×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Пасетитель
    Гость

    Российская фирма не принимает в оплату услуг российские рубли. Это нормально?

    Всем доброго дня.
    Я пользуюсь интернет-услугами одной российской фирмы. Ранее оплачивал услуги банковской картой и платежными системами. Способы оплаты несколько раз менялись. То есть, предыдущие реквизиты для оплаты не подходят в последующий раз. Я подозреваю, что фирма мухлюет с налоговой отчетностью.
    Но, в один прекрасный момент из способов оплаты исчезли российские рубли. Нет указания как оплатить рублями. И теперь, внимание, к оплате принимается только криптовалюта!
    Мне это напомнило 90-е, когда розничные магазины продавали ширпотреб за иностранную валюту. Вскоре это дело власти запретили.
    Сама фирма находится в другом городе и по отзывам и интернетах офис постоянно закрыт - самоизоляция. Телефон не снимают и на письма не всегда отвечают.
    Мне думается, что это нарушение какого-то закона (не знаю точно, какого именно). Имею ввиду оплату. Я знаю, что законным средством платежа в России установлен российский рубль. Просто перестать пользоваться услугами и обратиться в другое место я не могу. Это хлопотно. Я собираюсь действовать законным путем.
    Не знаю, в какое ведомство обратиться с жалобой на это безобразие. В Центробанк или в налоговую?
    На какой нормативный акт сослаться? Есть статья 140 ГК о том, что "Рубль является законным платежным средством". Но, она не утверждает, что отказ в приеме рублей является нарушением. Возможно, существует какой-то подзаконный акт?
    А платежи в криптовалюте являются законными? В упомянутой мной статье 140 ГК п.2 говорит про "условия использования иностранной валюты" со ссылкой на 173 ФЗ. Но, в нём нет упоминания криптовалюты.
    В поиске я нашел информацию только про отказ в приеме ветхих купюр и купюр номиналом 200 и 2000 руб. и про отказ принимать безнал., то есть продажа товаров потребителям только за наличные.
    Прошу мне помочь тех, кто разбирается в этом вопросе: какие имеются нарушения со стороны фирмы; куда мне обратиться с жалобой; на какие законы сосласться в жалобе? Может быть мой случай описан в 161 ФЗ "О национальной платежной системе"? Еще не прочитал его...
    Спасибо за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вы частное лицо? Тогда в Роспотребнадзор. А расчеты в криптовалюте у нас вообще запрещены.
    Но что-то мне кажется крайне странной эта ваша история. И в чем проблема сменить продавца?

  3. #3
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы частное лицо? Тогда в Роспотребнадзор. А расчеты в криптовалюте у нас вообще запрещены.
    Но что-то мне кажется крайне странной эта ваша история. И в чем проблема сменить продавца?
    Сама фирма находится в другом городе и по отзывам и интернетах офис постоянно закрыт - самоизоляция. Телефон не снимают и на письма не всегда отвечают.
    "но я всё равно хочу покупать именно у неё, причем готов на предоплату."
    м.б, не в потребнадзор, а к врачам соответствующего профиля?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •