×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Куда жаловаться на недобросовестную сособственницу по частному дому

    Частный дом и участок под ним в ОДС. Мои предки и я владеем своей долей (1/3) на протяжении 60 лет. Моя новая сособственница купила свою долю (2/3) только 6,5 лет назад. И её изначально не устраивал наш внутренний непрямой забор. Расположенный так в результате исторически сложившегося порядка землепользования.

    В конце марта, моя сособственница прислала мне почтой уведомление с предложением выкупа моей доли за небольшие деньги. Уведомление было мне прислано в простом конверте. Поэтому я не счёл нужным отвечать на это письмо.

    В конце мая мне позвонила представительница сособственницы. И поинтересовалась - почему я не отвечал? Почему не выдвинул встречное предложение? И сказала ещё, что поезд уже ушёл. Что сособственнице для разрешения на строительство пристройки требовалось только урегулировать со мной наш 6,5-летний спорный вопрос о непрямом исторически сложившемся расположении нашего внутреннего забора, который мешает пристройке. Урегулировать, как я понял, путём переговоров со мной о выкупе моей доли.

    Никто меня надлежащим образом об этом не уведомлял. Моё же молчание на предложение сособственницы, присланное в простом конверте, было очевидно расценено как отказ. И сособственница получила разрешение на строительство пристройки. Не имея на руках совершенно никаких документов, что уведомление мне она действительно отправляла. И в самом деле - у сособственницы, которая не озаботилась послать мне уведомление ценным письмом, нет и не может быть на руках ни уведомления о вручении с моей подписью, ни описи вложения, ни каких-либо других доказательств, подтверждающих факт отправки мне уведомления о выкупе моей доли.

    Мало того, до момента, когда мне наконец позвонила представительница сособственницы и злорадно сообщила, что поезд ушёл - ни сособственница ни члены её семьи ни разу не попытались при встречах выяснить: а получил ли я посланную ими "филькину грамоту" с так называемым уведомлением? Не попытались даже мне позвонить.

    Отношения наши с сособственницей из-за забора враждебные. 2 года назад я по глупости дал сособственнице согласие на реконструкцию её 2/3 нашего дома. И был обманут, что будет делать она только мансарду, а никакую пристройку делать не собирается.

    И вот теперь, получив благодаря моему "отказу" разрешение на пристройку, сособственница прислала мне уже "почему-то" настоящее уведомление - заказным письмом. В котором она "неожиданно" обнаружила, что наш внутренний непрямой забор ущемляет её интересы. И она намерена сию несправедливость поправить, вызвав кадастрового инженера. Для установления устраивающего её нового порядка общего пользования нашим земельным участком.

    Пристройка нарушит исторический порядок пользования земельным участком, будет затенять мой огород. Что нисколько меня не устраивает. Надлежащего уведомления о выкупе моей доли я, как писано выше, не получал. В продаже сособственнице своей доли я никогда не отказывал. В том числе и перед дачей ей согласия на реконструкцию. Но она не хотела платить мне устраивающие меня деньги. Надо мне было действоать через ценные письма в адрес сособственницы с уведомлением о продаже моей доли - но я этого, к сожалению, так ни разу не сделал.

    И что мне теперь остаётся? Куда обращаться? В суд? В администрацию? Мошенничество сособственницы налицо, но можно ли теперь его доказать?

    И последнее - какие деньги я мог бы потребовать в ответ на предложение сособственницы выкупить мою долю? Какие захотел бы? Или чем-то ограниченные?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие деньги я мог бы потребовать в ответ на предложение сособственницы выкупить мою долю? Какие захотел бы? Или чем-то ограниченные?
    требовать можете сколько хотите, но купит ли она за любые деньги ...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    требовать можете сколько хотите, но купит ли она за любые деньги ...
    Ну а насчёт всего остального как? Можно ли мне предотвратить теперь новый порядок пользования земельным участком и заставить сособственницу купить мою долю за нормальные деньги? Используя факт, что никакого надлежащего уведомления о компромиссном выкупе моей доли я не получал? Как на это посмотрит суд?

    Сособственница имела все возможности передать мне это "филькино" уведомление хотя бы лично в руки. Пусть не сама, а через кого-то. Однако так называемое уведомление было послано мне по почте, в простом конверте. На почте я узнавал, что письма в простых конвертах нередко теряются. Никак не отслеживаются. И что почта за них никакой ответственности не несёт. А заодно на руках отправителя не остаётся никаких доказательств, что письмо им и в самом деле отправлялось.

    В том числе потому я и не стал отвечать на это несерьёзное уведомление, что отправитель очевидно намеренно послал уведомление в простом конверте. Чтобы не оставлять следов? А также в расчёте на то, что письмо с уведомлением может до меня вообще не дойти?

    Но ведь это было бы можно тогда вообще ничего мне не посылать? И совершенно также засчитать моё молчание как отказ.

    Бываю я в своей части дома только по воскресеньям. Письмо же пришло на адрес моей квартиры.

    Как я теперь понимаю, письмо было "неофициальным". Хотя текст внутри выглядит вполне официально - напечатано вполне похоже на нормальное уведомление. Да и почерк - и на конверте и внутри письма, там где сособственница написала свои ФИО - соответствует её почерку. Знакомому мне по прежним совместным с ней бумагам.

    Может ли сосбственница сказать, что никакого письма она не посылала вообще? И можно ли мне с помощью факта неуведомления меня надлежащим образом оспорить разрешение на пристройку сособственницы?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Можно ли мне ... заставить сособственницу купить мою долю за нормальные деньги?
    невозможно заставить кого-то что-то купить.

    можно пытаться требовать выкупа доли как малозначительной (обязать суд продать эту долю вам). но это не ваш случай. и потом вы хотите заставить купить, а не продать

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на руках отправителя не остаётся никаких доказательств, что письмо им и в самом деле отправлялось
    иногда остаётся (от конкретной почты зависит). например реестр отправлений, заверенный почтой.
    правда, обычно это, если организация отправляет кучу писем

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    невозможно заставить кого-то что-то купить.

    можно пытаться требовать выкупа доли как малозначительной (обязать суд продать эту долю вам). но это не ваш случай. и потом вы хотите заставить купить, а не продать
    Не совсем понял вас. Обязать суд продать мою долю мне, то есть, себе?

    И ещё вопрос: значит, предлагая мне выкупить мою долю за небольшие деньги, сособственница действовала по закону? Назначила сумму, я отказался (пусть даже и был бы я нормально уведомлён), и она уже имеет полное право выпрямлять наш внутренний забор и делать пристройку?

    А что тогда насчёт слов представительницы сособственницы, которая при первом звонке мне сказала, что якобы я мог выдвинуть встречное предложение. Или и это враньё? Что совсем неудивительно в отношении таких людей, как сособственница и её представительница.

    В интернете об этом почти ничего не нашёл. Какой-то компромиссный выкуп доли вскользь упомянут. Ну так ведь подобный выкуп подразумевает именно компромиссное решение, а не назначенное сособственницей - единственно допустимое.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •