×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2017
    Сообщений
    54

    Эврика Доп расходы

    Добрый день

    у нас строительная организация
    оказываем услуги по договору субподряда по возведению складских помещений, в стоимость наших услуг входит и стоимость материалов

    Вопрос: как правильно в 1с включать в расходы доп расходы по доставке материалов?

    я ранее приход материалов оформляла документом Приход ТМц, а доставку Приход услуг
    материалы списывались по КС
    а услуги сразу в документе относились на затраты прямые

    правильно ли это?

    Может надо было доставку приходовать как доп расход и увеличивать стоимость материалов , которые будут в дальнейшем по кс списываться??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от kbcnbr Посмотреть сообщение
    надо было доставку приходовать как доп расход и увеличивать стоимость материалов , которые будут в дальнейшем по кс списываться??
    Скорее так, ТЗР и по БУ, и по НУ включаются в себестоимость ТМЦ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от kbcnbr Посмотреть сообщение
    а услуги сразу в документе относились на затраты прямые
    Да, правильно. Увеличивать стоимость материалов на ТЗР по НК обязаны только торговые организации. В строительстве нет такой обязанности. Мы так делаем. На 25 счет транспортные услуги по закупу стр.мат. на несколько объектов или на 20 счет если стр.мат. закупаются под конкретный объект.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    Увеличивать стоимость материалов на ТЗР по НК обязаны только торговые организации.
    Где такое написано?
    Как раз наоборот торговые могут не включать ТЗР в стоимость, а учитывать на 44 и списывать пропорционально остаткам товара

    А в общем случае:
    НК ст. 254
    2. Стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов

    ФСБУ 5/2019
    11. В фактическую себестоимость запасов, в частности, включаются:
    б) затраты на заготовку и доставку запасов до места их потребления (продажи, использования);

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2017
    Сообщений
    54
    а чем мне грозит при проверке , то что я затраты на доставку не включала в стоимость материалов?

    и как мне сейчас лучше поступить - переделывать все ?
    - или оставить как есть , и с нового периода уже относить доставку на стоимость материалов?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,237
    Цитата Сообщение от kbcnbr Посмотреть сообщение
    а чем мне грозит при проверке , то что я затраты на доставку не включала в стоимость материалов?
    Если при этом не произошло занижения налогооблагаемой базы (теоретически могло), то ничем
    Ну и по БУ - нарушения ведения учет, смотрите, насколько существенное отклонение. Штрафы маленькие, вероятность применения мала, проблемы только если аудит положен

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2017
    Сообщений
    54
    спасибо большое за пояснения .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •