×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    109

    Больничный, сотрудник на 0,5 ставки

    Добрый день. В первый раз сталкиваюсь с больничными. Сотрудник на 0,5 ставки (по договору на удаленке в другом городе). Несколько вопросов:

    1) Как рассчитать нашла, калькулятор учитывает ставку 0,5%. Но просмотрела, какие документы надо сдать в ФСС, чтобы сотрудник получил пособия, нигде не вижу упоминания (поля) о коэффициенте занятости. Нужно как-то в ФСС сообщить, что сотрудник на 0,5 ставки?
    Ведь получится я посчитаю по одному калькулятору и сдам потом отчет "4-фсс" с этой суммой, а ФСС свою часть может выплатить как работнику на полной ставке...Сотруднику то даже лучше будет (сумма больше получится), но у меня не возникнет недопонимания с ФСС?

    2) Я должна сдать в ФСС документы. Электронного документооборота с ФСС у меня нет. А получается нужно сдавать оригинал, даже если сотрудник прямо сейчас отпарит мне письмо с листком нетрудоспособности и заявлением. Потом я отправлю их в ФСС (также планирую почтой, даже если ускоренной). Явно пройдет больше 5 дней...Или все-таки можно не оригинал прикладывать, а копию/скан?
    Сотруднику изначально оформили электронный больничный, но я зная, что у меня нет Электронного документооборота с ФСС попросила сделать бумажный.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    109
    Никто не может подсказать?

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    В больничном есть поля кодов Условия исчисления, для неполного времени это код 51. И к больничному прикладывается расчёт среднего заработка в соответствии с 255-ФЗ. Там и будет фигурировать неполнота рабочего времени.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    109
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    В больничном есть поля кодов Условия исчисления, для неполного времени это код 51. И к больничному прикладывается расчёт среднего заработка в соответствии с 255-ФЗ. Там и будет фигурировать неполнота рабочего времени.

    GSokolov, большое спасибо!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Цитата Сообщение от Skrible Посмотреть сообщение
    1) Как рассчитать нашла, калькулятор учитывает ставку 0,5.
    Зависит от размера среднего заработка.
    Если он больше МРОТ/месяц, то ставка роли не играет (в расчете не участвует) - пункт 11.1 ПП 375.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •