×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304

    Как на практике "слететь" с УСН на ОСНО при превышении лимита выручки.

    Коллеги, добрый день!
    ООО на УСН Доходы за вычетом расходов. Розничная торговля.
    Будет у нас превышение лимита по выручке в сентябре. До октября точно не дотянем без превышения.
    И сейчас это уже точно понятно. Почитала я теорию. Прошу рассказать на пальцах.
    То, что надо будет сдать декларацию НДС за 3 квартал мне понятно.
    1. Как его исчислить?
    Например, выручка без НДС за 3 квартал составила 1000 рублей.
    НДС же извлечь надо из этой тысячи?
    Не сверху же его к уплате начислять?

    2. Чисто технически в программе мне надо будет вернуться в отчеты о розничных продажах и там перебить ставку - было "без НДС", стало "НДС 20%" ?
    Не проще ли тогда уже сейчас с 1 июля сразу ставку указывать и счета-фактуры выписывать?

    3. Как быть с чеками ККМ, которые сейчас выбиваются? В них указана наша система налогообложения - УСН.
    В какой момент в чеках менять запись, что уже ОСНО?
    Ведь, теоретически, мне нужно точно посчитать выручку с начала года до конца сентября, как минимум. Слетим мы именно в середине или под конец сентября.
    Посчитать точно я смогу примерно к 10 октября. Что нам за это будет, если ООО уже с 1 июля на ОСНО, а в октябре все еще пишет на чеках, что на УСН?
    Благодарю за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Oksana_Sutormina, Большое спасибо!
    Я читала эту статью. Но так и не поняла, что с НДС реализации...
    У нас нет авансов, просто розница.
    Пока мне видится, что НДС надо извлечь.
    Ведь нам его сверху никто не платил...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Будучи упрощенцем, вы до сентября не будете предъявлять покупателям НДС в составе цены товаров. Поэтому после перехода на общий режим по товарам, реализованным до превышения лимита, вы должны будете начислить НДС сверху по ставке 20% (10%). Применение расчетной ставки в этом случае не предусмотрено (п. 4 ст. 164 НК РФ). Таков общий порядок. И поскольку он не предполагает изменение условий договоров с покупателями, то и менять отгрузочные документы нет никаких оснований.
    Так же будет проблематично уплаченный за счет собственных средств НДС включить в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль. Дело в том, что в пункте 19 статьи 270 НК РФ сказано, что в целях налогообложения прибыли не учитывают налоги, предъявленные покупателю товаров. А НДС должен по правилам предъявляться покупателю. Значит, уплаченный за счет собственных средств НДС в расходы по налогу на прибыль отнести нельзя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Oksana_Sutormina, Спасибо большое!
    Можете на примере пояснить?
    1. Например, 20 сентября у нас произошло превышение лимита. Я могу начиная с этого дня уже выделять НДС в чеках?
    И тогда, на тот доход, что мы получили с 1 июля по 19 сентября я начисляю НДС сверху и уплачиваю его в бюджет?
    Ну и могу уменьшить его на входящий НДС по этим товарам.
    2. Я имею право уже сейчас начать выделять НДС и предъявлять его покупателям? Скорее всего, нет...
    3. Получается, один из оптимальных вариантов не сильно влететь с НДС, это превысить лимит выручки не в сентябре, а в октябре?
    Последний раз редактировалось ВаляЧел; 14.07.2021 в 10:28.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    вот еще актуальная статья по слету с УСН
    https://www.klerk.ru/blogs/blackbuh/516749/

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •