×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2014
    Сообщений
    10

    Автоматизация бухгалтерии (1С + маркетплейсы)

    Всем здравствуйте!
    Я за советом к тем, кто настраивал у себя автоматизацию.
    Расскажите, пожалуйста, как это у вас работает - схематично, конечно

    У нас есть:
    1) 1С Предприятие 8.3 (готовы перейти на другую, если надо)
    2) Сайт на 1С Битрикс
    3) Продажи на маркетплейсах

    Хочу автоматизировать насколько это возможно первичку.
    На данный момент бухгалтер на каждый заказ создает три документа:
    а) отгрузка без перехода права собственности
    б) реализация отгруженного товара
    в) корректировка долга (с физлица на маркетплейс)

    Отягчающее обстоятельство: на маркетплейсах товары идентифицируются по id на сайте. Обновляется наличие на маркетплейсах тоже с сайта. А вот в 1С учет идет по артикулам. То есть бухгалтеру нужно еще найти на сайте соответствие id = артикул, а затем найти данный товар по артикулу в 1С - и отгрузить его.

    Помогите, пожалуйста, я не хочу изобретать колесо Наверняка уже все придумано, но в гугле слишком много инфы, помогите, пожалуйста, подобрать подходящий именно в этой ситуации вариант
    И расскажите, как у вас это работает?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Наталья- Посмотреть сообщение
    1) 1С Предприятие 8.3 (готовы перейти на другую, если надо)
    Это - ни о чём. Конфигурация какая?

    Цитата Сообщение от Наталья- Посмотреть сообщение
    2) Сайт на 1С Битрикс
    В конфигурациях "Управление торговлей", "Комплексная автоматизация" и 1С:ERP есть штатный обмен с сайтами на 1С:Битрикс. Из 1С на сайт выгружается номенклатура, с сайта приходят заказы. Никаких дополнительных телодвижений по сопоставлению делать не надо.
    С маркетплейсам опыта не было, надо смотреть, какие у них (конкретно у каждого) есть возможности обмена.

  3. #3

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2014
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Это - ни о чём. Конфигурация какая?
    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.100.20) (http://v8.1c.ru/buhv8/)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2014
    Сообщений
    10
    Я правильно понимаю, что вы разработали какие-то дополнительные модули, чтобы "подружить" всю эту компанию?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Наталья- Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что вы разработали какие-то дополнительные модули, чтобы "подружить" всю эту компанию?
    Да.
    Но не какие-то, а достаточно универсальные, поскольку у всех этих маркетплейсов программное обеспечение как под копирку сделано с одного образца.
    А на выходе - вся работа с маркетплейсами полностью автоматизированна - все необходимые документы и отчеты формируются и отправляются автоматически без участия бухгалтера/оператора, главное - когда в базу нападали заказы, нужно их упаковать как положено (у каждого маркетплейса свои тараканы по упаковке, фирменная тара, скотч, липочки со штрих-кодами (https://blogs.klerk.ru/users/1911762/post178452/), сканы документов (https://blogs.klerk.ru/users/1911762/post178170/) и пр., пр., пр. ... получилось так, что "основная" часть (загрузка товаров в маркетплейс, синхронное обновление остатков, загрузка заказов и их обработка) - это малая доля технологических проблем при работе с маркетплейсами и она была решена универсально, малой кровью (программиста) и без изменения (почти) типовой конфигурации, а потом начались задачи, которые просто выели весь мозг) и отгрузить в службу доставки строго по секундомеру.
    И вот тут, как раз, и косячить нельзя, и автоматизировать нечего - все делают вручную только специально обученные и ответственные люди.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •