×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Аноним
    Гость

    1С Бухгалтерия строительной организации

    Может есть на форуме люди, работающие в этой базе?
    Будьте добры, ответьте на мои вопросы
    1. Добавлен аналитика "Объекты строительства". Какие отчеты по этой аналитике можно сформировать??
    2. В документе поступления есть ссылка на этот объект строительства, а с/с по конкретному объекту считается по средней цене поступления общих материалов.
    3. Как передать материалы, оставшиеся на завершенном объекте на другой?

    Работаю в этой базе четвертый день. Нужна только упр отчетность. Про бух и налоговую не заморачиваюсь вообще.
    Пока делаю так. Купили на конкретный объект материалы, ставлю в поступлении его. 90,01 делю на номенклатурные группы по объектам. Выпуск "продукции" соответственно тоже.
    Была бы очень признательна за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    1) Аналитику создаю в разделе "Подрядчик стр-ва" объект стр-ва, затем в номенклатурной группе забиваю этот же объект с привязкой к объекту стр-ва и в номенклатуре создаю опять этот объект с привязкой к номенклатурной группе. При таком раскладе 90 счет будет вестись по объектам, а не по группам (нам так удобно);
    2) Я не делаю в документе поступления ссылки на объекты, потому что материалы могут со склада на разные объекты отправиться. Себестоимость у вас списывается так, как у учетной политике забито (По средней), можно сделать по дате поступления - у нас так.
    3) Материалы надо вернуть с объекта: Производство - отчет производства за смену - там вкладка "возврат материалов" или "возвратные м-лы". Потом передать на другой объект, как обычно: Склад - расход материалов

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    1) Аналитику создаю в разделе "Подрядчик стр-ва" объект стр-ва, затем в номенклатурной группе забиваю этот же объект с привязкой к объекту стр-ва и в номенклатуре создаю опять этот объект с привязкой к номенклатурной группе. При таком раскладе 90 счет будет вестись по объектам, а не по группам (нам так удобно);
    2) Я не делаю в документе поступления ссылки на объекты, потому что материалы могут со склада на разные объекты отправиться. Себестоимость у вас списывается так, как у учетной политике забито (По средней), можно сделать по дате поступления - у нас так.
    3) Материалы надо вернуть с объекта: Производство - отчет производства за смену - там вкладка "возврат материалов" или "возвратные м-лы". Потом передать на другой объект, как обычно: Склад - расход материалов
    Огромное спасибо за ответ!!! Можно ли к Вам обращаться с конкретными вопросами?
    Вы строительство ведете в подсистеме Подрядчик строительства?
    Я в стройке не работала, сами документы для меня незнакомы. Пытаюсь считать с/с просто в доках БП. Но все равно, не вижу ни одного бухотчета - будь то ОСВ по 10, или еще какой, по аналитике Объект строительства.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Пытаюсь считать с/с просто в доках БП
    На каждый объект создаёте отдельную номенклатурную группу (НГ). А аналитика по НГ ведётся на 20 и 90 счёте. Таким образом, увидите и затраты и выручку по объектам.
    PS Большинство строительных организаций, с которыми я имел дело, вели учёт на обычной БП.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Согласен с Сергеем. Никаких проблем, поддерживаю.

  6. #6
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    На каждый объект создаёте отдельную номенклатурную группу (НГ). А аналитика по НГ ведётся на 20 и 90 счёте. Таким образом, увидите и затраты и выручку по объектам.
    PS Большинство строительных организаций, с которыми я имел дело, вели учёт на обычной БП.
    В обычной бп есть блок производство? Просто в этой, бсо, самого дока Отчет производства за смену нет.
    Пс это моя тема, на работе не получается зайти под собой..
    С уважением, Наталия

  7. #7
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Про номенклатурные группы я сама догадалась)) вот только там все завязано на этих объектах строительства. И поступление и списание в производство. Есть отчетик простенький про сколько было по плану, сколько по факту. А по самим объектам отчета нет, как ни искала. Даже сколько осталось материалов на этом объекте не узнать.
    И хочется как то использовать эти/и не только нюансы конкретно для стройки. А то получается, что я и здесь не беру что есть и бп урезанная какая-то.
    С уважением, Наталия

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Ну а кто мешает завести склады для каждого объекта? Перемещение материалов. А уж потом списание по мере надобности. Вот вам и остатки на объекте.
    Производство разумеется есть. В разделе Закрытие месяца (Калькуляция себестоимости) отлично видно что и куда вошло в затраты. Конечно, нет специфичных документов ( тех же КС). Но люди обходятся. Для мелких фирм вполне вариант - обычная БП. По объектам отчет можно через универсальный нагромодить.

  9. #9
    Аноним (Ташик777)
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Ну а кто мешает завести склады для каждого объекта? Перемещение материалов. А уж потом списание по мере надобности. Вот вам и остатки на объекте.
    Производство разумеется есть. В разделе Закрытие месяца (Калькуляция себестоимости) отлично видно что и куда вошло в затраты. Конечно, нет специфичных документов ( тех же КС). Но люди обходятся. Для мелких фирм вполне вариант - обычная БП. По объектам отчет можно через универсальный нагромодить.
    Решили уйти в стандартную БП. Доки спец они давно рисуют то в эксельке, то еще где. От меня это не требуется.
    Аналитика... они конечно оч много хотят всего отслеживать. Ладно, по ходу дела разберемся. Самое главное!! От меня здесь ни бух ни нал учета не нужно!!!!!! Этот момент просто бальзам.

  10. #10
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    > Там нет НДС по генподряду в НДС отчётности. Он будет по умолчанию с обычным кодом поставщика. А для строительства там нужен другой.
    Хотите книгу покупок/продаж рисовать руками?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  11. #11
    Аноним (Ташик777)
    Гость
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    > Там нет НДС по генподряду в НДС отчётности. Он будет по умолчанию с обычным кодом поставщика. А для строительства там нужен другой.
    Хотите книгу покупок/продаж рисовать руками?
    у меня нет здесь налоговых отчетов!!! и бухгалтерского учета тоже!!!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    А для строительства там нужен другой
    Какой?

  13. #13
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Slavyanka_,
    Подскажите пожалуйста, а то я совсем измучалась с выбором.
    К БСО вроде привыкать стала (Производство нашла - галки не было) В БП совсем не могу понять как вести и разделять учет, хотя и номенклатурные группы также ...

    Вопрос в бсо про отчеты по объектам строительства. Где и как его можно сформировать? Если есть такая аналитика, то и отчет же должен быть.

    Материалы я приходую сразу на объект. У нас склада нет, и на накладных прорабы сразу пишут объекты. Остаются, понятно. А как посмотреть сколько именно на объектах непонятно.
    У вас партионный учет? То есть при списании материалов выбираете с какого дока прихода списывать? Может, расскажете и про него?

    И еще вопрос. Материалы списываются документом Отчет производства за смену? Отдельно требование-накладную не заводите?
    Буду очень благодарна за помощь.
    С уважением, Наталия

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Не знаю конфу БСО - ни разу не видел. Интуитивно предполагаю - та же БП со строительными особенностями. Поэтому буду писать о БП - что не так если, старожилы поправят:
    Как сделал бы я :
    - заводил "виртуальные" клады к каждому объекту ( если хотите остатки видеть);
    - приход на основной склад (весь!).
    -перемещение по складам объектов.
    - списание на затраты с нужного склада на свой объект. ( Объект и есть НГ. Так как себестоимость именно его нужна)
    - затраты списываю требованием-накладной (расход материалов нынче).
    - зарплата - так же. (все прямые - так же).
    -услуги сторонние - тоже по НГ.
    - с косвенными - как у вас по учетной политике. (25 - по объектам, 26 - или тоже или на 90.08)
    -Отчетом производства - ввод законченного объекта (один раз в конце строительства (ремонта)).
    -реализация объекта (НГ). Если это услуги - Оказание производственных услуг.

    ПРимитивная общая схема ведения учета (на мой взгляд).

  15. #15
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Не знаю конфу БСО - ни разу не видел. Интуитивно предполагаю - та же БП со строительными особенностями. Поэтому буду писать о БП - что не так если, старожилы поправят:
    Как сделал бы я :
    - заводил "виртуальные" клады к каждому объекту ( если хотите остатки видеть);
    - приход на основной склад (весь!).
    -перемещение по складам объектов.
    - списание на затраты с нужного склада на свой объект. ( Объект и есть НГ. Так как себестоимость именно его нужна)
    - затраты списываю требованием-накладной (расход материалов нынче).
    - зарплата - так же. (все прямые - так же).
    -услуги сторонние - тоже по НГ.
    - с косвенными - как у вас по учетной политике. (25 - по объектам, 26 - или тоже или на 90.08)
    -Отчетом производства - ввод законченного объекта (один раз в конце строительства (ремонта)).
    -реализация объекта (НГ). Если это услуги - Оказание производственных услуг.

    ПРимитивная общая схема ведения учета (на мой взгляд).
    я начала вести управленческий!!!!! учет хоть и в этой БСО (на будущее, может разберемся со временем в нюансах именно для стройки) почти также. Только в доках поступления склада нет. Есть аналитика объект строительства. Если его не выбрать, материалы садятся не пойми куда , в кучу. В остальном - и НГ и затраты, тут все понятно, нормально с/с считается. Затык возник как раз от невозможности сделать хоть какой отчет по объектам строительства.
    Мне проще приходовать материалы сразу на объекты - на накладных отметка куда пошли, для кучи материалов пока нет доков. Приходую по средним ценам, потом разберемся. Сразу на объект. Убирается телодвижение по перемещению.
    Учета тут нет от слова совсем. Ни по выдаче в подотчет, ни по контрагентам, совсем никакого.

    Еще раз уточняю. Мне нужен только УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ!!!! Я и зарплату и доставку к примеру по конкретному объекту ставлю в приход материалов на 10,01 чисто суммой. Потом все садится в с/с на 90,02 по объектам.
    Другие какие общие расходы типа аренды и тп - все в куче на 90,08. ПОКА так устраивает и информативно.

    В БП надо думать и добавлять кучу аналитики, мне показалось, это сложнее. Или просто мозги уже повернулись на БСО.
    Если кто подскажет как сделать хотя бы ОСВ по 10 по аналитике объекты строительства, была бы признательна очень.
    В настройках этого отчета можно добавить этот объект, но там ссылок на него много, наверное я делаю что-то не то.
    С уважением, Наталия

  16. #16
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Там о "журнале счетов фактур". И до сих пор ничего не поменялось в политике 1С.

    Ответ Юлия Батрульян (1С, Москва)

    С 1 января 2015 г. лица, выполняющие функции застройщика, обязаны вести и представлять в налоговые органы журналы учета счетов-фактур. Плательщики НДС делают это в составе налоговой декларации, неплательщики – представляют только журналы.
    Электронные форматы журналов были обновлены приказом ФНС России от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@ "Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книг продаж в электронной форме".

    Поскольку опубликованы новые форматы журнала были только 07.04.2015 https://buh.ru/news/uchet_nalogi/41129/, в типовой версии «1С:Бухгалтерии 8» они реализованы 14.04.2015 (релизы 2.0.64.20 и 3.0.39.5).

    Типовая версия «1С:Бухгалтерии» не подходит для учета НДС у застройщиков, поскольку с 1 октября 2014 годы изменились требования по заполнению журналов учета счетов-фактур. Для застройщиков есть отраслевое решение «1С:Бухгалтерия строительной организации». На сегодня в этой программе полностью реализован механизм учета НДС в соответствии с новыми требованиями законодательства, в том числе формирование и выгрузка декларации по НДС, включая разделы 10 и 11 (релизы 2.0.64.7 и 3.1.39.1). На 20 апреля запланирован выпуск редакции, позволяющей выгружать журналы учета счетов-фактур для представления в налоговые органы.

    В качестве экстренного решения можно предложить следующий способ: поскольку отчет «Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур» (и соответствующие разделы декларации) формируется на основании движений регистра «Журнал учета счетов-фактур», с 2015 года в отчет попадают данные по «комиссионным» графам. Необходимо скорректировать вручную содержимое регистра в соответствии с отражаемой операцией. В таком случае счет-фактура попадет в отчет и декларацию.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    ZloiBuhgalter, Выбирайтесь уже с 2015 года - мир изменился. Код 01 для всех!

  18. #18
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    общий вопрос по себестоимости.
    Как через регламентную операцию/или еще где посмотреть калькуляцию себестоимости по конкретной НГ?
    У меня выводится весь список использованных материалов в целом за месяц.
    С уважением, Наталия

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2019
    Сообщений
    74
    [quote="Ташик777;55146798"]Вопрос в бсо про отчеты по объектам строительства. Где и как его можно сформировать? Если есть такая аналитика, то и отчет же должен быть.[/quo
    ОСВ по 20 счету -показать настройки- убрать галку по субсчетам, поставить галки номенклатурные группы, статьи затрат. Откроется осв с разбивкой по затратам, в том числе по материалам. По фин.результату на осв 90 (убрать галку разбивка по субсчетам, оставить номенклатурные группы)

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Материалы я приходую сразу на объект. У нас склада нет, и на накладных прорабы сразу пишут объекты. Остаются, понятно. А как посмотреть сколько именно на объектах непонятно.
    . У нас есть склад, но он один. Не ведем склады по объектам, но мы и управленческий учет не ведем в бсо, только потому, что он ранее начался вестись в другой программе.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    У вас партионный учет? То есть при списании материалов выбираете с какого дока прихода списывать? Может, расскажете и про него?
    Нет, мы не ведем партионный учет.


    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Материалы списываются документом Отчет производства за смену? Отдельно требование-накладную не заводите?
    . Материалы списываем только требованием-накладной. Отчетом производства за смену можно вернуть материалы с объекта. И отчет производства за смену используется на производство изделий 43 счет. Потом их требованием-накладной отправляем на объект.

  20. #20
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Slavyanka_, спасибо)
    как-то разбираюсь... партионный учет я поняла реализован просто. Если в доке поступл отметить объект стр-ва - НГ потом привязать - она забирает в с/с материал только по этому доку, не по средней.

    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    Отчетом производства за смену можно вернуть материалы с объекта
    а как узнать сколько там, на объекте осталось/не хватило? Пока у меня этот самый главный вопрос.
    С уважением, Наталия

  21. #21
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Slavyanka_ Посмотреть сообщение
    По фин.результату на осв 90 (убрать галку разбивка по субсчетам, оставить номенклатурные группы)
    это я сразу догадалась)))
    С уважением, Наталия

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Складов у вас нет потому что 1С не настроена. Не помню точно где в настройках (кажется настройки плана счетов)надо взвести галку Вести учет по складам.(опять же пишу про БП). Появится возможность создавать сколько угодно складов. Без такого учета остатки по объектам нигде не увидите. Если я вас правильно понял- остатки нужны не списанного в производство материала по объектам.
    Себестоимость материала, списанного на объект видно в Закрытии месяца(после закрытия) - Калькуляция себестоимости.(закрытие 20 счета)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    Партионный учет в учетной политике настраивается - стоимость материалов ФИФО. И будет - партионный.

  24. #24
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Складов у вас нет потому что 1С не настроена. Не помню точно где в настройках (кажется настройки плана счетов)надо взвести галку Вести учет по складам.(опять же пишу про БП). Появится возможность создавать сколько угодно складов. Без такого учета остатки по объектам нигде не увидите. Если я вас правильно понял- остатки нужны не списанного в производство материала по объектам.
    Себестоимость материала, списанного на объект видно в Закрытии месяца(после закрытия) - Калькуляция себестоимости.(закрытие 20 счета)
    Учет по складам сама нашла, поставила, 1с перезагрузила. В доках поступления его по прежнему нет. В ДК этого дока под материалами две строчки <>, то есть хочет какую то аналитику, хотя в самом документе все заполнено. В осв 10 начал отображаться основной склад, наверное потому что другого нет и изменить негде.
    В калькуляции с/с все в куче - все материалы по всем нг. Группировать по нг не получается.
    С уважением, Наталия

  25. #25
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    Партионный учет в учетной политике настраивается - стоимость материалов ФИФО. И будет - партионный.
    Да, настроила, вроде списывает в затраты стоимость материалов из дока поступления, где ссылка на объект строительства - дальше в отчете на нг. Я заполняю все что только хочет.
    Может, подскажете, как настроить универсальный отчёт по объектам строительства? Мне нужен остаток материалов на нем.
    Там выбора много, регистры данных, сведений, а я не знаю что о чем.
    Все остальное вроде терпимо.
    С уважением, Наталия

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2017
    Сообщений
    1,468
    <> появляются именно после того как сначала вести поступление без складов а потом подключить - со складами. Как бороться теперь - в интернете написано.
    Справочники- склады - заведите склады и начинайте приходовать на склады - они появятся в документах поступления. Если материалы списывали по НГ то и распределились они по НГ. Надо видеть базу - так трудно что то сказать. Настроек универсального отчета тоже в интернете полно - главное понять принцип формирования. Есть тонкости.
    По остаткам - какие могут быть в вашем случае остатки? Вы оприходовали в общую кучу на 10-ку. Списали на НГ (в затраты). По объектам у вас НЕТ остатков- всё в затратах. Поэтому и предлагаю :
    Склады:
    Основной склад,склад_объект_1, склад_объект_2.
    НГ :
    Объект_1(НГ), Объект_2(НГ)
    ПРиход весь - на Основной склад. Потом перемещения по складам объектов. Списание уже со склад_объект_1 на НГ соответствующие.
    Не списанные материалы у вас в ОСВ 10 счета - на соответствующих складах. Списанные - в себестоимости.

    уффф... аж устал кнопки жмакать...

  27. #27
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Нашла отчет по материалам на объектах строительства... Прога отраслевая, в БП добавлены блоки заказчик-подрядчик строительства. И если этот объект строительства отраслевой)) то и отчет по нему в этом блоке - это меня сегодня утром осенило.
    Единственно, почему то там не работает отбор по объекту, если убрать галку - выдает типа осв по материалам по всем объектам..сгруппировано.
    приходуя на основной - потом по объектам, потом в производство, потом выпуск. Это сколько телодвижений.. Ввод на основании здесь почему-то работает не везде.
    С уважением, Наталия

  28. #28
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Александр_не_бух Посмотреть сообщение
    <> появляются именно после того как сначала вести поступление без складов а потом подключить - со складами. Как бороться теперь - в интернете написано.
    Дело в том, что в доках поступления поля Склад нет. От слова вообще.
    Ни в старых, ни в новых. Я бы перебила все поступления сначала, пока их всего штук 20.
    С уважением, Наталия

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,172
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в доках поступления поля Склад нет. От слова вообще.
    Проверьте, включён ли в настройках плана счетов учёт по складам. Главное -План счетов- Настройка плана счетов.

  30. #30
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Проверьте, включён ли в настройках плана счетов учёт по складам. Главное -План счетов- Настройка плана счетов.
    Не. Работает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.gif 
Просмотров:	0 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	63235
    С уважением, Наталия

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •