прямое поступление от клиента или на оплату банком за него тоже (если клиент выбирает кредитование)?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне нужно (как ИП) приобретать он-лайн кассу или нет?
    Если купите патент, то нет. А если будете работать на УСН, то нужно, если платят клиенты

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    У меня существенный вопрос. Что понимается под

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    продавать обучающие уроки
    Это онлайн-курсы, вебинары или записанный видеокурс?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    У меня существенный вопрос.
    Это по сути записанный курс, который будет подаваться с имитацией живого общения.) Таким образом создается платформа. Вот до чего дошел прогресс.) С чатом, возможностью задавать вопросы и получать задания, а также с возможностью просматривать его в удобное время. (т.е. позже оговоренного времени)
    А в чем существенность вопроса? От этого зависит необходимость приобретать кассу или возможность купить патент?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если купите патент, то нет. А если будете работать на УСН, то нужно, если платят клиенты
    А если у меня УСН 6% (аренда) и патент будет на обучение, то касса не нужна по деятельности на патенте?
    А по аренде, если физик оплатит - нужна? (я сдаю не жилое помещение в аренду под офисы)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Суть:
    Образовательные услуги - это услуги по обучению, а не просто продажа готовых курсов.
    То есть:
    — Если у Вас проводится обучение в режиме реального времени (проводятся вебинары и т.п.), то формально да, это вид деятельности - Образовательные услуги.
    — Если у Вас нет как такового обучения в режиме реального времени, а Вы просто продаете доступ к онлайн-курсам или в записи, то в такой ситуации Вы не подпадаете под данные услуги.
    Хотя на практике многие, даже кто просто продает готовые онлайн курсы в интернете, тоже применяют патент по образовательной деятельности, хотя формально это запрещено.

    Но у вас чат и задания, т.е. работа в режиме реального времени.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если физик оплатит - нужна? (я сдаю не жилое помещение в аренду под офисы)
    Да.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Суть:

    Хотя на практике многие, даже кто просто продает готовые курсы в интернете, тоже применяют патент по образовательной деятельности, хотя формально это запрещено.
    А можно ссылку на такой запрет? Чтобы понимать дословно формулировку законодателей, что есть разрешенная образовательная деятельность для патента, а что нет?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Поситайте закон об образовании

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Подниму еще раз тему, т.к. все готово для открытия курсов по обучению. Патент куплю с Нового года уже. В связи с этим есть такие вот вопросы еще:
    1.Когда (какого примерно числа) и по какой форме мне нужно подать заявление в налоговую, чтобы с 01.01.22 осуществлять деятельность образовательных курсов?
    2.Что-то меня переклинило. А патента на образовательную деятельность мне достаточно для он-лайн школы дизайна или нужна лицензия на образовательную деятельность? Если нужна лицензия, то как ее можно /нужно получить?
    А если лицензия не нужна, то получается мои клиенты не смогут получить, например, вычет по НДФЛ за пройденное обучение?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос добавлю, извините, пожалуйста:
    Патент ведь возможен при обороте до 60 млн. в год? А если я , ну гипотетически, превышу этот порог в декабре 2022, то мне пересчитают налоги по УСН или по ОСНО с 01.01.22?
    А если брать патент на полгода+ полгода, то в случае превышения 60 млн, пересчет будет уже с 01.07.22? А до 01.07.22 выручка не должна превысить 30 млн.?
    Я вообще теряю что-то, если покупаю патент не на год сразу, а дробно?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1.Когда (какого примерно числа) и по какой форме мне нужно подать заявление в налоговую, чтобы с 01.01.22 осуществлять деятельность образовательных курсов?
    До 16 декабря включительно. Т.е. за 10 рабочих дней до 1 января.
    И прежде чем подавать, проверьте региональный закон. В Москве собираются поднять стоимость патентов.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или нужна лицензия на образовательную деятельность?
    ИП без работников могут вести образовательную деятельность без лицензии.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то мне пересчитают налоги по УСН или по ОСНО с 01.01.22?
    Да. Если патент купите на весь год. А если на полгода, то с 1 июля

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1.Когда (какого примерно числа) и по какой форме мне нужно подать заявление в налоговую, чтобы с 01.01.22 осуществлять деятельность образовательных курсов?
    Заявление для получения патента подается в налоговый орган по месту жительства за 10 рабочих дней до начала планируемого применения патентной системы налогообложения по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А патента на образовательную деятельность мне достаточно для он-лайн школы дизайна или нужна лицензия на образовательную деятельность?
    https://secrets.tinkoff.ru/biznes-s-...a-obrazovanie/

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Патент ведь возможен при обороте до 60 млн. в год?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    превышу этот порог в декабре 2022, то мне пересчитают налоги по УСН или по ОСНО с 01.01.22?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если брать патент на полгода+ полгода, то в случае превышения 60 млн, пересчет будет уже с 01.07.22?
    Да

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А до 01.07.22 выручка не должна превысить 30 млн.?
    Нет. Считается совокупно в течении года 60 млн.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я вообще теряю что-то, если покупаю патент не на год сразу, а дробно?
    Нет.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И прежде чем подавать, проверьте региональный закон. В Москве собираются поднять стоимость патентов.
    На сайте налоговой калькулятор патентов 2022 год вообще не считает. Значит пока не поменяли стоимость? А что за планы по поднятию сумм, об этом куда-то внесли предварительное предложение? Неужели УСН будет выгодней патента?
    И еще вопрос. А лицензирование образовательной деятельности вообще сложно получить? Что для этого нужно, как обязательное условие? Боюсь, что клиенты все-таки будут заинтересованы в вычетах НДФЛ. Если получить лицензию не сильно проблемно, то может лучше и получить...

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    На сайте налоговой калькулятор патентов 2022 год вообще не считает.
    И не будет, туда еще данные никто не вносил.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что за планы по поднятию сумм, об этом куда-то внесли предварительное предложение?
    Московские власти об этом объявляли. Проект пока в Мосгордуму не вносили

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А лицензирование образовательной деятельности вообще сложно получить?
    У вас работники есть или зачем? Если вы ИП без работников то лицензия вам ни к чему и никак не влияет на вычеты у ваших клиентов. Вот только ваши курсы вообще под вычет не попадают. Потому что у вас не образовательная программа, а просто курсы.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    У вас работники есть или зачем? Если вы ИП без работников то лицензия вам ни к чему и никак не влияет на вычеты у ваших клиентов. Вот только ваши курсы вообще под вычет не попадают. Потому что у вас не образовательная программа, а просто курсы.
    Смотрите, я хочу чтобы у меня были не просто "курсики", а именно образовательная программа, прослушав которую, слушатель получал бы документ о получении образования, которое давало бы ему право работать по специальности дизайнера. Поэтому, думаю нужна лицензия. Я дизайнер с соответствующим образованием и большим стажем - т.е. я знаю чему и как учить. Работников у моего ИП не подразумевается. Обучать буду самостоятельно. Курс написан. Сайт почти готов. Могу я получить лицензию не привлекая сотрудников - в этом случае же я теряю право на патент и право работы без ККМ?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Смотрите, я хочу чтобы у меня были не просто "курсики", а именно образовательная программа, прослушав которую, слушатель получал бы документ о получении образования, которое давало бы ему право работать по специальности дизайнера. Поэтому, думаю нужна лицензия. Я дизайнер с соответствующим образованием и большим стажем - т.е. я знаю чему и как учить. Работников у моего ИП не подразумевается. Обучать буду самостоятельно. Курс написан. Сайт почти готов. Могу я получить лицензию не привлекая сотрудников - в этом случае же я теряю право на патент и право работы без ККМ?
    Или получение лицензии БЕЗ наемных сотрудников для ИП невозможно?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    получение лицензии БЕЗ наемных сотрудников для ИП невозможно?
    Невозможно. Не подлежит лицензированию образовательная деятельность, осуществляемая самим ИП без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Невозможно. Не подлежит лицензированию образовательная деятельность, осуществляемая самим ИП без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
    А ИП с сотрудниками - это уже прощай патент? Печаль.... А если создать ООО чисто под образовательную деятельность, то для организации тоже обязательно наличие более 1 сотрудника (директора/учредителя) для получения образовательной лицензии? Мне просто не нужны сотрудники по факту. Или без них не обойтись?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    А ИП с сотрудниками - это уже прощай патент? Печаль.
    Вообще-то ИП на патенте может иметь работников.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ", а именно образовательная программа, прослушав которую, слушатель получал бы документ о получении образования, которое давало бы ему право работать по специальности дизайнера
    Вам не нужна лицензия для этого, если у вас не будет работников. Вам же написали.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то ИП на патенте может иметь работников.


    Вам не нужна лицензия для этого, если у вас не будет работников. Вам же написали.
    1. Не-не. Вы меня не поняли. Мне сотрудники НЕ нужны, но нужно по окончанию обучения выдавать образовательный документ с правом работы по специальности. Для того,чтобы выдавать документ - нужна лицензия. Т.е. получается,что сотрудники НЕ нужны, а лицензия нужна. Поэтому отсюда вопрос - а если открыть ООО, то для получения образовательной лицензии в ней тоже нужны сотрудники? Или только для ИП такое условие?

    2. А количество сотрудников для лицензирования образовательной деятельности в ИП или ООО как-то регламентируется или достаточно иметь одного?

    3. А поводу ИП на патенте и с сотрудниками... Почему-то была уверенность,что патент для ИП-одиночек))) Т.е, я правильно понимаю, что я могу быть на патенте и иметь сотрудников, при этом для меня остаются те же "льготы" - при оплате физиков на р/с за услуги по патентной деятельности ККМ - НЕ нужен. НО за сотрудников я плачу страховые... и сдаю соответствующие зп отчеты...

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    1. Это вы нас не понимаете. ИП без работников ЛИЦЕНЗИЯ НЕ НУЖНА. Он может и так заниматься дополнительным образованием с выдачей документа о прохождении такого-то курса. Но, как вы понимаете, докУмент от ИП Иванова и от ООО "Крутой Дизайнер" в глазах некоторых людей будут иметь разный вес.
    2. Да, льготы по ККТ остаются, но надо платить взносы

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •