×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 84 из 84
  1. #61
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я обсуждаю вопрос может ли бы зам без полномочий и подписей
    Может. Более того, так и есть по умолчанию, если иное не прописано во внутренних документах (ЛНА) фирмы.

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Может
    кого и КАК в таком случае такой зам заменяет?

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    если иное не прописано во внутренних документах (ЛНА) фирмы
    обычно как раз прописано.
    иначе нафиг такие "замы"

  4. #64
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кого и КАК в таком случае такой зам заменяет?
    Как правило в таких фирмах зам отвечает исключительно за весь белый учёт и налоговую отчётность. ГБ же завязана на чёрную бухгалтерию, если есть гастарбайтеры, то главбушке помогает в таком учёте ещё одна женщина, которая в основном ведёт чёрную зарплату )

  5. #65
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Как правило в таких фирмах зам отвечает исключительно за весь белый учёт и налоговую отчётность. ГБ же завязана на чёрную бухгалтерию
    или наоборот ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #66
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Хотя отщипывать можно и с белых денег. Лет 10 назад, когда карточки ещё были не в ходу и шёл только нал - я увидел одну лихую ГБ )
    Описываю.
    Каждый день от покупателей идёт приход в кассу, пусть условно миллион:
    Дт 50 - Кт 62 :: 1 000 000
    Каждый же день из кассы идут постоянные расходы, пусть условно 300 000:
    Дт 60,71,70,76 - Кт 50 :: 300 000
    Вечером остаток отвозили в банк:
    Дт 51 - Кт 50 :: 700 000

    А теперь следите за руками )
    Иногда в отдельные дни в частичном приходе в кассе в кредите вместо счёта 62 писался 51:
    Дт 50 - Кт 62 :: 900 000
    Дт 50 - Кт 51 :: 100 000
    Дт 60,71,70,76 - Кт 50 :: 300 000
    Дт 51 - Кт 50 :: 700 000

    Видно, что в банк приходило 600 000 и это совершенно не бросается в глаза, т.к. в реальности суммы ежедневных оборотов по кассе не круглые, а ни один руководитель в проводках не разбирается. И так было на протяжении нескольких лет )
    Последний раз редактировалось Генук; 22.07.2021 в 12:25.

  7. #67
    Цитата Сообщение от наталия00795 Посмотреть сообщение
    Гендир не против. Думаете аудиторам может не понравиться назначение? Неясна только ситуация с налоговой. Тут услышала, что это не обязательно, а в интернете пишут что нужно.
    ну и пусть не нравится)) аудиторы могут высказать свое отдельное мнение (но оно же не влияет на суммы налогов))), в ФНС о смене ГБ сообщать не надо (я бы не подавала) давайте читать нормативку.
    из СПС:
    Действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрены обязательства организаций относительно уведомления налоговых органов или других государственных органов о смене главного бухгалтера в организации.
    Однако информация о главном бухгалтере есть в регистрационном деле организации в ИФНС России, поэтому на практике многие инспекторы просят присылать им уведомление о смене главного бухгалтера. Конкретных сроков для подачи уведомления нет. Поэтому организация, в которой прошло увольнение главного бухгалтера, может отправить его в любое удобное время. Уведомление о смене главного бухгалтера составляют в произвольной форме. При подготовке можно взять общие рекомендации по составлению любых документов для налогового органа, которые оформляют в свободной форме. Инспекторы, как правило, просят приложить к уведомлению копию приказа о назначении главного бухгалтера, а также указать паспортные данные нового главного бухгалтера и контактные телефоны.
    Если ГБ действует по доверенности, в налоговые органы, ФСС РФ и контрагентам необходимо отправить письмо об отмене доверенности на главного бухгалтера на представление интересов организации (п. 1 ст. 189 ГК РФ).
    P.S всегда исходите от конечного результата, а именно: кто накажет, когда, кого накажут и за что.

  8. #68
    наталия00795
    Гость

    Вверх

    как Вы читаете? Там написано:
    Ни Налоговый кодекс, ни законодательство не требуют сообщать в налоговую инспекцию данные о смене главного бухгалтера - И тут же после этого пишут, что сообщать все равно нужно. Может у вас или знакомых была подобная ситуация, вы не сообщали об увольнении главбуха? Было бы интересно узнать конкретные случаи и реакцию налоговой для общего развития. Спасибо!


    Как я понял, ситуасьон следующий: - предприятие малое, черной бухгалтерии при мне не было и нет, я не знаю даже как такое вести, нет никаких гастарбайтеров, главбух заслуженно ушла на пенсию и от несправедливых обвинений, когда ты пытаешься объяснить человеку простые вещи, а он не слышит. И да, я боюсь садиться на ее место и не хочу работать с подобным начальством, где ты в любой момент можешь оказаться неугодным, при том что ты всегда честно выполняешь свою работу. Я привыкла к доверию. Я описала выше, что начальство не в себе умственно, вразумлять таких людей бесполезно и бессмысленно. И если бы действительно были бы кражи думаете адекватный ген дир оставил бы такого главбуха и зама на работе?


    ну и пусть не нравится)) аудиторы могут высказать свое отдельное мнение (но оно же не влияет на суммы налогов))), в ФНС о смене ГБ сообщать не надо (я бы не подавала) давайте читать нормативку. - Благодарю за развернутый ответ! Все предельно понятно)

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    раз это зам. гл. бухгалтера, значит он замещает должность гл. бухгалтера (на время отсутствия гл. бухгалтера),
    С чего это ? Кто на что подписывался при приеме на работу, такую ответственность и несет + в процессе работы, видя адекватность руководства, имеет полное право соглашаться или отказываться от замещения должности ГБ фирмы. Никто не имеет права вменить ему должность и ответственность за те периоды, в которых он НЕ БЫЛ главбухом. Всё зависит от фирмы, где работаешь.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    или гл. бухгалтер ушёл в отпуск или на больничный, а мы ждём подписей до его возвращения (при наличии заместителя)?
    очень часто и такое бывает. Или берут доки и едут к ГБ за подписью. Всё зависит от выполняемых функций зама, от руководства, от взаимоотношений в фирме. Не судуте всех по своей фирме. Жизнь многообразна.)

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    что в банк приходило 600 000 и это совершенно не бросается в глаза, т.к. в реальности суммы ежедневных оборотов по кассе не круглые, а ни один руководитель в проводках не разбирается. И так было на протяжении нескольких лет )
    и чем дело закончилось?)

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кого и КАК в таком случае такой зам заменяет?
    он выполняет свою работу, свой объем. У него своя ответственность за свой участок или участки, именно на них он замещает ГБ. Если иное не прописано в ДИ, значит он не обязан отвечать за работу ГБ.

  12. #72
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    и чем дело закончилось?)
    Ничем, я сделал вид, что ничего не заметил. Я ж той фирме никто )

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2016
    Адрес
    34 регион
    Сообщений
    2,026
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Я ж той фирме никто )
    Добрый вы человек.)

  14. #74
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Марьяна-бух Посмотреть сообщение
    он выполняет свою работу, свой объем. У него своя ответственность за свой участок или участки, именно на них он замещает ГБ. Если иное не прописано в ДИ, значит он не обязан отвечать за работу ГБ.
    здесь не по каким-то участкам зам (или по какой то части зам), здесь полноценный зам главного бухгалтера обсуждался.

    но уже давно понятно и подтверждено авторкой, что на самом деле "зам.", всего лишь красиво назвали.

    а про то, что именно в ДИ и есть ли вообще ДИ - тут ни слова не было пока.
    но в нормальных организациях в ДИ замов это, естественно, прописано. на он то он зам, чтобы в том числе и заменять на время отсутствия

  15. #75
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но в нормальных организациях в ДИ замов это, естественно, прописано. на он то он зам
    1. Может ли такой зам подписывать платежные поручения только на основании ДИ?
    2. Может ли зам подписывать за главбуха кассовые документы только на основании ДИ?
    3. Может ли зам сдать/получить какие-то документы или отчетность в налоговой инспекции только на основании ДИ?
    4. Может ли зам подписывать за главбуха счета-фактуры только на основании ДИ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #76
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,224
    Ну а если и может, то не значит, что должен хотеть. Одно дело кратковременно при отсутствии главбуха на себя что-то принять, и совсем другое дело стать главбухом.
    Нежелание быть главбухом совершенно не означает неполноценность зама как работника

  17. #77
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Нежелание быть главбухом совершенно не означает неполноценность зама как работника
    скорее, наоборот, говорит об осторожности и дальновидности ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #78
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    1. Может ли такой зам подписывать платежные поручения только на основании ДИ?
    2. Может ли зам подписывать за главбуха кассовые документы только на основании ДИ?
    3. Может ли зам сдать/получить какие-то документы или отчетность в налоговой инспекции только на основании ДИ?
    4. Может ли зам подписывать за главбуха счета-фактуры только на основании ДИ?
    опять Вы об этом.
    не может, конечно.
    но (ещё раз) это всё оформляется при назначении на такую должность

  19. #79
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но (ещё раз) это всё оформляется при назначении на такую должность
    всё это может оформляться при назначении и на другие должности. И не оформляться на зама главбуха. Попытайтсь все-таки понять то, что Вам уже на трёх страницах пытаются объяснить - не должность определяет полномочия и обязанности, и каждая организация вправе самостоятельно решать такие вопросы, и правила вашей организации не являются единственно верными.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #80
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    всё это может оформляться при назначении и на другие должности. И не оформляться на зама главбуха. Попытайтсь все-таки понять то, что Вам уже на трёх страницах пытаются объяснить - не должность определяет полномочия и обязанности, и каждая организация вправе самостоятельно решать такие вопросы, и правила вашей организации не являются единственно верными.
    тогда получается не зам, а "зам"

  21. #81
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,364
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тогда получается не зам, а "зам"
    нет, не получается.
    А если у главбуха есть не один зам, а, например, два? Они втроем одни и те же обязанности выполняют и одни и те же полномочия имеют?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    нет, не получается.
    А если у главбуха есть не один зам, а, например, два? Они втроем одни и те же обязанности выполняют и одни и те же полномочия имеют?
    в случае авторки данной темы получается, ибо полномочий нет вообще никаких

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    всё это может оформляться при назначении и на другие должности. И не оформляться на зама главбуха. Попытайтсь все-таки понять то, что Вам уже на трёх страницах пытаются объяснить - не должность определяет полномочия и обязанности, и каждая организация вправе самостоятельно решать такие вопросы, и правила вашей организации не являются единственно верными.
    я тоже неоднократно пишу: не определяет, а предполагает.
    если это реальная должность, а не просто красивое название для авторки темы

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    282
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я тоже неоднократно пишу: не определяет, а предполагает.
    если это реальная должность, а не просто красивое название для авторки темы
    А почему бы вам не зарегистрироваться ? И открыто вести полемику. Я бы, например, с удовольствием другие ваши сообщения хотела почитать,
    так увлекательно и настойчиво отстаиваете свою точку зрения!
    И, ведь, по-сути, правы. Это просто красивое название должности. Могли и просто бухгалтер в трудовой книжке написать.

    А что вы скажете, если, например, у нас в ТСЖ никто не хочет быть гл.бухгалтером, 2 бухгалтера в штате: один "Старший бухгалтер", другой просто "Бухгалтер"
    Почему-то не захотел Старший бухгалтер называться главным....
    Как я понимаю, название должности- чтобы потом не предъявили ответственность, которую несет только гл. бухгалтер.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •