×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Бензин

  1. #1
    Бухгалтер96321
    Гость

    Бензин

    Здравствуйте. Работаю в бюджетном учреждении. Контракт на поставку бензина выиграла ОООшка, созданная 3 месяца назад. Выдали нам топливные карты, заправка на крупных АЗС. У ООО естественно своей заправки нет. Чек с АЗС выдают с нулевой суммой. То есть в чеке указана марка бензина. Количество. Цена за 1 литр 0,00. Общая сумма чека 0,00. ИНН и все фискальный данные в чеке - АЗС.
    Подскажите, является ли нарушением отсутствие с цены за единицу товара и общей суммы чека. Приход бензина оформляется по накладной в конце месяца, списание по путевому листу. Чеки нужны для контроля и сверки.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    То есть первичными учетными документами (ПУД) у вас являются накладная и путевые листы? так?
    А чеки нужны ммм.. скажем так, только для, назовем так, "складского" учета - то есть для учета количества по материально-ответственным лицам (водителям). так?
    ну в общем случае для такого учета ("складского" по МОЛ) сумма по большому счету и не нужна.

    Собственно говоря, вы же в путевых листах не пишите суммы израсходованного бензина, только количество (точнее, остатки в баке на начало, на конец, кол-во заправленного топлива) только количество?
    Ну и смысл тогда суммы в чеке - если в путевом листе вы количество заправленного пишете без суммы? Чек является документом для, как вы говорите, контроля и сверки с данными чего? только путевых листов? И все. Чтобы заправка в путевом листе совпадала с количеством из чека
    А общее кол-во заправленного топлива можно получить, просуммировав данные путевых листов за месяц (ну, или что то же самое, данные чеков). Но как по мне, то правильнее все-таки контролировать общий приход из складывания количества путевых листов. Потому что чек чеком, но, может водитель в канистру заправил и в путевом листе не отразил.


    А если вы так хотите каждый приход (каждую заправку) оценивать в стоимостном выражении, тогда наверно надо и каждый расход (каждый путевой лист) делать аналогично. То есть писать сумму в путевом листе. И прихода (из чека) и расхода - из ..хмм.. триП.. (пол, палец, потолок - с пола взять, из пальца высосать, с потолка придумать) ведь настоящей цены на дату путевого листа у вас еще нет и появится только в конце месяца из накладной.
    В противном случае я не вижу смысла оценивать каждый приход (каждую заправку) в стоимостном выражении, если каждый расход (каждый путевой лист) идет только в количественном выражении.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте. У нас топливные карты. Водителю на АЗС выдают чек, где указано количество, цена и сумма заправленного бензина и его прикрепляют к путевому листу. Да на некоторых АЗС выдают к чеку с ценой еще один чек без цены и количества.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    Водителю на АЗС выдают чек, где указано количество, цена и сумма заправленного бензина и его прикрепляют к путевому листу.
    И какую информацию несет цена и сумма, прикрепленная к каждому путевому листу?
    Если у автора
    Цитата Сообщение от Бухгалтер96321 Посмотреть сообщение
    Приход бензина оформляется по накладной в конце месяца,
    Вот цена и сумма из накладной и будут той самой ценой и той самой суммой, которые и пройдут в бух.учете.
    А прикрепленную к каждому путевому листу бумажку можно и нужно использовать для контроля количества топлива.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте.
    К путевому листу мы крепим чек, а не бумажку, цену и сумму. Цена и сумма - это стоимостная информация.
    Вопрос у "Бухгалтер96321" был про чек с отсутствием цены и суммы. В нашей организации установлен документооборот чек с ценой и суммой и приложение к путевому листу. Да так учитываем ГСМ, в т.ч чтобы избежать вопросов проверяющих, налоговиков- чек это их вопрос. У первичных документов каждого вида есть определенные реквизиты. В вопросе автора про учет не чего и не было.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    К путевому листу мы крепим чек, а не бумажку,
    хм.. А вы точно уверены?
    А этот, с позволения сказать "чек" имеет фискализированные данные? Номер фискального накопителя в чеке указан? Цена и сумма? Зафиксированы в фискальном накопителе?
    А расплачиваетесь вы с поставщиком по безналу в конце месяца по накладной?
    И при этом поставщик выдает вам чек ККТ, фискализированный, записанный в фискальный накопитель и легко проходящий проверку на сайте https://kkt-online.nalog.ru/#check-bill
    Странно.
    странно-странно.
    Оплата по безналу, но чек ККТ в налоговой зарегистрирован и на сайте налоговой легко подтверждается?

    и при этом безналичные расчеты..

    очень странно..
    мда.. такой заморочки я еще не встречал..

    ps: Вы же понимаете, что если внимательно посмотрите, проверите на сайте налоговой и внезапно обнаружите, что это "чек" не фискализирован?
    Ну тогда, извините, "это", без подписи, печати, и самое главное - *без фискальных данных* - будет действительно не более чем бумажка. У меня в кладовке три старых кассовых аппарата лежат (из реестра выбыли, но еще исправные), я вам таких нефискальных "чеков" сколько угодно напечатаю.

    Поэтому еще раз уточню - у Вас действительно чек, настоящий, с ценой и стоимостью, фискальный?
    И при этом у вас оплата в конце месяца по безналу по накладной?
    Да? Так и есть? очень странно...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    В вопросе автора про учет не чего и не было.
    Как же не было, автор однозначно сказала, что чеки нужны для контроля и сверки. А какой же контроль без учета? "Учет и контроль" - наше все. Если есть контроль, значит, есть и учет.

    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    У первичных документов каждого вида есть определенные реквизиты.
    ну так по поводу первичных документов в случае автора она столь же четко сказала - "Приход бензина оформляется по накладной в конце месяца". Не по чеку! Я не вижу, где здесь чек используется в качестве первичного документа.


    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    налоговиков- чек это их вопрос.
    Ага. Вот и мне интересно, если оплата проходит безналом в конце месяца согласно поступившей накладной, то причем здесь чек? И вообще, как в фискальном чеке будет показана цена и сумма, если оплаты налом (или по карточке) вообще не было и никогда не будет?
    Нет, мне правда интересно, как в этом случае совмещаются безналичные расчеты и чеки ККТ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    Да на некоторых АЗС выдают к чеку с ценой еще один чек без цены и количества.
    Ага, а можно спросить так - на некоторых заправках к нефискальной бумажке с ценой выдают еще и фискализированныйчек без цены?

    Цитата Сообщение от Бухгалтер96321 Посмотреть сообщение
    в чеке указана марка бензина. Количество. Цена за 1 литр 0,00. Общая сумма чека 0,00. ИНН и все фискальный данные в чеке - АЗС.
    О-о-о. В вашем чеке фискальные данные имеются.
    Потому что АЗС не продает вам топливо за нал или по пластиковой карточке. Потому что вы приобретаете бензин по безналу.
    Безналичные расчеты между юрлицами в общем случае не попадают под действие закона о ККТ -54ФЗ.
    Поэтому АЗС наверно физически не может дать вам фискализированные в чеке данные по цене и сумме. Наверно, я просто так предполагаю.
    Но АЗС может, наверно, вместе с фискализированным чеком данных дать Вам еще просто нефискальную бумажку, в которой можно напечатать вообще все, что угодно. И цену, и сумму, и даже астрологический прогноз на дату продажи. Бумажка все стерпит.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2014
    Сообщений
    98
    Здравствуйте!
    Мое удивление, что мой ответ на вопрос вызовет столько предположений.
    Мною было замечено, что мои чеки отличаются от чеков автора вопроса. Своим ответом я только подтвердила, что чек прикрепляю к путевому листу, остальное было написано справочно. Сейчас опишу какие у меня чеки. 1.1 чек - на пополнение топливной карты (указано количество, марка) и дальше идет справочная информация: цена за 1л., сумма, остаток в кошельке топлива по количеству; 1.2 чек - марка топлива и количество , дальше максимальный лимит; (прошу прощения за ошибку ранее я написала без количества) 1.3 чек - марка бензина, количество заправленного топлива и дальше справочная информация: цена за 1 л., и сумма, остаток в кошельке в литрах, лимит в литрах. Чек это подтверждение совершения хоз.операции в момент осуществления, контроль за водителем, да и письма Минфина были на эту тему. У нас чек к путевому листу обосновано указанием вышестоящей организацией. Если не хватает какого- то чека, не выдается путевой лист на следующий месяц. Берутся объяснительные. Что касается ФНС имелось ввиду, были проверки встречные отдельных организаций, где предоставляли всю первичку В зависимости от особенностей учета в организации,указаний главного распорядителя, применяются различные методы, но которые не противоречат закону. От куда я знаю, что автор имела ввиду под фискальными данными? Уважаемый член форума VLDMR, для чего в первоначальном моем ответе, указали то, чего я и не писала. /например про чек, проходящий на сайте./ Не надо так делать.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    хм.. начиналось вроде бы так:
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    Водителю на АЗС выдают чек, где указано количество, цена и сумма заправленного бензина и его прикрепляют к путевому листу.
    потом, оказывается, все уже не так
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    чек - марка бензина, количество заправленного топлива и дальше справочная информация: цена за 1 л., и сумма
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    У первичных документов каждого вида есть определенные реквизиты
    "Справочная информация" не является реквизитом (фискальным реквизитом) чека.


    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    В нашей организации установлен документооборот чек с ценой и суммой
    Чек, в котором цена и сумма указаны в виде справочной информации?
    мда...уж.. каких только чудес не встретишь в бюджетном учете...


    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    Уважаемый член форума VLDMR, для чего в первоначальном моем ответе, указали то, чего я и не писала.
    да нет, я акцентировался именно на том, что Вы и писали. Конкретно - надо понимать, что не всякая бумажка, даже напечатанная на термобумаге шириной 56 мм, является чеком. И не все, что на этой бумажке напечатано, является удостоверенными сведениями.


    Поэтому, возвращаясь к моему первоначальному вопросу к Вам -
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    И какую информацию несет цена и сумма, прикрепленная к каждому путевому листу?
    Я его, с Вашего позволения, уточню - и какую информацию несет цена и сумма, указанная справочно на чеке, прикрепленная к каждому путевому листу?


    PS: И таки да.
    Если цена и сумма на каждом чеке не являются фискальными данными, а указаны всего лишь как "справочная информация", я вам по-дружески рекомендую подумать над таким Вашим документооборотом:
    Цитата Сообщение от туман Посмотреть сообщение
    В нашей организации установлен документооборот чек с ценой и суммой
    . и уточнить это положение в части фискальных и нефискальных данных, содержащихся в чеке.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •