×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подтверждение наличия вакантных должностей/частей ставок на дату увольнения

    Здравствуйте!
    Прошу помочь в вопросе о запросе у работодателя документов с подтверждением наличия/отсутствия вакантных должностей и частей ставок на момент увольнения по ч.3 ст. 261 ТК РФ.
    Дело дошло до суда. Суд считает, что данные обстоятельства могут быть подтверждены только одним штатным расписанием.

    Я нашел судебную практику, в которой суды считают, что по аналогичным делам (при сокращении штата) работодатель обязан предлагать также (этот вопрос я не выношу на обсуждение, тут как суд решит):

    1) Свободные вакансии с неполным рабочим днем (например, вакансия дворника на 0,5 ставки, т.е. она вообще никем не занята);
    2) Свободные части ставок по должностям, частично занятым внутренними совместителями (например, свободные 0,25 ставки должности специалиста по кадрам, на которой работают еще два внутренних совместителя);
    3) Должности или части ставки, по которым оформлено совмещение должностей по ст. 60.2 ТК РФ;

    Меня смущает тот факт, что четких правил ведения штатного расписания и единых формулировок заполнения примечаний (как, например, в отчетности СЗВ) нет, что осложняет доказывание.

    Вопросы:
    1) Я правильно понимаю, что свободные части ставок/свободные неполные ставки должны быть отмечены в штатном расписании пометками в графе «примечания»? При этом сами примечания могут быть в свободной форме? Как обычно выглядят такие формулировки?
    2) Чем еще можно подтвердить факт наличия/отсутствия свободных частей ставок/неполных ставок на конкретную дату, кроме штатного расписания? У меня возникла идея запросить штатную расстановку, но этого документа может не быть в организации + такой документ обычно ведет отдел кадров и он не подписывается руководителем организации.
    3) У меня есть подозрение, что работодатель никак не разделяет в примечаниях в штатном расписании совместительство и совмещение должностей. Я правильно понимаю, что работодатель в штатном расписании не обязан их как-то разделять? Если да, то есть ли смысл запросить через суд копии действующих приказов о совмещении должностей на дату увольнения?
    Большое спасибо за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Посмотрела, статья 261 это "Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. А пункт 3 это расторжение срочного трудового договора по его окончании с беременной женщиной. При чем тут дела о увольнении при сокращении. А по Вашему вопросу о истребовании через суд у работодателя штатного расписания так скажу. Если работодателю будет нужно, он покажет судье то штатное расписание которое ему будет выгодно. И кадровик подтвердит подлинность любого штатного расписания, если ему прикажет работодатель. И Вы никогда не докажете, что на самом деле дела обстоят по другому и штатное расписание представленное в суд подправлено и фальшивое. Это может доказать свидетельскими показаниями кадровик и еще если он представит оригинал штатного расписания украдкой прихваченного с работы. Понятно, что так ради Вас никто не будет подставлятся. По поводу предоставления для работы части ставки, ничего не могу сказать.
    Но у меня Трудовой кодекс с комментариями и там к статье 261 пункт 3 дается такой комментарий, может он Вам поможет: В п.27 Постановления Пленума ВС РФ "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" разъяснено, что срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам.
    То есть женщина продолжает работать до декрета на полной ставке, на той же должности (хотя бы формально). А Постановления Пленума ВС - это достаточно серьезная вещь. И судьи в общем обязаны к ним прислушиваться. И смотреть надо дела не по аналогии, а чисто по статье 261. И у Вас в голове каша по этому делу, Вам бы юриста. Но хороший юрист стоит денег, а плохой ничем не поможет.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дело дошло до суда. Суд считает, что данные обстоятельства могут быть подтверждены только одним штатным расписанием.
    Всё!
    Дальше с этим "судом" можете не общаться!!!
    Штатное расписание- это "устройство" фирмы, но никак не реальное её состояние.
    Наличие или отсутствие вакансий на конкретную дату может быть представлено "штатной расстановкой".
    Т.е. справкой именно о наличии или отсутствии вакансий в фирме.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •