Привет всем.
Пишу в эту тему, поскольку интересует именно последовательность действий в 1С Бух.
Я пока пишу то что сам знаю..., пожалуйста - поправьте и дополните
Итак.
В апреле 2021 был заключен договор с белорусским контрагентом, в апреле 2021 была произведена предоплата
В мае 2021 получен товар. Вместе с товаром получены:
1) товарная накладная от 15 мая 2021, 2) счет-фактура от 21.04.2021, 3) спецификация от 21.04.2021, 4) CMR от 15.05.2021
Что делаю:
1) ввел в 1С Бух датой 15.05.2021 документ "Поступление товаров"
2) заплатил в бюджет датой 19.05.2021 налог "НДС на товары ввозимые на территорию РФ"
3) на основании документа "Поступление товаров" датой 21.05.2021 в 1С создал документ "Заявление о ввозе товара". В нем, помимо того что автоматически заполнилось, руками заполняю: в закладке "спецификации" ввожу дату и номер полученной спецификации, в закладке "участники сделки" заполняю продавца, покупателя, дату и номер договора, дату и номер спецификации, в закладке "документы" заполняю дату и номер полученной товарной накладной, проверил ( или руками заполнил, уже не помню) закладку "Сведения об отправителе, импортере и подписантах". Дальше что с этим документом делать ? Выгружать в программу ТКС ( у меня это СБиС от Тензор) и отправлять в налоговую? До какой даты нужно отправить? Нужно-ли отправлять в ФНС вместе с этим Заявлением сканы с полученной ТН, с/ф, спецификации, CMR?
4) в 1С на основании документа "Заявление о ввозе товара " предлагается создать "Подтверждение оплаты НДС в бюджет" Попытался создать, непонятно, что будет нужно ставить в графах отметка и дата о регистрации... Или этот документ создается только после того, как ФНС подтвердит прием документа из 3) ?
5) насколько я понимаю, еще нужно будет создавать в 1С и отправлять в ФНС "Заявление о косвенных налогах". В какой момент это нужно будет делать и отправлять?