×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Неполная ставка, как считать зарплату.

    Добрый день!
    Принят сотрудник на 0,1 ставки. Его рабочий график 2 дня в неделю по 2 часа, то есть 4 часа в неделю.
    Принят он 09.08.2021. Допустим, за август отработает 8 дней, или 16 часов
    Оклад полный 50 000,00 руб.
    Так как сотрудник на неполной ставке впервые, то получается, что должны прописать расчет такой зп в локальных документах?
    Нашла 2 варианта расчета.
    1) Оклад * ВремяВЧасах / НормаЧасов.
    Зарплата этого сотрудника будет рассчитана из следующих показателей:
    Оклад – задан из расчета работы на полной ставке;
    ВремяВЧасах – это отработанное время по графику неполного рабочего времени;
    НормаЧасов – это часы по графику полного рабочего времени.
    То есть: 50000 * 16 / 176 = 4545,45
    2) Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней.
    Зарплата этого сотрудника будет рассчитана из следующих показателей:
    Оклад — задан из расчета работы на полной ставке;
    ДоляНеполногоРабочегоВремени – количество ставок, на которое устраивается сотрудник;
    Время в днях – это фактически отработанное количество дней за месяц по графику «Неполный рабочий день»;
    Норма дней – определяется по графику «Пятидневка».
    То есть: 50000*0,1*8/10=4000,00
    Где я ошиблась в расчетах? Почему при вроде как двух подходах зарплата рассчитанная отличается так намного?
    Какой вариант использовать предпочтительнее?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2) Оклад*ДоляНеполногоРабочегоВремени*ВремяВДнях/НормаДней.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То есть: 50000*0,1*8/10=4000,00
    а что это у вас за число 10? Он отработал не все дни, которые должен был отработать по своему графику?
    Потому что, если он полностью отработал свои 0,1 ставки, то получится 50000*0,1 = 5000.

    Но вообще неполное время считают по часам, т.к. в табеле все равно ставят часы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ошибки никакой нет. Просто для неполного времени категорически предпочтительнее расчет по часам, а не по дням. При расчёте по дням используется понятие "ставка", а она вообще-то привязана к части рабочей недели, которую должен отрабатывать работник. Привязка к неделе не очень-то согласуется с разным количеством рабочих дней и выходных в месяце, а уж при неполностью отработанных рабочих как днях, так и неделе, и подавно. Если использовать расчёт по дням, то следует и оклад устанавливать в расчёте на неполное рабочее время, тогда не придётся использовать "ставку" (она в этом случае будет 1 для уменьшенного оклада) и разница будет практически незаметна (если не учитывать ещё и влияние предпраздничных дней). Это особенность окладной системы, когда оплата фиксирована в расчете на месяц.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Добрый день!
    А при неполной рабочей неделе - 3 дня, можно 0,6 ставки сделать и начислять одинаковую зп? Или это не совсем правильно?
    Я не очень понимаю правильно ли я считаю январь. При окладе 24т, 0,6 ставки будет 14400. А при подсчете по дням 24000/16*9=13500. да еще и меньше мрот выходит.. где ошибка? При полной ставке ведь все получают нормальную зп в январе, а тут значительно ниже, может какие-то праздники надо туда прибавить?

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А при неполной рабочей неделе - 3 дня, можно 0,6 ставки сделать и начислять одинаковую зп? Или это не совсем правильно?
    Я не очень понимаю правильно ли я считаю январь. При окладе 24т, 0,6 ставки будет 14400. А при подсчете по дням 24000/16*9=13500. да еще и меньше мрот выходит.. где ошибка? При полной ставке ведь все получают нормальную зп в январе, а тут значительно ниже, может какие-то праздники надо туда прибавить?
    Татьяна, давайте мух от котлет отгоним.
    "При окладе 24т" - оклад установлен за какой рабочий период?
    Допустим - за месяц? Тогда 0,6*24тр=14,4 если работник отработал...а сколько он отработал? 0,6 нормы времени за месяц?
    3 дня в неделю * 8 часов =24 часа (0,6 нормы за неделю)
    Сейчас Вы зачем то хотите на его неполную рабочую накрутить и 0,6 ставки? Когда он у Вас по факту итак 0,6 ставки имеет.
    0,6 у него ставка за месяц и рабочие дни тут ни при чём, если он их не прогуливал. Вы же не делите зарплату "полных окладников" на отработанные дни по-факту, если в этом несчастном январе так много праздников.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    При окладе 24т, 0,6 ставки будет 14400. А при подсчете по дням 24000/16*9=13500.
    В ТК РФ нет понятия "ставка". Есть режим рабочего времени. У вас это неполное рабочее время. Причём, если установлена неполная рабочая неделя, то эта неполнота будет зависеть от того, какие именно дни недели установлены в качестве рабочих. Например, если это вторник, среда и четверг, то действительно расчёт пропорционально отработанному времени будет 24000/16*9=13500. А если вместо вторника будет понедельник, то пропорция будет другая 24000/16*10=15000. Чтобы выполнялось условие 24000*0,6=14400 необходимо, чтобы работник отработал в январе 06*16=9,6 дней, а округление до полного дня при учёте в пропорции дней всегда даст отклонение.
    Удовлетворение размеру МРОТ всегда подсчитывается в расчете на полую "ставку" - полное рабочее время.
    Однако, есть выход. При согласовании условий трудового договора, если изначально предполагается неполное рабочее время, установить режим рабочего времени отличный от применяемого организацией и оклад установить в расчёте на этот режим рабочего времени работника. Тогда оклад не будет зависеть от пропорции отработанного времени, а будет зафиксирован относительно неполной нормы рабочего времени работника. Т.е 0,6 ставки в вашей интерпретации.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    YUM, 24т оклад у сотрудников на 5дневке. Дважды 0.6 я конечно не считаю.
    Вы же не делите зарплату "полных окладников" на отработанные дни по-факту
    Так полные окладники даже если и разделить, то получат свой оклад, тк и делим и умножаем на количество раб.дней в месяце.

    GSokolov, понятия ставки нет, но очень уж часто оно используется..
    Если установлены 3 плавающих рабочих дня, то по факту каждый месяц и считать? В январе на самом деле вторник-четверг были, и чаще всего именно они и есть.
    В ТД прописано примерно так - должностной оклад 24т с оплатой пропорционально отработанному времени, что с учётом рабочего времени (3дня в неделю) составляет 0.6 ставки. Меня видимо это формулировка и сбивает, тк и пропорционально... и ставка прописана..
    оклад установить в расчёте на этот режим рабочего времени работника
    Так на одну и ту же должность как установить разный режим рабочего времени? Есть сотрудник на 5дневке на этой должности.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Поставили бы в договоре часовую тарифную ставку и не путались.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    0,6 конечно проще начислять за каждый отработанный месяц, а в случае отпуска уже считать по фактическим дням.
    Но на примере января 9,6 дней как в табеле можно будет указать? Если он работает 8час.раб.день.
    с неполным рабочим днем как-то попроще все.. а вот с неполной рабочей неделей совсем запуталась(

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Поставили бы в договоре часовую тарифную ставку и не путались.
    Если ТС хочет, чтобы выполнялось условие "0,6 ставки", а для работника это означает неполное рабочее время в расчете 0,6 от полного, то при неполной рабочей неделе вопросы так и останутся. Но конечно, отпадут вопросы у проверяющих о соответствии оплаты труда штатке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •