×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861

    договор вексельного займа и НДФЛ

    Ситуация: в счет оплаты за товары в компанию поступил вексель , этот вексель передается по договору вексельного займа (процентному) одному из участников (более 20%) физику, этот физик предъявляет этот вексель векселедателю (он же застройщик) в счет оплаты по договору кп за апартаменты. Вексель без процентов.
    Вопрос, должен ли физик уплатить НДФЛ при предъявлении и погашении векселя застройщиком и с какой суммы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,773
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Вопрос, должен ли физик уплатить НДФЛ при предъявлении и погашении векселя застройщиком и с какой суммы?
    1. А разве оплата по сделки купли-продажи без процентным векселем в счет оплаты по договору порождает доход? Где тут может быть доход.
    2. Договор вексельного займа для физика то же не генерирует доход. Вексель в этой сделки не является подарком.
    3. Доход, возможно, возникает где-то в цепочках сделок между продажей векселя векселедателем и его гашением векселедателем. И вполне возможно, что весь доход будет у векселедателя.
    ПсПс. Доход и НДФЛ возникнут у физика, когда компания простит долг по вексельному займу.

  3. #3
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Спасибо! я тоже придерживаюсь точки зрения что дохода у физ лица в данном случае не возникает, но тут пришел консультант от аудиторской компании и утверждает что НДФЛ возникает при предъявлении векселя в любом случае причем на сумму векселя. я думал что я что-то упустил.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •