×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Тришка
    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    205

    УСН+ПСН - что можно уменьшать на взносы?

    Добрый день.
    1 Вопрос по уменьшению патента на взносы при совмещении УСН и ПСН.
    ИП на УСН+ПСН с одним работником. В апреле работник работал на УСН, в мае-июне на патенте.
    За 2 квартал какие взносы и откуда можно отнять?
    1) Я посчитала доходы за 2 кв. от УСН и от ПСН (фактические, не потенциальные) и посчитала их % от общего дохода, получилось:
    УСН - 34%,
    патент - 66%.
    2) Взносы ИП за себя платим поквартально по 10218,5 в квартал.
    3) Взносы 1% с доходов больше 300тр тоже платим поквартально - за 2 квартал заплатили 12949,19 (доходы считала по УСН-фактические, по ПСН - потенциальные).
    4) За работника взносы оплачены за март, апрель 2114,13 - когда он работал на УСН и 1208,09 - за май, когда он работал на патенте.
    5) В итоге я уменьшила налог по УСН на 34% от взносов за себя (10218,5*34%=3474р) и на 34% от 1% с доходов больше 300тр (12949,18*34%=4389р). и на взносы за работника, когда он работал на УСН - март, апрель 2114,13 р.
    А патент уменьшать на взносы ни на какие не стала, т.к. есть время разобраться и подать заявление до конца года.
    1 Вопрос - правильно ли я поняла, что уменьшить налог на УСН И патент можно на взносы пропорционально полученному доходу? И можно ли уменьшать патент на взносы при совмещении УСН и ПСН или только при ПСН. ФНС ничего мне не смогла пояснить по этому вопросу.

    2 В следующем квартале, как я изучила, раз ИП будет один на УСН, а работники на ПСН, то можно будет уменьшить УСН на всю сумму оплаченных взносов за себя. А на патент отнести взносы с ЗП работников?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от Тришка Посмотреть сообщение
    уменьшить налог на УСН И патент можно на взносы пропорционально полученному доходу?
    Можно и так

    Цитата Сообщение от Тришка Посмотреть сообщение
    то можно будет уменьшить УСН на всю сумму оплаченных взносов за себя.
    УСН налог не квартальный, у него налоговый период - год. Поэтому решать что либо только на основании одного квартала не стоит

    И патент у вас явно не на квартал. Поэтому тоже не очень понятно, почему вы считаете кварталами.
    Я бы взносы работников и ИП просто разделила в процентах от доходов. Если это выгодно ИП. Т.е. если они влезают в 50% от налога по УСН и ПСН. Если не влезают, тогда надо придумывать другое деление. В НК способ не прописан

  3. #3
    Клерк Аватар для Тришка
    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    205
    Можно и так
    а как еще можно? Подкиньте мысль)

    УСН налог не квартальный, у него налоговый период - год. Поэтому решать что либо только на основании одного квартала не стоит
    , я понимаю, но при моих данных расчет за 1 квартал не повлиял, поэтому написала за 2 квартал, а не за полугодие.

    Я бы взносы работников и ИП просто разделила в процентах от доходов. Если это выгодно ИП. Т.е. если они влезают в 50% от налога по УСН и ПСН.
    вот обычно как-то проще было, и всегда влезали и совмещение режимов мне не попадалось, поэтому разбираюсь. Спасибо вам за помощь! Я правильно понимаю, что если взносы за себя в фикс.размере заплатить в 1 квартале, то они как бы весь год буду зачитываться? Не обязательно по кварталам платить, чтобы в тот или иной квартал их зачесть?

    А что касается насчет разделить все взносы за себя и за работников - то в консультанте нашла несколько статей, где прямо прописано, что за работника можно уменьшить налог по тому режиму, где работник работал, если это можно выделить. Поэтому так и считаю. Хотя может излишне заморачиваюсь.
    Если не влезают, тогда надо придумывать другое деление. В НК способ не прописан
    Вот это хорошая идея на след.квартал.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    если взносы за себя в фикс.размере заплатить в 1 квартале, то они как бы весь год буду зачитываться?
    Да.

    Цитата Сообщение от Тришка Посмотреть сообщение
    за работника можно уменьшить налог по тому режиму, где работник работал, если это можно выделить.
    Он у вас работал по обоим режимам, как вы сами и написали.

  5. #5
    Клерк Аватар для Тришка
    Регистрация
    13.08.2007
    Сообщений
    205
    Спасибо!
    Я решила, что раз по месяцам могу разделить, где он работал, то лучше конкретные месяцы и взять. То есть он не работал и на ПСН и УСН в одном месяце. Он работал в апреле - только на УСН, а в мае и июне только на патенте.

  6. #6
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    А можно сейчас подать это Уведомление? патент 2021 года оплачен 48 тыс. , страхоые взносы за сотрудника у ИПэшника оплачивались в 2021 году. 62 тыс.р.
    значит на 24 тысячи можем уменьшить?
    А как это произойдет? налоговая сама их перезачтет в счет оплаты нового патента?
    надеюсь они конечно сами както развернуто ответят, и мы итак все поймем, но малоли кто-то уже подавал и получал ответ - знает все, и поделится опытом!

  7. #7
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    #6
    вопрос снимается! увидела в другой теме ответ!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •