×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Может ли ИП на УСН (доходы) уменьшить аванс на сумму фик. взносов, уплаченых 3-им лиц

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, у меня ИП усн доходы 6% (я зарегистрирован как работодатель, но сотрудников нет с лета 2020г).
    мои страховые взносы в размере 1% свыше 300тр. Оплатила ООО по договорённости безвозмездно.
    сумму оплаты я отразила у себя, как доход облагаемый 6% 91.01(внеРеализационный доход). И начислила налог 6%.
    Как быть с уменьшением УСН на сумму данного страхового взноса. Ничего же не запрещает мне уменьшать УСН на этот страховой взнос, оплаченный за меня третьи лицом? Я никаких ограничений не нашла
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    сумму оплаты я отразила у себя, как доход облагаемый 6%
    Вообще-то это ваш доход как физлица. Потому что доход не от предпринимательской деятельности. И по идее это ООО должно было подать на вас справку 2-НДФЛ с доходом и невозможностью удержать у вас НДФЛ.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ничего же не запрещает мне уменьшать УСН на этот страховой взнос,
    Запрещает. Вы не оплачивали эти взносы. Т.е. никаких расходов не понесли. Более того, в статье 346.17 прямо написано
    3) расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов либо при погашении задолженности перед иным лицом, возникшей вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов.
    Гасить задолженность вы не будете, потому что её нет. Вам подарили деньги.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •