×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467

    Как посчитать НЗП в 1 с 8 3

    Добрый вечер, уважаемые бухгалтера.
    Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.97.26)
    Очень переживаю, так как не уверена, что делаю правильно.
    У нас ООО на ОСНО, занимаемся отделкой помещений. Объектов всегда было немного, сдавались они всегда быстро, поэтому НЗП я вообще никогда не касалась..
    Но в последнее время объектов стало больше и они затягиваются на два квартала бывает..
    Учет пообъектно я не веду. Хотелось бы перейти , но я не знаю как.. И как-то спрашивала совета здесь - мне сказали, не стоит..
    В общем ситуация такая:
    Я закрываю второй квартал. И все расходы (кроме одного договора субподряда) , сделанные во втором квартале переходят на третий (так как все объекты еще не сданы)
    Правильно ли я считаю НЗП, очень прошу помочь:
    Я формирую список всех поступлений. Уже на этом этапе мне кажется делаю неверно. Так как отдельно по каждому поступлению рассчитываю сумму без НДС, что очень трудоемко
    Вношу в табличку в эксель все материалы, работы субподрядные. (Это табличка, в которой я формирую сумму НЗП)
    Другие расходы: например банковские или оплата вознаграждения за победу в тендере я не учитываю - они списываются сразу независимо от того сдан объект или нет, верно?😓
    Также амортизацию не вношу - например была приобретена спецодежда и расходы на нее списываются постепенно, это я тоже не трогаю?
    Также не трогаю например оплата СРО.
    В общем, я в ужасе, мне кажется, что все делаю неправильно 😭
    Очень прошу написать Ваше мнение и помочь мне советом,
    Спасибо!!
    Поделиться с друзьями
    P.S. Я только учусь)))

  2. #2
    Алевтинка, НЗП в прогр.1С Бух, вносится сумма в документ инв.НЗП (не важно, какой вид деятельности). Программа, математически, от оборотов оставляет его в сальдо сч.учета. У Вас вопрос больше о том, как рассчитать НЗП. Эту методику устанавливаете сами (какие статьи, % и т.д.), описываете ее в ЛНА Я веду свой расчет НЗП в Ексель (по прямым расходам) у нас производство, составляю ведомость - это и является документом-основанием.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Татьяна Васильевна, спасибо большое!!
    P.S. Я только учусь)))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    все таки решила спросить: Вы заполняете свою табличку в конце каждого месяца, перед его закрытием? А данные берете из ОСВ по счету 20? Напишите пожалуйста, я толком не понимаю где правильно смотреть все расходы.. Огромное спасибо, извините за глупые вопросы
    P.S. Я только учусь)))

  5. #5
    Алевтинка, да все верно, формирую сч. ОСВ 20, смотрю "прямые" статьи затрат (материалы+ФОТ+ страх.вз + ремонт ОС). В Екселе определяю % (у меня база для распределения - материалы) сведения по материалам предоставляет проивз., рассчитываю НЗП, Итоговую сумму НЗП вношу в 1С, перепровожу. У меня котловой метод учета затрат, поэтому по видам заказов (номенклатурным группам) НЗП отдельно не рассчитываю. Обратите внимание, меняется восприятие НЗП проверяющими. Появляется термин "ведомость", а не "расчеты" (если коротко, то аудиторы считают, что НЗП не могут быть расчеты)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Большое спасибо, теперь точно все поняла и спасибо за информацию про "новое" восприятие НЗП
    P.S. Я только учусь)))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    аудиторы считают, что НЗП не могут быть расчеты
    А на каком, извините, основании они так считают?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Все таки появился еще один вопрос:
    Я сформировала НЗП на конец апреля, перепровела, закрыла месяц. В течение мая эти объекты все еще не сданы. Я формирую НЗП за май, - там уже будет сумма общая (май и апрель) или только май? Спасибо заранее!!!
    P.S. Я только учусь)))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    уже будет сумма общая
    Да.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Добрый вечер, снова возник вопрос по этой теме. Я должна формировать НЗП на конец месяца каждого квартала? или каждый месяц?
    например НЗП июнь - 3 млн. НЗП июль - 4 млн. НЗП август - 5 млн. НЗП сентябрь - 6 млн.
    Или могу сделать так: НЗП июнь - 3 млн. НЗП сентябрь - 6 млн. Спасибо!!!
    P.S. Я только учусь)))

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    Я должна формировать НЗП на конец месяца каждого квартала? или каждый месяц?
    Каждый месяц, на все суммы, которые не надо списывать пока. При закрытии месяца 1с тупо оставляет на 20 только то, что есть в документе "инвентаризация НЗП"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    467
    Спасибо!!! А я в июле, августе не формировала НЗП, а сформировала, только на конец сентября. Как теперь быть, все пересчитывать и формировать НЗП на конец каждого месяца? Если все оставлю как есть - данные будут совсем неверные, да?
    P.S. Я только учусь)))

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Алевтинка Посмотреть сообщение
    А я в июле, августе не формировала НЗП, а сформировала, только на конец сентября.
    Если статьи, на которых должны оставаться НЗП все одинаковые, то сумма "итого" будет верная на конец сентября. Но лучше пересчитать

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Я веду свой расчет НЗП в Ексель (по прямым расходам) у нас производство, составляю ведомость - это и является документом-основанием.
    аналогично.
    а в 1с это можно как-то автоматом настроить?

  15. #15
    olga-osina, настроить можно, но!!! методология расчета будет стоить дорого (узнавала у прогр.). Необходимо вести учет не котловым методом, по-заказно или по каждому виду продукции (п/ф), с указанием статей расхода, да и не факт, что получится. Т.е все сведения из оперативного производства должны отражаться в 1С Проф идентично (вводиться или выгружаться). Конфигурации разные, принц. построения, списания (формирования с/с) тоже.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    спасибо, догадывалась. но думала, вдруг...
    просто кроме 1с бух и зуп, у меня еще полно всяких табличек)

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А при УСН Д-Р, не надо же вносить НЗП? По сути для налогового учета это не имеет никакого значения при УСН, я права? А по бухучету материалы у нас сразу списываются в производство

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А при УСН Д-Р, не надо же вносить НЗП?
    у нас тоже УСН. Налоговый и бухгалтерский учет - разные вещи. Баланс надо составлять по другим правилам.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    у нас тоже УСН. Налоговый и бухгалтерский учет - разные вещи. Баланс надо составлять по другим правилам.
    Не очень поняла ответ. Уточните, пожалуйста
    1.НЗП при УСН ведь никак не отражается на налоговом учете, я права?
    2.Если в бухучете, материалы списываются в производство сразу, то в чем нюанс в балансе? Особенно если баланс составляется по упрощенной форме.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .НЗП при УСН ведь никак не отражается на налоговом учете, я права?
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2.Если в бухучете, материалы списываются в производство сразу, то в чем нюанс в балансе?
    ну. если у вас сразу, то у кого-то не сразу.
    мы же не знаем, чем вы вообще занимаетесь, и как учет ведете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •