×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2021
    Сообщений
    3

    Приобретение квартиры в браке.

    Добрый день. Прошу помощи и совета. Моя мать переписала на меня дачу (оформила дарственную), это было 5 лет назад. Мама уже старенькая, она устала и решила, что дачу будем продавать и поделим деньги пополам. Свою половину она положит на счёт и будет тратить, как хочет. А я на свою половину хочу купить для себя лично маленькую квартиру. А вся загвоздка в том, что я состою в браке уже 10 лет, детей у нас с мужем нет. У мужа куча кредитов, долгов. Я не хочу, чтобы муж знал про эту квартиру и имел на неё какие-то права в дальнейшем. И не хочу, чтобы мою квартиру потом забрали в счёт его долгов. В семейном кодексе пишут, что имущество, приобретённое в браке кем-либо из супругов, является общим. А если имущество куплено на деньги от продажи наследства? Оно тоже общее? Посоветуйте, как мне быть? Стоит ли на себя оформлять недвижимость или обезопасить себя и оформить на маму или сестру? Спасибо всем заранее!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,026
    Цитата Сообщение от vishenka191 Посмотреть сообщение
    В семейном кодексе пишут, что имущество, приобретённое в браке кем-либо из супругов, является общим
    но там есть и исключения
    кто ищет, тот...

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Теоретически наследство не является имуществом, подлежащим разделу. Но доказать, что вы новую квартиру приобрели именно на средства от продажи наследства будет очень непросто, удастся ли - трудно сказать.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А если имущество куплено на деньги от продажи наследства?
    Ваша мама умерла? О каком наследстве вы пишете?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2021
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ваша мама умерла? О каком наследстве вы пишете?

    Продажа дачи, на которую мама оформила дарственную на меня.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2021
    Сообщений
    3
    Деньги от продажи дачи я например положу в банк, это тоже получается общий с мужем счёт по закону?

  7. #7
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    На практике возможны всякие варианты. Возможно, имеет смысл показать ваши документы специалисту и подумать над вариантами решения проблемы.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    vishenka191, наследство бывает только после того, как наследодатель умер. А у вас просто подаренное имущество.
    Лучше купить квартиру на маму, а мама пусть вам её подарит. И тогда она не будет совместным с мужем имуществом

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •