×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947

    Заработная плата за умершего работника

    Добрый день!

    Коллеги подскажите пож., может ли заработную плату за умершего работника получить муж его сестры, или сама сестра при написании заявления может указать реквизиты своего мужа (он работает у нас). Какие документы она (сестра умершего работника или ее муж) кроме реквизитов и заявления должна предоставить нам.

    Всем спасибо заранее
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    inna_int, как-то у Вас путанно по родственным связям, поэтому читаем нормативку. Из СПС: Не позднее четырех месяцев со дня смерти работника не полученную им зарплату можно выплатить любому члену его семьи. Для этого он должен написать заявление, принести свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, - свидетельство о браке, о рождении и т.п. (ст. 1183 ГК РФ).В течение недели со дня получения этих документов выплатите зарплату и другие причитающиеся работнику деньги - компенсацию за неиспользованный отпуск, пособие по больничному (ст. 141 ТК РФ). Выплаты, начисленные после смерти работника, НДФЛ и взносами не облагайте (Письма Минфина от 22.01.2020 N 03-04-05/3420, ФНС от 01.09.2017 N БС-4-11/17463).По истечении четырех месяцев со дня смерти работника причитающиеся ему деньги вы можете выплатить только его наследнику на основании свидетельства о праве на наследство (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    можно выплатить любому члену его семьи
    Весь вопрос, кого считать семьёй. Насколько я знаю, семья - это супруг/супруга, дети, родители. Остальные наследники (если они претендуют на этот статус) сначала должны доказать его нотариусу, который ведёт наследственное дело.
    Что-то сильно сомневаюсь я, что брат жены с точки зрения закона будет считаться семьёй.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,998
    Сестра может. Ее муж - нет.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    кого считать семьёй
    согласна с Вами, поэтому предлагаю остановиться на варианте: " По истечении четырех месяцев со дня смерти работника причитающиеся ему деньги вы можете выплатить только его наследнику на основании свидетельства о праве на наследство (п. 3 ст. 1183 ГК РФ)". Т.е, терпеливо ждать наследников, у нас (на предприятии) я жду "по наследственному делу" уже год (в семье очень все сложно). А мне спокойнее, принесут бумажку по наследству- выплатим, что полагается.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    947
    Всем спасибо за ответы.
    Ни сестра, ни ее муж тем более, получить просто так без документа о наследстве не могут. Другие родственники не обращались. Но и вряд ли будут. Дело в том что у него сумма копеечная к получению. Больше документов нужно приносить.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •