×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2013
    Сообщений
    893

    Отпуск и декрет

    Добрый день!

    Коллеги, подскажите пожалуйста, начисляется ли отпускные дни за период нахождения в декретном отпуске до 1,5 лет и параллельной работы на 0,7 ставки?

    Спасибо заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,380
    Цитата Сообщение от inna_int Посмотреть сообщение
    начисляется ли отпускные дни за период нахождения в декретном отпуске до 1,5 лет и параллельной работы на 0,7 ставки?
    Минтруд в своих разъяснениях (Письмо от 25 октября 2018 г. N 14-2/ООГ-8519) разрешает включать период такой работы в отпускной стаж:
    Таким образом, время работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
    Хотя очевидно, что если использовать ту же логику, что в этом Письме, то можно с равным успехом "доказать" и обратное, так как в ст.121 ТК законодатели "забыли", что время фактической работы, которое они включили в отпускной стаж, одновременно может быть и временем отпуска по уходу, которое в стаж не включается.

    Так что вопрос лишь в том, где расставить акценты - на включении или на невключении такого времени в стаж.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    349
    А как у вас сотрудница находится одновременно и в отпуске по уходу и работает? 5 лет назад у нас сотрудница выходила из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 на 0,5 ставки, но с получением пособия. Раз работает, то имеет право на отпуск.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,380
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    А как у вас сотрудница находится одновременно и в отпуске по уходу и работает?
    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    ...
    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
    во время нахождения в отпусках ... они могут работать - это и есть одновременно

    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    у нас сотрудница выходила из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 на 0,5 ставки, но с получением пособия.
    Это невозможно - нельзя получать пособие по уходу не находясь в отпуске по уходу.

    255-ФЗ
    Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    349
    Сори. waw, вы правы. Сейчас посмотрела документы, сотрудница была и в отпуске и работала на 0,5. Просто оформляла не я, поэтому ошиблась. Но мы очередной отпуск не оформляли, т.к. сотрудница работала дома.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    349
    Да, в отпускной стаж данный период мы включали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •