×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631

    Клининговая компания

    Всех приветствую! Тут намедни краем уха услышал, что клининговые компании заключают письменно договор с физлицами, потом по договору предоставляют этих людей в качестве работников в розничные магазины, и в качестве иных трудящихся. И все это делается без трудовой книжки. А разве так можно?
    Поделиться с друзьями
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  2. #2
    Аноним
    Гость
    если они ИП или самозанятые, то по закону это можно, конечно.
    но есть риск, что посчитают схемой

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Никакие не ИП, обычные физические лица с улицы. Мой знакомый директор сетевого магазина, и вот он рассказал, что им по договору присылают работников клининговые компании, а с работниками эти самые компании заключают обычные договора без трудовой.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  4. #4
    Аноним
    Гость
    и не самозанятые? (которые платят налог на проф. доход)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Если бы они были хотя бы самозанятыми, я бы не задавал этот вопрос.....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  6. #6
    Аноним
    Гость
    ну в принципе и договор ГПХ никто не мешает заключать

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Никакие не ИП, обычные физические лица с улицы. Мой знакомый директор сетевого магазина, и вот он рассказал, что им по договору присылают работников клининговые компании, а с работниками эти самые компании заключают обычные договора без трудовой.
    "обычные договора" - это что? "обычный порошок" помню...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну в принципе и договор ГПХ никто не мешает заключать
    Договор ГПХ заключается на конкретную услугу или работу, то бишь разово. Иначе при проверке может быть переквалифицирован как трудовой с доначислением взносов.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    клининговые компании заключают письменно договор с физлицами, потом по договору предоставляют этих людей в качестве работников в розничные магазины, и в качестве иных трудящихся. И все это делается без трудовой книжки. А разве так можно?
    В жизни много что возможно, но кто вам сказал, что это по закону? Мало ли что люди делают по велению пятки левой задней ноги.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    В жизни много что возможно, но кто вам сказал, что это по закону? Мало ли что люди делают по велению пятки левой задней ноги.
    И я про тоже!!!! Я ему доказываю, что это нарушение закона, а он мне отвечает, что у них свои юристы за всем следят, значит так можно......
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Договор ГПХ заключается на конкретную услугу или работу, то бишь разово. Иначе при проверке может быть переквалифицирован как трудовой с доначислением взносов.
    они подчиняются трудовому распорядку?
    на работы вполне можно заключать договор ГПХ, и не только на разовые

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    они подчиняются трудовому распорядку?
    Обязательно!!!!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  12. #12
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Обязательно!!!!
    Такая убежденность слабо согласуется с "краем уха услышал".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Такая убежденность слабо согласуется с "краем уха услышал".
    Я всегда начинаю вкрадчиво..... Объясняю, это мой друг, директор сетевого магазина. Несколько раз у него переспросил: точно не по трудовой? Все разы ответил утвердительно.....

    Не знаю, в чем там дело, может их редко проверяют....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Я всегда начинаю вкрадчиво..... Объясняю, это мой друг, директор сетевого магазина. Несколько раз у него переспросил: точно не по трудовой? Все разы ответил утвердительно.....

    Не знаю, в чем там дело, может их редко проверяют....
    Никто ни одного документа не видел, кто-то что-что "намедни краем уха услышал", но точно знает, что обсуждаемые работники с загадочными "обычными договорами" "Обязательно!!!!" подчиняются трудовому распорядку.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Никто ни одного документа не видел, кто-то что-что "намедни краем уха услышал", но точно знает, что обсуждаемые работники с загадочными "обычными договорами" "Обязательно!!!!" подчиняются трудовому распорядку.
    Чот как-то слишком мудрено.... Я так не понимаю..... Тем более вечером в пятницу....

    Еще раз (то, что я знаю), мой друг директор одного из сетевых магазинов. Сами они, естественно, работников не ищут, им готовых работников присылает центральный офис. В силу того, что он директор, естественно, он с этими работниками разговаривает, прямо скажем, общается. Ну так вот, они ему рассказывают так: Они обращаются в клининговую компанию, заключают с ней договор, и уже эта самая компания подыскивает им место работы, вероятнее всего заключая договор с сетевыми магазинами. На вопрос моего товарища, как все происходит, они отвечают, что с клининговой компанией они подписывают письменный (ну а какой еще?) договор. На вопрос, предоставляют ли они трудовую книжку, отвечают, что нет, у них никто не требует трудовую, поэтому ничего не предоставляют, а только договор подписывают, и на этом все заканчивается.

    Работники следующих специальностей: работники торгового зала, грузчики, уборщики и т.д., в общем все виды работ, кроме кассира, т.к. кассиров сам центральный офис подыскивает и трудоустраивает.

    Вот как-то так....

    Пи.эс. к чему я начал сей разговор? К тому, что несколько лет назад обсуждалась данная тема, можно ли трудоустроить сотрудников по какому-либо договору, без трудовой, и тогда никаких лазеек не нашли, даже если сотрудник оформлен как на стажировку, все равно по истечении 3-х дней его обязаны трудоустроить по трудовой.

    Вот я и подумал, после рассказа своего друга, может изменили какие нормы в трудовых отношениях.....
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Кстати, вот что нашел:

    НК РФ Статья 346.43. Общие положения

    5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

    А эти слова как понимать?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    А эти слова как понимать?
    а что тут непонятного?
    можно привлекать работников (в том числе и договоры ГПХ заключать), но не более 15

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    При чем здесь 15 человек? Самое главное, что они разрешают трудоустраивать сотрудников без трудовых?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    При чем здесь 15 человек? Самое главное, что они разрешают трудоустраивать сотрудников без трудовых?
    а почему должны вдруг запрещаться договоры ГПХ ?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    "Самое главное, что они разрешают трудоустраивать сотрудников без трудовых?"
    С чего такие выводы? Вам слово "наемные" работники о чем-нибудь говорит?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    по договорам гражданско-правового характера.
    Договора гражданско-правового характера и по трудовой - одно и тоже?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Договора гражданско-правового характера и по трудовой - одно и тоже?
    нет, не одно и то же.
    но к чему это?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Самое главное, что они разрешают трудоустраивать сотрудников без трудовых?
    НК никак не может разрешать что-либо в сфере трудового или гражданского права И эта фраза как раз про то, сколько работников ИП на ПСН может нанимать, в том числе по договору ГПХ - 15. Это не значит, что он не имеет права нанимать шестнадцать. Просто он тогда потеряет право на ПСН.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    в том числе по договору ГПХ - 15. Это не значит, что он не имеет права нанимать шестнадцать.
    Да это все равно, хоть 5, хоть 55.... Мое расследование о том, можно ли как-то трудоустроить работника не по трудовой, и чтоб ничего за это не было.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  25. #25
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    можно ли как-то трудоустроить работника не по трудовой
    У вас какая-то фобия относительно трудовых книжек? )))

    Поймите, разница между взносами с трудового договора и договора ГПХ - это взносы на ВНиМ (2,9%) и НСиПЗ (порядка 0,2 - 0,6%). Это не такие астрономические суммы по сравнению с НДФЛ и СВ на ОПС+ОМС. А проблем, если договор переквалифицируют, доначислят взносы, штрафы и пени, - гораздо больше. Но хотите "всю дорогу" бояться проверок - ну, ваше право и ваш риск. Непуганных идиотов в нашей стране полным-полно, так что не вы первый, не вы последний.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    У вас какая-то фобия относительно трудовых книжек? )))
    Да фобия не по поводу трудовых, а по поводу всяких отчислений, взносов, отчетов и т.д......
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Чот как-то слишком мудрено.... Я так не понимаю..... Тем более вечером в пятницу....
    А никто не понимает.
    Ибо в разделе "Юридический отдел" желательно оперировать правовыми терминами, а не пересказывать мутную информацию, полученную кем-то от уборщиц.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Договора гражданско-правового характера и по трудовой - одно и тоже?
    нет в законодательстве такого: "договор по трудовой"
    равно как и "обычного договора"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,410
    все понятно, когда вот так все происходит вечером в пятницу
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Чот как-то слишком мудрено.... Я так не понимаю..... Тем более вечером в пятницу....
    то никто никогда не разберется.
    мой тоже после пятницы иногда всякие рассказы рассказывает.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,631
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ибо в разделе "Юридический отдел" желательно оперировать правовыми терминами, а не пересказывать мутную информацию, полученную кем-то от уборщиц.
    Мне самое главное было выяснить, не всю поднаготную уборщиц (хотя их поднаготную лучше не выяснять!), а узнать, не произошли ли в данном вопросе какие изменения или послабления!

    Ну на нет и суда нет! Пока во всяком случае суда нет!
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •