×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301

    возврат ндфл родственникам умершего работника

    Умер сотрудник. В результате пересчета отпуска в связи с больничным образовалась переплата по отпускным и начислен КНО. С КНО после смерти НДФЛ не начисляется, а с переплаты по отпускны образовался излишне удержанный НДФЛ.
    Вопрос-могу ли я родственникам умершего, которые просят выплатить причитающиеся суммы через кассу предприятия, выплатить КНО+НДФЛ
    Варианты:
    1. только КНО, т.к. возврат НДФЛ родственникам умершего работника не предусмотрен
    2. КНО-через кассу, НДФЛ-только на р/с
    3. можно выплатить КНО+ НДФЛ через кассу, т.к. это теперь вроде и НЕ НДФЛ, а наследство умершего
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Если сотрудник умер во время болезни, то пересчитывать ранее выплаченные отпускные вы не имеете права, т.к. ст. 137 ТК РФ это запрещает, работник ведь не сможет вернуть сумму перерасчета. А сумму собственно КНО, которая образовалась за стаж неиспользованного отпуска за следующий рабочий период до даты смерти НДФЛ не облагаете и выплачиваете полностью. Сделать возврат НДФЛ без заявления работника тоже можете, поэтому речь об НДФЛ с перерасчёта вообще странно вести.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2019
    Сообщений
    301
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Если сотрудник умер во время болезни, то пересчитывать ранее выплаченные отпускные вы не имеете права, т.к. ст. 137 ТК РФ это запрещает, работник ведь не сможет вернуть сумму перерасчета.
    Статья 137 посвящена удержаниям, я ничего не удерживаю-сумма отпускных уменьшается, т.к. в это время работник болел (пересчет делается автоматом, и это верно, т.к. за одно и тоже время работник не может получить отпускные и пособие), в то же время сумма КНО увеличивается

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сделать возврат НДФЛ без заявления работника тоже можете
    а как же ст. 231 НК?
    "1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика"
    В письме от 07.03.13 № 03-04-06/7028 Минфин России заявляет, что возврат НДФЛ, излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика, иным лицам, в том числе наследникам физлица, статьей 231 НК РФ не предусмотрен
    Вот и думаю-если следовать письму Минфина-так и сдавать в конце года 2-НДФЛ с переудержанным налогом по умершему?

  4. #4
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Radaya Посмотреть сообщение
    Статья 137 посвящена удержаниям, я ничего не удерживаю-сумма отпускных уменьшается, т.к. в это время работник болел (пересчет делается автоматом, и это верно, т.к. за одно и тоже время работник не может получить отпускные и пособие), в то же время сумма КНО увеличивается
    Сильно спорный момент. Назовите мне документ, в котором прямо запрещается одновременная оплата пособия и отпускных. Это не так работает, есть только положение о продлении или перенесении отпуска на другое время после окончания болезни, но в данном случае оно не работает из-за прекращения трудовых отношений. Так что уже полученные суммы работником в виде оплаты труда (отпускные тоже ею являются) не могут быть с него удержаны (ведь перерасчёт в "минус" - это именно удержание с работника, сумма, которую работник должен или вернуть или погасить начислениями, что в данном случае невозможно) и делаете это вы до начисления КНО, т.к. иначе не сможете определить нужный отпускной стаж для КНО. Даже если работник взял отпуск авансом, то ст. 137 как раз и предотвращает пересчёт отпускных в случае его смерти.
    И возвратить НДФЛ с пересчёта отпуска наследникам так же невозможно, что подтверждает указанное Вами письмо Минфина. А тогда результат расчета КНО что с предварительным сторнированием отпускных, что без него, в принципе не будет отличаться, в обоих случаях НДФЛ с перерасчёта наследники не получат, а так он уже был удержан с работника до его смерти и никакого "излишне удержанного" на момент смерти работника не было, он у вас получается только при перерасчете в результате увольнения. Сдавать отчетность с переудержанным НДФЛ вовсе не зазорно, ведь возвращать его из бюджета через налогового агента всё равно некому.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •