×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите разобраться с форматом электронного документа

    Коллеги, не кидайтесь тапками, но я не могу понять. У нас договор с организацией на выполнение работ и в нем написано, что акт выполненных работ в формате электронного документа "XML, утв. приказом ФНС России от 19.12.2018 года №ММВ-7-15/820@ с уточнениями". Я не могу понять как это сделать. Учет веду в 1С-8.3 Бухгалтерия. У нас есть ЭП(участвуем в торгах, но не та которая сейчас, должна быть какая то через налоговую). Оператор для ЭДО и сдаю отчеты через Бухсофт и Астрал-отчёт. Понимаю, что видимо не очень корректно изъясняюсь, но как смогла. Помогите разобраться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Задам вопрос по другому. Покупатель дал образец Акта выполненных работ, от в word. Как мне из него сделать электронный документ? Повторюсь электронная подпись у нас есть.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас есть ЭП(участвуем в торгах, но не та которая сейчас, должна быть какая то через налоговую).
    Почему? Вы с помощью ее сдаете отчеты? Если да, то она подходит для подписания документов.

    Вам надо, во-первых, определиться с контрагентом через какого оператора будете передавать ЭД. Если у вас подключен в 1С
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Оператор для ЭДО
    и контрагент согласен, то вы можете отправлять документы через 1С. В Реализации услуг сверху справа есть кнопка ЭДО.

    Если будете отправлять через стороннего оператора, то в Реализации услуг переходите в печатную форму Акта, сохраняете его в *.xml, загружаете в программу (личный кабинет) оператора, подписываете и отправляете.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Теоретически акт не обязательно отправлять в *.xml, а если получатель еще и форму свою прислал, то вообще не понятно, что хочет. Через оператора прекрасно отправляются подписанные ЭЦП документы и ворде. и в пдф. Формализованные xml для счет-фактур только обязательны. Не прослеживаемые товары продаете?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Акт в электронном виде передается только по формату, утв. приказом ФНС России от 19.12.2018 года №ММВ-7-15/820@. Все топераторы подточены под него. Печатная форма может отличаться, но электронная - нет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Это формализованный электронный документ.
    К формализованным ЭДО (документы, по которым утверждены формы) относятся:счёт-фактура, универсальный передаточный документ и их корректировки, акт выполненных работ, накладная ТОРГ-12.

  7. #7
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Акт в электронном виде передается только по формату, утв. приказом ФНС России
    А где прописана обязанность составлять акты именно по этой форме? Про счета-фактуры в НК видела, про акты не могу найти.
    У нас много затейников, которым акты нужны в разных видах, и формализованные никак не подходят.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Оказывается на акты и торг-12 можно и не использовать форматы ФНС. Вот что я нашла:

    Таким образом, счета-фактуры и корректировки к ним, УПД и его корректировочные пары должны четко соответствовать требованиям ФНС. К первичной документации, например, к актам и ТОРГ-12 — нет законодательного требования по соответствию форматам ФНС. Их можно создавать и передавать:
    - В установленном приказом ФНС актуальном формате.
    - В собственном формате, который разработала организация или другом удобном виде.
    - В уже утратившем силу формате ФНС по Приказу ФНС РФ от 21.03.2012 № ММВ-7-6/172@.
    Во втором и третьем нужно помнить о том, что ФНС вероятнее всего запросит заверенные сканы документов. В любом случае при наличии КЭП и всех обязательных реквизитов они юридически значимы.
    Неформализованный электронный документ может быть в любом формате: doc, xlsx, pdf, jpg и др. Если он подписан КЭП, он также юридически значим, его не нужно распечатывать и подписывать собственноручно.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Теоретически акт не обязательно отправлять в *.xml, а если получатель еще и форму свою прислал, то вообще не понятно, что хочет. Через оператора прекрасно отправляются подписанные ЭЦП документы и ворде. и в пдф. Формализованные xml для счет-фактур только обязательны. Не прослеживаемые товары продаете?
    Не реализация товаров, а ремонт аппаратуры. Наверное надо поговорить с контрагентом, чего он хочет.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Если будете отправлять через стороннего оператора, то в Реализации услуг переходите в печатную форму Акта, сохраняете его в *.xml, загружаете в программу (личный кабинет) оператора, подписываете и отправляете.
    Да, через стороннего оператора. Когда я сохраняю акт из 1С в формате *.xml на компьютер, его-акт просто открыть я не могу, это меня смутило. Этот файл я должна загрузить в ЛК оператора. Я просто первый раз это делаю и не понимаю.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    его-акт просто открыть я не могу
    Мы акты не выставляем, а получаем. В печатной форме открываю в ЛК (у меня СБИС). Подписываем и после этого в 1с переносим сразу через подключение и распечатываем для себя (внизу страницы 2 сертификата) и сохраняю на комп (у меня комплект документов) архив, где: счет - 3 файла (*.xml и 2 *.sig), сч-ф - 3 файла (*.xml и 2 *.sig), акт - 5 файла (2 *.xml и 3 *.sig), плюс печатные в *.pdf с табличкой-подписями.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Если будете отправлять через стороннего оператора, то в Реализации услуг переходите в печатную форму Акта, сохраняете его в *.xml, загружаете в программу (личный кабинет) оператора, подписываете и отправляете.
    У меня новая проблема, оказывается я не могу из 1с 8.3 сохранить акт в формате XML, в 1с есть MXL. Голова кругом.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Сверху справа находим кнопку ЕЩЕ. Нажимаем. Выбираем ЭДО-Выгрузить документ в файл./ На диск / Выполнить / Указываем куда сохранить. Но выгружает в формате УПД 2019 (ММВ-7-15/820@).

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Сверху справа находим кнопку ЕЩЕ. Нажимаем. Выбираем ЭДО-Выгрузить документ в файл./ На диск / Выполнить / Указываем куда сохранить. Но выгружает в формате УПД 2019 (ММВ-7-15/820@).
    Сделала как вы написали. Скачивается вин рар папка, а в ней еще папка 1 и файл в формате XML. В папке 1 тоже два файла в формате XML. Что же загружать оператору?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Сверху справа находим кнопку ЕЩЕ. Нажимаем. Выбираем ЭДО-Выгрузить документ в файл./ На диск / Выполнить / Указываем куда сохранить. Но выгружает в формате УПД 2019 (ММВ-7-15/820@).
    Подробнее написать не могу, почему то блокирует администратор

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,931
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что же загружать оператору?
    Вам нужен файл с длинным названием (такое же как у архива).
    Я сейчас попробовала загрузить на Сбис. Получилось загрузить и сам архив и отдельно файл акта. Но открывается он как УПД.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Вам нужен файл с длинным названием (такое же как у архива).
    Я сейчас попробовала загрузить на Сбис. Получилось загрузить и сам архив и отдельно файл акта. Но открывается он как УПД.
    спасибо попробую загрузить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •