×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95

    Физлицу запрашивать ИФНС о страховых взносах - наглость или право?

    Так как ФНС теперь является администратором страховых взносов, то платежи в помесячном разрезе известны только налоговой. В ПФР они их передают один раз в год единой суммой (по крайней мере в ПФР так утверждают). Обязан ли территориальный ИФНС по запросу физлица предоставлять такие сведения. Я так понимаю такие данные есть только в РСВ. По факту им конечно дополнительные хлопоты не интересны, но формально обязаны давать такие сведения или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    В ПФР они их передают один раз в год единой суммой
    Хм, народ неоднократно писал, что взносы текущего года видны в индивидуальных лицевых счетах.

    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Обязан ли территориальный ИФНС по запросу физлица предоставлять такие сведения.
    Нет такой обязанности.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Спасибо! Понятно. Просто у меня данные в лицевом счете за 2020 г. до 1 марта 2021 г. показывали 0 месяцев страхового стажа и 0 рублей взносов и только после 1 марта 2021 года появились данные по 2020 г. Но все одной общей суммой. И у меня до 1 марта не хватало 0.5 пенсионного балла, чтобы по новому сроку на пенсию выйти. Вот и стала все проверять. И хотя в предыдущий периодах нашлись необходимые баллы, все равно те 3 месяца, что у меня работодатель зажулил при восстановлении по суду, я ему дарить не собираюсь. Пускай теперь это только 50 рублей в месяц, но дело принципа. Придется либо до суда у работодателя по ст. 62 ТК, либо уже в процессе собеседования у судьи запрос делать.
    Последний раз редактировалось Мартовка; 15.07.2021 в 18:53.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    В личном кабинете налогоплательщика данные по 2-НДФЛ появляются по итогам года, по РСВ - по итогам квартала.

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В личном кабинете налогоплательщика данные по ... РСВ - по итогам квартала.
    Там только помесячные выплаты, а автору нужен именно что стаж, а он сдаётся по форме СЗВ-СТАЖ раз в год в ПФР, а никак не в ИФНС. Так что нет никакого смысла бодаться с налоговиками. Надо именно что работодателя заставить сдать СЗВ-КОРР с поправкой в пропущенном стаже из-за восстановления на работе по суду по вынужденному прогулу.

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Так как ФНС теперь является администратором страховых взносов, то платежи в помесячном разрезе известны только налоговой. В ПФР они их передают один раз в год единой суммой (по крайней мере в ПФР так утверждают).
    врут.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Там только помесячные выплаты, а автору нужен именно что стаж, а он сдаётся по форме СЗВ-СТАЖ раз в год в ПФР, а никак не в ИФНС. Так что нет никакого смысла бодаться с налоговиками. Надо именно что работодателя заставить сдать СЗВ-КОРР с поправкой в пропущенном стаже из-за восстановления на работе по суду по вынужденному прогулу.
    Это мое второе обращение в налоговую по поводу этих страховых взносов. В первый раз я написала в ИФНС о том, что нарушена процедура восстановления в части расчета и уплаты страховых взносов. Копию отправила в Управление по Московской области. Управление ответило, что не занимается оперативно-розыскной деятельностью. ИФНС вообще в конверт положило ответ совершенно другому физлицу живущему в другом городе! Пришлось ездить в ИФНС забирать ответ лично. Бодалась с замом и начальником отдела по страховым взносам. Уперлись. Мы ничего не можем сделать, без изменения решения суда. Вместе с этими обращениями направила письмо в ПФР. В общем Управление № 5 по Московской области более ответственно подошли к ответу на мое обращение. Выяснилось, что мой работодатель вовремя сдал на меня СЗВ-СТАЖ за весь период (с 01.01.2020 по 14.12.2020) и две СЗВ-ТД (одна на переход на электронную к трудовую по моему заявлению, вторая на увольнение). Также ПФР отметил, что за 2020 год не хватает 4 отчетов СЗМ-М:
    июль и август 2020 г. (два месяца из четырех месяцев вынужденного прогула)
    ноябрь и декабрь 2020 г. (это уже период после восстановления, но до второго увольнения). На эти месяцы приходится больничный и очередной отпуск согласно графика отпусков. Вот этот прокол вообще не понятен. Если я на больничном или в очередном отпуске СЗВ-М сдавать не надо что ли?
    В общем ПРФ дал работодателю по шапке и заставил сдать все пропущенные отчеты. Получается, что согласно отчетам у меня страховой стаж с 01.01.2020 г по 14.12.2020 г, но нет оплаченных страховых взносов за период с 09.06.2020 г по 07.10.2020 г, так как главный бухгалтер и бухгалтер-кадровик считают, что в течение первых 3 месяцев вынужденного простоя у меня не было доходов. Поэтому и придется опять идти в суд, чтобы заставить работодателя заплатить эти страховые взносы. Заодно и вернуть сумму НДФЛ, которую удержали с выплаты при восстановлении. Так как судья не выделил сумму НДФЛ отдельной суммой и удерживать формально они не имели право. Перед этим пошлю запрос в наше территориальное отделение ПФР на месячные платежи по страховым взносам. Так как именно если сравнивать СЗВ-СТАЖ и месячные платежи видно что за часть июня, июль, август, сентябрь и часть октября не было произведено страховых выплат, а страховой стаж есть.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Мартовка, даты вынужденного прогула, признанного по суду?

  9. #9
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    Поэтому и придется опять идти в суд, чтобы заставить работодателя заплатить эти страховые взносы. Заодно и вернуть сумму НДФЛ, которую удержали с выплаты при восстановлении.
    Если даты вынужденного прогула 09.06.2020 - 07.10.2020, то:
    1. страховые взносы за этот период были заплачены с выплаты по суду вынужденного прогула (это и есть весь пропущенный заработок)
    2. если бы работодатель и не удержал сразу НДФЛ с выплаты по суду, он бы это сделал с выплат за работу после восстановления вплоть до окончательного второго увольнения. Даже если работодатель и вернёт Вам формально сейчас тот НДФЛ, то он обязательно подаст в ИФНС годовую справку о недоудержанном НДФЛ и эту сумму всё равно с Вас сдерёт налоговая по требованию (принудительно). Доход-то был )

    И какой смысл судиться?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Да, период вынужденного прогула который признал суд с 09.06.2020 г.по 07.10.2020 г. Но там при вынесении решения получилась такая история. На предпоследнем заседании судья попросил стороны на следующее заключительное заседание представить расчет оплаты вынужденного прогула за минусом суммы ранее выплаченного выходного пособия за 3 месяца. Эти расчеты от сторон судья сказал будут ему нужны, если он примет решение в пользу восстановления. Так как период вынужденного прогула составил почти полных четыре месяца, то приблизительно мой расчет выглядел так: среднемесячный заработок за 4 месяца минус выплаты за 3 месяца вынужденного прогула. Итого получается к выплате сумма как среднемесячный заработок. У судебных секретарей вечная запара, так что расчет работодателя я не успела посмотреть. Судья в своем решении признал период с 09.06.2020 г. по 07.10.2020 г. временем вынужденного прогула и присудила выплатить эту сумму полученную расчетным путем, примерно 29000 рублей. И существуют письма ФНС и Минфина, что если судья не выделил сумму НДФЛ отдельно, то работодатель не имеет право ее удерживать. А должен до 01 апреля уведомить ИНФС о невозможности удержать НДФЛ с налогоплательщика (по причине такого судебного решения), а до 01.05.2020 г. уведомить налогоплательщика о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно уплатить налог. Это мне даже в нашей ИФНС замначальника отдела страховых взносов сказала.
    При восстановлении в бухгалтерии не повторили всю процедуру расчета. А взяли НДФЛ и уплатили страховые взносы только с этой расчетной суммы в 29000 рублей. И в результате у них страховые взносы за июнь, июль, август, сентябрь равны 0 рублей. А должны были также начислить оплату вынужденного прогула как среднемесячную за 4 месяца, уплатить с этой суммы страховые взносы, удержать за 4 месяца НДФЛ и выйти на сумму присужденную судьей. А они заявили, что у меня в июне, июле,августе не было дохода. Доход был, но он ушел в возмещение ранее выданного выходного пособия. А то получается, они вычли пособие с не начисленной суммы. Мне потом кадровик распечатала копии РСВ. Там по этим месяцам пусто, а должны были стоять цифры. По их действиям выходит что за 4 месяца прогула я получила только 29000 рублей. Они же и возмещение ранее выплаченного выходного пособия никак в бухгалтерии не провели. Вот и получается, что страховой стаж есть, а выплат страховых взносов нет. А ведь 29000 это расчетная, а не абсолютная сумма. А по поводу удержанного НДФЛ. Налоговый период (2020 год) прошел. Ни налоговую, ни меня они вовремя не уведомили. Формально я имею право по букве закона требовать уплаты мне той суммы, что указал суд. А то что они не уведомили вовремя меня и налоговую, если формально подходить к НК (есть там такая статья), что не допускается уплаты налоговым агентом НДФЛ за налогоплательщика, кроме... Вот чисто формально мой случай под это и подходит. Хотя мне это не главное. Главное, что у меня в ПФР на лицевом счету нет этих взносов и соответственно я теряю в итоге 0,5 пенсионных бала.
    Последний раз редактировалось Мартовка; 19.07.2021 в 19:57.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    По хорошему, судье надо было принять три решения. Первое - о восстановлении на работе. Второе - о периоде вынужденного прогула. Третье о оплате периода вынужденного прогула за 4 месяца. А уж работодатель при восстановлении на работе имел полное право вычесть сумму ранее выплаченного выходного пособия. Но сначала он должен был начислить выплату за 4 месяца, и лишь потом вычитать. А так получается что он оплатил только один месяц из четырех. А это не правильно, по моему.

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Да, по закону надо было аннулировать необлагаемое выходное пособие за три месяца и полностью начислить облагаемый средний заработок за 4 месяца. Но кроме плюсов в подобном решении есть и минусы. Давайте прикинем. Пусть, как Вы указали, за 1 месяц средний заработок ~29000

    +
    29000*3 / 1292000 *10 = 0.67 пенсионных балла

    -
    29000*3 * 13% = 11300 НДФЛ

    Анализ: Страховой стаж, которого чуть не хватало до минимума Вам так и так вернули. Раз Вы обошли своим вниманием, то пенсионных баллов хватает с избытком для минимума для выхода на пенсию. Гляньте сами, так ли уж нужны эти 0.67 балла, которые в нынешнем году увеличивают сумму пенсии лишь на 0.67 * 98.86 = 66 рублей. Сумма сама по себе смешная, более того, хайли лайкли при своём мизерном страховом стаже у Вас пенсия будет расчётно минимальной федеральной, её так и так перекроет региональная доплата до регионального же минимума, следовательно Вы и не получите эту прибавку в 66 рублей, просто региональная доплата стала бы меньше на эту же сумму к увеличившейся бы федеральной.

    А вот 11300 НДФЛ это реальная для Вас потеря и не надо думать, что прошёл срок. Фирма получит скорее всего небольшой штрафец в сумме 2200 рублей как 20% от 11300. А вот Вы стопудово заплАтите Родине налог.

    Если раньше у меня и были некоторые сомнения, то теперь я вижу, что в суд идти Вам не стоит. А вот если бы я был бухгалтером предприятия, с которым Вы судились, я сам бы самостоятельно доначислил доход за три пропущенных месяца, лишь бы досадить ушлому сотруднику, которого по хорошему сократили с выплатой по максимуму трёхмесячного выходного пособия в условиях жуткого кризиса фирмы в пандемию. А сотрудник взбрыкнул и восстановился по формальному признаку. Я бы на месте бухгалтера обрадовался, поди Вы сейчас в суд )
    Последний раз редактировалось Генук; 20.07.2021 в 07:50.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    В суд за восстановлением я пошла после того как работодатель не выполнил устные договоренности. Так главбух очень хотела меня уволить, а по собственному желанию увольняться я отказалась. Директору, он же собственник очень не хотелось платить 3 месяца выходного пособия. Поэтому пришли к устному соглашению. Я подписываю расписки, что получила наличными сразу выходное пособие за 3 месяца, а они мне дают наличными только 30000 рублей (выходное пособие только за 1 месяц). Причем расписки взяли за 2 месяца до увольнения с датой увольнения. В результате я получила только положенную заработную плату и компенсацию за неотгулянный отпуск и ВСЕ! На вопрос о 30000 рублях, кадровик на голубом глазу сказала: Ты все получила, вот твои расписки! Получилось что выходное пособие я получила только на бумаге. Но у нас же с Директором был уговор, хоть и устный. Ну и как спускать такую наглость. Хорошо, что отпускных дней было очень много неотгуляно. Сумма к получению получилась приличной. Так что я не с бухты барахты кинулась в суд от нечего делать. А так они меня восстановили, на юриста потратились. Честно говоря, уже после подписания расписок у меня появилась уверенность, что из сумм выходного пособия я не получу ни копейки. Так и получилось! К тому же, когда я стала проверять все выплаты по расчетным листкам и приказами на отпуск (были представлены работодателем в суд) я выяснила, что при переходе с 1С ЗУП 2.5 на 1С ЗУП 3.0 потеряли моих 3 отпускных дня. Кадровик заявила, что я должна подарить их компании. Это чтобы ей не докладывать руководству о косяке предыдущего кадровика и не мудрить с исправлением. И почему я должна дарить 3 отпускных дня работодателю, я не понимаю! И мне выгодно получить сейчас по суду НДФЛ к уплате, т.к. я буду подавать на имущественный вычет за покупку квартиры в 2008 году. Я тут выяснила, что на этот вычет нет срока давности. И эти деньги скорее всего мне налоговая зачтет. И платить их мне не придется, ну или потом их с налоговой все равно получу.
    Так что за оплатой 3 потерянных отпускных все равно придется идти в суд. Я сейчас получаю пособие как безработная, чтобы не нарушать законы нигде по черному не работаю, времени свободного много. Суд находится в соседнем доме, я за хлебом дальше хожу. И при условии что наговаривали на меня судье, как потом в первый день после восстановления директор час орал, как о меня ненавидит, как пытались и во второй раз уговорить отказаться от денег выходного пособия. Я на на них очень зла! А если бы я не нашла эти дополнительные балы в предыдущих годах, мне бы пенсию не оформили бы в срок. Там же как раз этих 0,5 бала не хватало. Мне бы пришлось платить в ПФР 30000 рублей и выходить на пенсию только весной 2022 года, а не осенью 2021 года. А так я на них оттачиваю свои навыки и знания трудового законодательства. А осенью попробую устроится работать на участок кадрового делопроизводства. Выяснилось, что трудовое законодательство и особенно кадровое делопроизводство я знаю лучше чем работу бухгалтера. Да и интересней мне это.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мартовка Посмотреть сообщение
    В суд за восстановлением я пошла после того как работодатель не выполнил устные договоренности. Так главбух очень хотела меня уволить, а по собственному желанию увольняться я отказалась. Директору, он же собственник очень не хотелось платить 3 месяца выходного пособия. Поэтому пришли к устному соглашению. Я подписываю расписки, что получила наличными сразу выходное пособие за 3 месяца, а они мне дают наличными только 30000 рублей (выходное пособие только за 1 месяц). Причем расписки взяли за 2 месяца до увольнения с датой увольнения. В результате я получила только положенную заработную плату и компенсацию за неотгулянный отпуск и ВСЕ! На вопрос о 30000 рублях, кадровик на голубом глазу сказала: Ты все получила, вот твои расписки! Получилось что выходное пособие я получила только на бумаге. Но у нас же с Директором был уговор, хоть и устный. Ну и как спускать такую наглость. Хорошо, что отпускных дней было очень много неотгуляно. Сумма к получению получилась приличной. Так что я не с бухты барахты кинулась в суд от нечего делать. А так они меня восстановили, на юриста потратились. Честно говоря, уже после подписания расписок у меня появилась уверенность, что из сумм выходного пособия я не получу ни копейки. Так и получилось! К тому же, когда я стала проверять все выплаты по расчетным листкам и приказами на отпуск (были представлены работодателем в суд) я выяснила, что при переходе с 1С ЗУП 2.5 на 1С ЗУП 3.0 потеряли моих 3 отпускных дня. Кадровик заявила, что я должна подарить их компании. Это чтобы ей не докладывать руководству о косяке предыдущего кадровика и не мудрить с исправлением. И почему я должна дарить 3 отпускных дня работодателю, я не понимаю! И мне выгодно получить сейчас по суду НДФЛ к уплате, т.к. я буду подавать на имущественный вычет за покупку квартиры в 2008 году. Я тут выяснила, что на этот вычет нет срока давности. И эти деньги скорее всего мне налоговая зачтет. И платить их мне не придется, ну или потом их с налоговой все равно получу.
    Так что за оплатой 3 потерянных отпускных все равно придется идти в суд. Я сейчас получаю пособие как безработная, чтобы не нарушать законы нигде по черному не работаю, времени свободного много. Суд находится в соседнем доме, я за хлебом дальше хожу. И при условии что наговаривали на меня судье, как потом в первый день после восстановления директор час орал, как о меня ненавидит, как пытались и во второй раз уговорить отказаться от денег выходного пособия. Я на на них очень зла! А если бы я не нашла эти дополнительные балы в предыдущих годах, мне бы пенсию не оформили бы в срок. Там же как раз этих 0,5 бала не хватало. Мне бы пришлось платить в ПФР 30000 рублей и выходить на пенсию только весной 2022 года, а не осенью 2021 года. А так я на них оттачиваю свои навыки и знания трудового законодательства. А осенью попробую устроится работать на участок кадрового делопроизводства. Выяснилось, что трудовое законодательство и особенно кадровое делопроизводство я знаю лучше чем работу бухгалтера. Да и интересней мне это.
    а зачем расписки-то просто так подписывали (без денег)?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Да что то, как бес попутал. А вообще давление психологическое было очень сильное. Тут они как все вместе навалились и главбух и директор-собственник, премии сразу сняли (а это треть суммы на руки). А еще подключилась моя непосредственная начальница-финдир. По штатному я числилась в бухгалтерии, но половину объема работы мне давала финдир. У нас ведь как обычно увольняли. Директор говорил, я тебя увольняю,пиши по собственному. И все так и писали, одна я такая борзая нашлась, сразу отказалась. Вот и получилась патовая ситуация. Я по собственному не хочу, я выходные пособия диктор давать не хочет. Думала нашли компромисс. Ага, индюк тоже думал, да в суп попал. Хотела по хорошему, а получилось как всегда. Правильно тут на Клерке когда то говорили, не работайте в семейных фирмах (где в руководстве члены только одной семьи. Да что уж там задним умом. Зато приобрела новые знания и навыки.

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Мартовка, дубль два:
    На руки уже больше не получите. Если в суде добьётесь доначисления дохода, то 11300 так и так не удержали и только уменьшите свою имущественную сумму, которую вполне могли использовать у другого будущего белого работодателя. You see?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2019
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Мартовка, дубль два:
    На руки уже больше не получите. Если в суде добьётесь доначисления дохода, то 11300 так и так не удержали и только уменьшите свою имущественную сумму, которую вполне могли использовать у другого будущего белого работодателя. You see?
    Спасибо за разъяснения!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •