×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25

    Как отразить валютные поступления в КУДИР?

    Фрилансер ИП УСН 6%.

    Когда приходит платеж от российского заказчика, в КУДИР в графе "Дата и номер первичного документа" я пишу, например, "п/п №22 от 25.01.2021", а в графе "Содержание операции" - назначение платежа. Обычно там стоит что-то вроде "Оплата по счету N 134 от 05 июля 2021 г." Эти данные я беру из интернет-банка.

    Мне пришел валютный платеж от зарубежного заказчика. Во-первых, вместо платежных поручений там мемориальный ордер. Во-вторых, в графе "назначение платежа" указано следующее:
    Плательщик: <<название компании заказчика>>. Зачисление по Референсу: FAAN107805235000 на счет <<номер счета>> INDIVIDUALNIY PREDPRINIMATEL <<ФИО>>

    Как все это внести в КУДИР? При платежах внутри России из назначения платежа в принципе понятна суть операции, при валютных операциях это неочевидно.
    Первичным документом будет мемориальный ордер?
    Курс банка брать на дату уведомления о зачислении валюты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Хелп! Прошерстила интернет, нашла, что нужен курс ЦБ на дату поступления валюты на транзитный счет. Но инфы по заполнению КУДИР так и не нашла, поэтому остальные вопросы актуальны.

  3. #3
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Никогда с таким не сталкивалась, но я бы в КУДиР внесла назначение платежа на иностранном языке и в скобках - перевод на русский. И вообще, УСН распространяется на все операции, кроме переведённых на спецрежимы (сейчас остался один ПСН), поэтому по большому счёту назначение платежа не имеет значение. Главное, что это - выручка или аванс от покупателя.
    Документ-основание будет тот, которым произведено зачисление на ваш счет - платёжка, мемориальный ордер, ПКО, да что угодно. Что является документальным подтверждением прихода денег (безнала или налички), то и вносите в КУДиР.
    И да, данные надо внести в рублях по курсу ЦБ на дату поступления платежа.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Крысавица, спасибо за ответ!

    Да, курс на дату поступления, но я сомневалась, считать ли датой поступления зачисление на транзитный счет или зачисление на текущий счет после прохождения валютного контроля, когда я реально могу пользоваться этими деньгами. Оказалось, что транзитный.
    Последний раз редактировалось Шушаника; 17.07.2021 в 12:20.

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от Шушаника Посмотреть сообщение
    Оказалось, что транзитный.
    Ну да, логично - когда погашается задолженность покупателя перед вами, тогда и признаётся выручка. А то, что вы можете воспользоваться деньгами не сразу из-за банковских или иных правил, - к данному вопросу отношения не имеет.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Шушаника Посмотреть сообщение
    Но инфы по заполнению КУДИР так и не нашла
    вообще неважно, что там написано, достаточно слов "поступила оплата"
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще неважно, что там написано, достаточно слов "поступила оплата"
    О, спасибо! Значит, там можно отсебятину писать, нет жестких требований. Необязательно копировать тарабарщину из назначения платежа, можно своими словами написать, по аналогии с российскими заказчиками, оплата по счету №... от ...
    Последний раз редактировалось Шушаника; 17.07.2021 в 14:01.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •