×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    АнонимНАя
    Гость

    Удержание алиментов

    Добрый день, коллеги!
    Помогите пожалуйста разобраться с удержанием алиментов с зар.платы сотрудника.
    С 2021 г. Минтруд заявил, что аванс по зар.плате должен быть рассчитан исходя из фактически отработанного времени, уменьшать аванс на сумму НДФЛ нельзя.
    Алименты удерживаются со всех доходов, поэтому рассчитываются и удерживаются один раз. Получается, что за первую часть месяца сотрудник получит примерно 50% от оклада, а за вторую - пшик, т.к. из второй части удерживается НДФЛ и алименты. Я пробовала рассчитывать удержание алиментов с каждой выплаты, а не с дохода (что не требует законодательство, но вроде как и не запрещает), но столкнулась с технической проблемой, т.к. программа 1С Бухгалтерия предприятия не предусматривает удержание с авансов алиментов и перекосились регистры выплаты зар.платы, так что я решила, больше так не делать: положено с дохода, значит удерживать буду с оконч. выплаты
    Кто владеет этой темой, помогите разобраться с этой проблемой(
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    АнонимНАя
    Гость
    Неужели ни у кого нет алиментщиков?

  3. #3
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,518
    У меня есть.
    Я выплачиваю аванс с учетом НДФЛ и алиментов. Но я его считаю вручную, поэтому, что я напишу в 1С, то и выплачу.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    выплачиваем аванс за минусом ндфл и алиментов, перечисляем алименты один раз вместе в зп.

  5. #5
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от АнонимНАя Посмотреть сообщение
    Минтруд заявил, что аванс по зар.плате должен быть рассчитан исходя из фактически отработанного времени, уменьшать аванс на сумму НДФЛ нельзя.
    Но если НДФЛ не исчисляется и не удерживается при выплате зарплаты, а сумма аванса в счёт заработной платы месяца только рассчитывается к выплате, то вы вправе включить в расчет не только начисления, но и предполагаемые обязательные удержания месяца. Не включив из в расчет, рискуете попасть на неисполнение обязательств. Позиция Минтруда некорректна, они там путают удержание НДФЛ с т.з. НК РФ и удержания из зарплаты работника в бухучёте. При выплате аванса рассчитываются только бухгалтерские начисления и удержания.

    Цитата Сообщение от АнонимНАя Посмотреть сообщение
    положено с дохода, значит удерживать буду с оконч. выплаты
    А что в данном случае нужно считать доходом с т.з. 229-ФЗ? Там написано "с заработной платы и иных доходов" и "исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов". Выплата заработной платы осуществляется не реже, чем каждые полмесяца, значит с т.з. 229-ФЗ аванс тоже заработная плата, если нет - значит иной доход. Поэтому вы просто должны рассчитать удерживаемые алименты с начисленного аванса без учёта НДФЛ, который на дату выплаты аванса налогом ещё не является.
    Если 1С БП не удерживает алименты из аванса, то корректируйте вручную.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •