×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    требование по старым штрафам и пеням

    Добрый день, подскажите. Пришло требование на оплату штрафа в ПФР, начисленному в 2003 году. Никто его не требовал, заметили году в 2010 когда, подключились к электронке. Ну и забили на него. Сейчас получаем требование на уплату этого штрафа. Также существует недоимка по ЕСН, образовалась из-за неправильного ввода инспекцией деклараций. Что смогли разгребли с ними, но там такой треш был, что меня просто перестали пускать в налоговую)))). В итоге остались
    ФСС недоимка 3000, пени 4000
    ФФОМС переплата 5000 пени 3000
    ПФР переплата 10000 пени 7000.
    Вопросы:
    1. Что ответить на это требование, есть ли смысл бодаться. Где-то разъясняют, что нужно платить, где-то нет. Запуталась. Нужно ли ответить, что срок взыскания закончился и т.д. Или нужно писать в вышестоящую или вообще подавать в суд? Просто думаю, что после этого требования, посыпятся и на взыскание по ЕСН. В требовании пугают списанием, прокуратурой и т.д.
    2. Можно ли списать пени в счет переплаты по этому ЕСН?

    Подскажите пожалуйста алгоритм действий или все бесполезно и нужно платить. Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Я бы вообще ничего не отвечала. Взыскать не могут, все сроки прошли. Вы-то зачем в суд собрались подавать? Это ПФР должен в суд обращаться за взысканием

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо. В суд собралась за списанием по ЕСН задолженности. Сегодня получила сверку. С этим штрафом чудеса, сначала это был штраф, 29.04.21 штраф списан и 29 же появляется налог на сумму 5000. Что это вообще?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, вы забыли написать главное - что взыскание от ФНС, а не от ПФР. ПФР сам не может ничего списывать без суда.
    А что там у ФНС в программе происходит, даже инспекторы не всегда понимают.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Да, требование от ФНС. Этот штраф им передали в 2017. ПФР не пыталась получить этот штраф, налоговая тоже до вчерашнего дня. В этой ситуации что-то меняется, могу я ответить на требование, что сроки прошли? Можно ли сослаться в том числе на ст.45 212-ФЗ? На что еще сослаться? Спасибо

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В этой ситуации что-то меняется, могу я ответить на требование, что сроки прошли?
    Можете. И жалобу написать на неправомерное списание

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Я внимательно изучила требование, получается, что они требуют не штраф, а новое начисление какого-то налога. Т.е. штраф они списали, а налог начислили. 29.04.2021. Что делать в этой ситуации? На сроки ссылаться не могу, начисление новое. Я ума не приложу, что им отвечать. Подскажите, что в ответе на требование просить, пояснить что за налог начислен? Пугать жалобой в УФНС при попытке списания? Спасибо
    Последний раз редактировалось iryss16; 13.07.2021 в 14:19.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от iryss16 Посмотреть сообщение
    Я внимательно изучила требование, получается, что они требуют не штраф, а новое начисление какого-то налога.
    так прямо и пишут "какой-то налог"? или есть кбк?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    есть конечно))) КБК все тот же 18210908020060000140
    т.е. в выписке переплата -сальдо начальное на 01.01.2021 вид платежа - штраф 5000
    29.04.2021г операция - списана задолженность вид платеж - штраф 5000
    29.04.2021 операция - пусто, вид платежа - налог 5000
    Вот на эту хрень и пришло требование
    В налоговой попинали с телефона на телефон и перестали брать трубку
    Позвонила в ПФР и в банковской группе сказали, что у них штраф не числится.
    Вот такая история. Как быть?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    В налоговой невнятно рассказали, какие мы плохие пока штраф не требовали, мы молчали, а теперь когда его доначислили начали возмущаться)))). На вопрос почему написано налог, сказали, какая разница, это все один КБК

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    18210908020060000140
    Это недоимка, пени и штрафы по взносам в Пенсионный фонд. Только по старым взносам.
    Жалобы писать надо, а не звонить

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Сразу в Управление или им сначала? Я тоже не понимаю, как они могли что-то начислить сейчас по этим взносам.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Добрый день, написала заявление, что бы разобрались в ситуации, подала в канцелярию, добралась до начальника отдела КП, которая послала меня писать письма через ТКС, написала жалобу, отправила по электронке, написала заявление о приостановлении взыскания, итог - приостановление операций по счету. Получила сверку в ПФР - везде нули, задолженности нет. Просто руки опускаются, что еще предпринять? Хочу понять за что начислен штраф или налог, хрен поймешь, что это.... начальница отдела, мямлит что-то, но конкретно ответить не может, не знает, слов нет... Вопросы
    1. Апелляцию подавать поздно, месяц прошел, что подать? Жалобу в Управление
    2. В решении написано, что взыскивается налог, страховые взносы, обжаловать уже решение о взыскании? Куда? В налоговую? В Управление?
    3. Платить самой, ждать списания?
    Спасибо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2016
    Сообщений
    251
    Как подавать жалобу в Управление, через ЛК зайти не могу, в канцелярию налоговой? Подскажите алгоритм пожалуйста, совсем не понимаю как правильно это сделать. Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •