×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153

    Еще раз о перепродаже авиабилетов

    Коллеги, здравствуйте!
    Первый раз столкнулась с деятельностью по перепродаже авиабилетов, прошу у вас помощи.
    Есть ИП, который покупает у турагента (ТА) билеты по договору возмездного оказания услуг (предмет договора - оказание услуг бронирования и оформления групповой перевозки), по которому ИП оплачивает стоимость билетов и сервисный сбор ТА. Далее ИП уже от своего имени заключает с конечным покупателем ровно такой же договор слово в слово, только увеличивает стоимость авиабилетов и убирает информацию про свой сервисный сбор. При этом ИП на УСН 15%. И тут я не понимаю правомерна ли такая схема работы. Вроде с договором между ТА и ИП все норм. Но вот перевыставление договора на услуги конечному покупателю от своего имени, да еще и с большей стоимостью билетов меня вводит в ступор. Разве так можно? Если я правильно поняла прочитанное в сети, то билеты это по факту услуга, которая в соответствии со статьей 38 НК РФ реализуется и потребляется в процессе ее оказания, а не товар, который можно перепродать со своей наценкой. И ИП с конечным покупателем в данном случае надо заключать агентский договор, по которому ИП по заданию клиента покупает билеты и получает за это свое вознаграждение. И тогда для расчета налога в доходах у него будет размер его вознаграждения по агентскому договору с конечным покупателем, а в расходах сумма оплаченного сервисного взноса ТА. Я права или нет?
    И при получении денег от конечного покупателя ИП пробивает чек на всю сумму, которую от него получил?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    По поводу услуги точнее даже так. Услуга бронирования оказана ТА и в соответствии с 38 статьей НК РФ реализована и потреблена в момент передачи маршрутных квитанций (цитата из договора с ТА: "Услуги считаются оказанными в дату передачи маршрутных квитанций электронных авиабилетов Заказчику"). То есть ИП никак не может перевыставить эту услугу конечному покупателю от своего имени. А касательно того, что билет это услуга, то перепродавать сами авиабилеты с наценкой нельзя, так как данную услугу реализует не ИП, а перевозчик, да и сами билеты не принадлежат ИП, они выписаны на конечного покупателя. А ИП может только получить вознаграждение за свои услуги. Подскажите, я правильно рассуждаю?

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    221,152
    Далее ИП уже от своего имени заключает с конечным покупателем ровно такой же договор слово в слово,
    Интересно как он это умудряется делать? В авиабилетах обязательно пишут данные пассажира

    ИП может быть только агентом. Авиакомпании или пассажира

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    Так и есть, но их просто по факту перепродает, видимо путая с товаром.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    153
    В итоге скажите, пожалуйста, правильно ли я мыслю? У ИП есть вариант с ТА оставить договор возмездного оказания услуг по бронированию, а с конечным покупателем при этом заключить агентский договор на покупку агентом билетов для принципала. В этом случае при УСН 15% для целей налогообложения агентское вознаграждение это доход, сервисный сбор ТА это расход (материальные расходы). Другой вариант заключить агентский договор с авиакомпанией и либо договор возмездного оказания услуг по бронированию с конечным покупателем, либо агентский договор на покупку агентом билетов для принципала с конечным покупателем. Но в этом случае ему нужно будет переходить на УСН доходы.
    И остается большой вопрос с применением онлайн-кассы. На какую сумму ИП нужно будет пробивать чек: стоимость авиабилетов + свое вознаграждение/сбор либо только на свое вознаграждение/сбор?

  6. #6
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,270
    Цитата Сообщение от kkatja Посмотреть сообщение
    И остается большой вопрос с применением онлайн-кассы. На какую сумму ИП нужно будет пробивать чек: стоимость авиабилетов + свое вознаграждение/сбор либо только на свое вознаграждение/сбор?
    На всю сумму полученную от заказчика.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •