×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165

    Закрытие 86 счета

    Добрый день.
    У нас НКО. Был осуществлен перенос из программы 1С:ВДГБ: Бухгалтерия для некоммерческой организации в 1С Предприятие 8.3, конфигурация: Бухгалтерия НКО. Пытаемся настроить учет, перепровести и перезакрыть все с начала года (в той программе было много ручных проводок).
    При закрытии января обнаружили, что программа неверно зарыла 86 счет. Мы получаем возмещение от Комитета за услуги. Средства пришли в июле, а затраты мы осуществляем с начала года, соответственно сальдо на конец периода не должно же быть нулевое? В январе мы потратили свои средства, и до июля должен собираться долг, а в месяце получения средств все должно закрыться. Но у нас все ровненько на конец января
    Поступление средств проведено июлем, начисление задолженностью по финансированию той же датой. Подскажите, что я не так сделала? Может где-то что-то не настроила?
    Оборотку прилагаюОСВ 86 Январь 21.jpg
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Проводки, которые сделала программа при закрытии январяЗакрытие месяца (86 счет проводки).jpg

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Мы получаем возмещение от Комитета за услуги
    А причем тут 86 счет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А причем тут 86 счет?
    Вечер добрый.
    Мы получаем целевое финансирование от государства, так как являемся социальным учреждением (оказываем услуги детям сиротам).

    Затраты отражаются на 20.03, затем при закрытии месяца Д86.02 К20.03 (Признание расходов по основной деятельности)
    Далее 86 счет закрывается проводками Д86.01 К 86.02
    У нас в этой программе к 86 счету такие субсчета:
    86.01 Целевое финансирование и поступления
    86.02 Расходы по основной деятельности НКО

    По целевому финансированию программа делает такие проводки:
    Д51 К76.51 Поступление целевого финансирования
    Д76.51 К86.01 Начисление задолженности по целевому финансированию

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Мне не очень понятно, зачем задваивать обороты по 86 счету. У вас по дебету 86 два раз проходит одни и та же сумма. Это зачем?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне не очень понятно, зачем задваивать обороты по 86 счету. У вас по дебету 86 два раз проходит одни и та же сумма. Это зачем?
    Я так понимаю, что задвоение идет, потому что программа при закрытии месяца делает проводку Д86.01 К 86.02. В ручную я ничего не исправляла, может что-то в настройках нужно поменять? Но как понять что... или я какие-то лишние операции делаю

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я так понимаю, что задвоение идет, потому что программа при закрытии месяца делает проводку Д86.01 К 86.02.
    Меня спрашивать про проводки в 1С бесполезно. Я просто вижу задвоение оборотов по дебету счета и спрашиваю, зачем оно
    Мне непонятно, зачем разделать по субсчетам 86 счета поступления и расходы В результате внутренних проводок по счету задваиваются данные.
    А зачем вообще меняли программу, просто интересно

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, зачем разделать по субсчетам 86 счета поступления и расходы В результате внутренних проводок по счету задваиваются данные.
    А зачем вообще меняли программу, просто интересно
    Зачем поделили я тоже не знаю, задам вопрос тем кто переносил. Раньше у нас просто 86 сч был, без субсчетов.

    Меняли программу, так как та была какая-то "сырая" и ее дописывали разные специалисты, и несмотря на доработки все-равно приходилось много ручных проводок делать, в итоге стала выдавать ошибки и некоторые документы даже не хотела нормально проводить. Посоветовались со специалистами и приняли решение, что проще поменять, чем исправлять ту.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2013
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне непонятно, зачем разделать по субсчетам 86 счета поступления и расходы В результате внутренних проводок по счету задваиваются данные.
    Вот что ответили в техподдержке:
    "Это сделано, с целью соблюдения законодательства.
    Если посмотрите в ОСВ на карточку счета и на субконто - будет видно, что в 86.01 отображаются, например, затраты, связанные с конкретными основаниями финансирования (т.е. аналитике, по которой, например, у вас могут поступать денежные средства), а на 86.02 агрегированные расходы, связанные с целевыми мероприятиями (например, с уставной деятельностью). Просто это разные модели учета и аналитики, применяемые на каждом из субсчетов. Как таковое задвоение не происходит, а система учитывает суммы расходов как по основанию финансирования, так и по направлению деятельности."

    Что отражается на субсчетах я и без них понимаю
    Я посмотрела, в отчет о целевом использовании средств попадают верные суммы, может и правда не так страшно это задвоение, просто особенность именно этой программы?

    Но, все-же меня интересует вопрос о том, что счет закрылся в январе, несмотря на то, что финансирование на тот момент еще не поступило. Так ведь не должно быть?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •