×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    исчисление страховых взносов ИП за "ковидный" 2020 год.

    Я ИП, собираюсь оплатить страховые за 2020 - те, что 1 процент с превышения. Возник вопрос - а от какой суммы потенциального дохода считать налог, если местные законотворцы уменьшали его, в связи с ковидом. В местном законе от 29.04.20 сказано, что пункт закона, регламентирующий это уменьшение, "вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 года". Что делать - делить доход на "до закона" и "после" ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Извиняюсь, забыл уточнить- речь о ПСН.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Идите от обратного. Сколько вы заплатили ПСН за 2020 год? Эту сумму разделите на 6% (или вашу ставку ПСН, если отличается). Это будет ваш потенциальный доход на 2020 год.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    Идите от обратного. Сколько вы заплатили ПСН за 2020 год? Эту сумму разделите на 6% (или вашу ставку ПСН, если отличается). Это будет ваш потенциальный доход на 2020 год.
    А если ИП из пострадавших отраслей и не платил налог за 2 квартал? А ведь страховые берутся с полной суммы потенциального дохода за год, без учета ковидных поблажек, так что этот метод не сработает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    Не поняла. Вы спросили

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    от какой суммы потенциального дохода считать налог
    Я вам ответила. Или возьмите потенциальный доход из Уведомления на патент.

    При чем здесь уменьшенные страховые взносы? Если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32 448 рублей (в вашем случае 20318) плюс 1,0 процент от суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
    Т.е. 20318 вы уже оплатили, осталось расчитать и перечислить 1%: (потенциальный доход-300000)*1%
    Последний раз редактировалось Oksana_Sutormina; 09.06.2021 в 16:50.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Вот ситуация немножко подробнее
    За 2020 год было взято 3 патента: январь-июнь, июль-сентябрь, октябрь-декабрь. ИП относится к пострадавшим, от налога за 2 квартал освобожден. Пока все просто. Но вот местным законотворцам приспичило сделать подарок в виде десятипроцентного уменьшения потенциального дохода. И вот тут-то и непонятно: на какие месяцы распространяется этот закон? По-видимому, налоговая должна была сама пересчитать патент за январь-июнь и выслать по почте. Она этого не сделала. Я рассчитал сам, заплатил. Но в ЛК ИП в результате видна небольшая переплата, рублей 150 или около того. На переплату мне плевать, деньги невеликие, но очевидно, что налоговая считала как-то по-другому, и потенциальный доход там отличается от рассчитанного мной.
    Вопрос конкретнее: СОГЛАСНО ПРАВОВЫМ НОРМАМ, на какие месяцы 2020 года распространяется пункт регионального закона об уменьшении потенциального дохода? Повторюсь, сам закон от 29.04.20, а пункт закона, регламентирующий уменьшение потенциального дохода, "вступает в силу со дня его официального опубликования и действует по 31 декабря 2020 года".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,927
    В таком случае, лучше всего обратиться в налоговую за пересчитанным уведомлением за янв-июнь, т.к. остальные патенты вам должны были расчитать изначально по пониженному потенциальному доходу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •