×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    elGato
    Гость

    Вопрос Патент на организацию детских праздников

    Добрый день.
    Несколько вопросов.

    1. Есть такой патент "организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение".
    Входит ли в него организация детских праздников? Вроде по логике, чем не обряд и не юбилей?
    Какие ещё мероприятия можно проводить с этим патентом?

    2. Система налогообложения важна на момент поступления денег или на момент оказания услуги?
    Вопрос связан с налогами. Если я получу крупную сумму денег одним траншем, которая предусматривает организацию нескольких мероприятий в течение длительного периода. На момент расчёта я буду на патенте, а далее патент закончится (перейду на УСН, например). Буду ли я должен платить какие-либо налоги при этом? Т.е. платить налоги в период оказания услуг по тому налоговому режиму, который будет в этот момент. Даже если я получил деньги в тот момент, когда действовал патент. Или нет – раз деньги получены в период действия патента, значит никаких доп. налогов платить не нужно?

    3. Как я понимаю, патент "организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение" освобождает от использования кассы и сдачи деклараций, верно?
    Но не совсем понятно вот что: если я буду оказывать другие услуги, они будут попадать под УСН (если переход на патент был при УСН), так?
    Тогда я должен буду сдавать декларацию?
    А если других услуг оказывать не буду, то сдавать декларацию я не должен?
    Не совсем понятно: сдавать декларацию нужно будет только в том случае, если будет ненулевая?

    4. Может ли ПСН применяться вместе с НПД или НПД ни с чем нельзя применять?

    5. Насколько я понимаю, в середине года перейти на патент нельзя, только с нового года, правильно?
    А как быть только что открытому ИП?
    Я при открытии подал заявление на переход на УСН. Открылся только что (на УСН). Теперь хочу перейти на ПСН. Это возможно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. Как-то детский праздник не тянет на обряд. Тем более на свадьбу или юбилей
    2. На момент поступления денег. Но не надо злоупотреблять. Если вы купите патент на 1 месяц и соберете в этот период выручку за весь год, то вас могут обвинить в злоупотреблении правом. И таки это будет чистая правда.
    3. Если у вас есть УСН, то декларацию надо сдавать даже нулевую
    4. НПД несовместим ни с чем
    5. Купить патент можно в любом месяце года, кроме периода после 1 декабря. Потому что патент не может быть на период менее 1 месяца

  3. #3
    elGato
    Гость
    Над.К, спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Как-то детский праздник не тянет на обряд. Тем более на свадьбу или юбилей
    А в чём принципиальная разница детского дня рождения от юбилея? Тот же юбилей, только для ребёнка. Там же не оговаривается возраст.
    P.S. Я не поспорить хочу, а понять.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2. На момент поступления денег. Но не надо злоупотреблять. Если вы купите патент на 1 месяц и соберете в этот период выручку за весь год, то вас могут обвинить в злоупотреблении правом. И таки это будет чистая правда.
    Как же тогда определить границу того, где злоупотребление, а где оптимизация налогов?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    3. Если у вас есть УСН, то декларацию надо сдавать даже нулевую
    Как я понимаю, покупка патента не означает, что я не могу оказывать другие услуги на УСН.
    Вместе с тем пишут, что декларацию при ПСН сдавать не надо.
    К примеру, у меня много ОКВЭДов. На один из них (или на группу) я купил патент. Мне нужно сдавать декларацию или нет (т.к. у меня потенциально есть возможность оказывать другие услуги)?
    В каком случае декларацию нужно сдавать, а в каком – нет.
    Или если я буду оказывать другие услуги – это надо как-то отдельно оформлять?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    5. Купить патент можно в любом месяце года, кроме периода после 1 декабря. Потому что патент не может быть на период менее 1 месяца
    Видел в нескольких местах, что на патент можно перейти либо с ОСН, либо с УСН только на новый вид деятельности, а на тот же вид деятельности с УСН – только с нового года. Вот (c https и точками не даёт, пишет спам):
    1. secrets(.)tinkoff(.)ru/biznes-s-nulya/patent-ip/ (после заголовка "Смена налогового режима").
    2. www(.)glavbukh(.)ru/hl/336523-mojno-li-pereyti-na-patent-po-ip-v-techenie-goda

  4. #4
    elGato
    Гость
    Позвонил в налоговую, разобрался в пп.3 и 5.

    3. Если есть только один ОКВЭД, на который куплен патент, то никаких деклараций сдавать не нужно. А если несколько, то на остальные сдаётся нулёвка.

    5. Ограничений на покупку патента в середине года нет. В статьях 346.45, 346.43 НК ничего такого тоже не нашёл. Непонятно откуда такая информация взялась в интернете.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от elGato Посмотреть сообщение
    Позвонил в налоговую, разобрался в пп.3 и 5.
    3. Если есть только один ОКВЭД, на который куплен патент, то никаких деклараций сдавать не нужно. А если несколько, то на остальные сдаётся нулёвка.
    А вот это "вредный" совет - кто там будет разбираться с ОКВЭД патентов и УСН, тем более что деятельность по патенту не определяется ОКВЭД, а определяется просто строчкой в региональном законе!? Легко можно попасть на штраф и он будет правомерным - никаких условий в законе для несдачи декларации по УСН не существует! Рекомендую все-таки сдать нулевку

    5. Ограничений на покупку патента в середине года нет. В статьях 346.45, 346.43 НК ничего такого тоже не нашёл. Непонятно откуда такая информация взялась в интернете.
    Здесь вроде про середину года никто и не говорил!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от elGato Посмотреть сообщение
    К примеру, у меня много ОКВЭДов. На один из них (или на группу) я купил патент. Мне нужно сдавать декларацию или нет (т.к. у меня потенциально есть возможность оказывать другие услуги)?
    Вы покупаете патент на деятельность, попадающую под патент. За нее и платите патент.
    Если параллельно в то же время вы осуществляете деятельность, не попадающую под патент, вы по этой _осуществляемой_ деятельности отчитываетесь и платите по УСН.
    Платить за ОКВЭДы, которые есть, но деятельность по которым не осуществляете, не нужно.
    Если ничем, кроме деятельности, попадающей под патент, в течение года заниматься не будете, в следующем все равно нужно будет сдать нулевку по УСН.

  7. #7
    elGato
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здесь вроде про середину года никто и не говорил!
    Посмотрите мои ссылки выше.
    Там пишут, что нельзя в середине года купить патент на тот же вид деятельности (что уже открыт).
    Причём, пишет не какой-то нонейм-форум, а журнал Тинькофф, вроде как не совсем жёлтое издание.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от elGato Посмотреть сообщение
    3. Если есть только один ОКВЭД, на который куплен патент, то никаких деклараций сдавать не нужно.
    Вас обманули. Не надо сдавать нулевки по НДФЛ и НДС, если у ИП нет УСН. А нулевки по УСН сдавать обязательно надо. Никогда нельзя звонить в налоговую и действовать так, как вам там сказали. Потому что никто не будет нести ответственность за ту чушь, что вам там наговорят.

    Цитата Сообщение от elGato Посмотреть сообщение
    Непонятно откуда такая информация взялась в интернете.
    Когда-то было дурацкое письмо Минфина по этому поводу. С тех пор эта неверная информация и бродит по сайтам. Мало того, что письмо не соответствовало НК, так и Минфин давно мнение изменил. Но слухи продолжают ходить.
    А Тинькоффу вообще верить нельзя в налоговых вопросах. Там такие перлы встречаются, что караул

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Цитата Сообщение от elGato Посмотреть сообщение
    журнал Тинькофф, вроде как не совсем жёлтое издание.
    Вот как раз Тинькофф - самое желтое "издание", которое мне когда либо встречалось.
    Авторы там такие же некомпетентные как и их остальные работники.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •