×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11

    Грамотная сдача в аренду нежилого помещения?

    Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу!

    1) Я приобрёл небольшой офис, 16 кв.м. Теперь чтобы сдать его в аренду, как сделать правильнее, что бы не получить себе дополнительную головную боль: зарегистрировать ИП или остаться физическим лицом?

    2) Правильно ли я понимаю, что если регистрировать ИП, то для сдачи в аренду нежилого помещения, придётся покупать кассовый аппарат, с 1 июля 2021 года?

    3) Если останусь физлицом и буду сдавать, находящийся в собственности, один единственный офис, то налоговая может до начислить мне НДС, как за ведение по сути предпринимательской деятельности ?

    4) Я буду регистрироваться, в качестве ИП, по месту прописки в налоговой инспекции в г. Москва, а помещение находится в Московской области в г. Мытищи. Надо ли мне как-то, регистрироваться ещё дополнительно в налоговой в Мытищах или может уведомлять её как-то, о том что буду сдавать нежилую недвижимость в Мытищах? Или достаточно зарегистрироваться в Москве и ни в какую налоговую в Мытищах больше не обращаться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от avantamir Посмотреть сообщение
    1) Я приобрёл небольшой офис, 16 кв.м. Теперь чтобы сдать его в аренду, как сделать правильнее, что бы не получить себе дополнительную головную боль: зарегистрировать ИП или остаться физическим лицом?
    На мой взгляд лучше ИП - это удобнее для арендатора-организации или ИП, вряд ли ФЛ будет снимать у вас офис. И налоги можно вычесть из пенсионных.
    2) Правильно ли я понимаю, что если регистрировать ИП, то для сдачи в аренду нежилого помещения, придётся покупать кассовый аппарат, с 1 июля 2021 года?
    Если у вас не будет арендаторов ФЛ и организации или ИП будут платить вам на открытый вами р/с ИП, то ккт не надо.
    3) Если останусь физлицом и буду сдавать, находящийся в собственности, один единственный офис, то налоговая может до начислить мне НДС, как за ведение по сути предпринимательской деятельности ?
    Ну вопрос, конечно, интересный, исходя из того что ФЛ не является плательщиком НДС , но опять же если нежилое помещение может купить ФЛ, то почему ФЛ не может его сдать - вопрос в налогах, что выгоднее. И если организация снимает у ФЛ, то выступает как агент по уплате НДФЛ - многие кому нужен офис 16 м не будут с этим связываться.
    4) Я буду регистрироваться, в качестве ИП, по месту прописки в налоговой инспекции в г. Москва, а помещение находится в Московской области в г. Мытищи. Надо ли мне как-то, регистрироваться ещё дополнительно в налоговой в Мытищах или может уведомлять её как-то, о том что буду сдавать нежилую недвижимость в Мытищах? Или достаточно зарегистрироваться в Москве и ни в какую налоговую в Мытищах больше не обращаться?
    Не надо Мытищи - только по месту регистрации!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну вопрос, конечно, интересный, исходя из того что ФЛ не является плательщиком НДС , но опять же если нежилое помещение может купить ФЛ, то почему ФЛ не может его сдать - вопрос в налогах, что выгоднее. И если организация снимает у ФЛ, то выступает как агент по уплате НДФЛ - многие кому нужен офис 16 м не будут с этим связываться.
    Извините, но не совсем понял суть ответа на пункт 3. А вот, за остальные ответы - огромное спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Вот этот момент мне не понятен: "И если организация снимает у ФЛ, то выступает как агент по уплате НДФЛ - многие кому нужен офис 16 м не будут с этим связываться" . С чем именно не будут связываться?

  5. #5
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от avantamir Посмотреть сообщение
    Извините, но не совсем понял суть ответа на пункт 3. А вот, за остальные ответы - огромное спасибо!
    Вы, как физическое лицо, НЕ являетесь плательщиком НДС (Налог на добавленную стоимость), Вы будете являться плательщиком НДФЛ (налог на доходы физических лиц)
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  6. #6
    Клерк Аватар для НатальяОпт
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,054
    Цитата Сообщение от avantamir Посмотреть сообщение
    Вот этот момент мне не понятен: "И если организация снимает у ФЛ, то выступает как агент по уплате НДФЛ - многие кому нужен офис 16 м не будут с этим связываться" . С чем именно не будут связываться?
    Смотрите, Вы физик, сдаёте офис, в этом случае организация или ИП будут выступать налоговым агентом, т.е. платить НДФЛ (13% от суммы аренды в месяц) за Ваш доход. Не всякая организация или ИП будет этим запариваться. Это лишние манипуляции и проводки в бухгалтерии.
    Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. ©

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Вы, как физическое лицо, НЕ являетесь плательщиком НДС (Налог на добавленную стоимость)
    Однако это не мешает признавать такую деятельность физлица предпринимательской и доначислять НДС. Суды налоговую обычно поддерживают

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Над.К, вот и я это имею ввиду! Вобщем, прилететь НДС от налоговой физику, может запросто.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Подскажите, пожалуйста, а если, например, арендодатель ИП - сдаёт офис физлицу (Самозанятому). Как правильно организовать платежи наличными и переводы от физлица (Самозанятого) - арендодателю (ИП), чтобы не нужно было заводить кассовый аппарат, с 1 июля?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от НатальяОпт Посмотреть сообщение
    Смотрите, Вы физик, сдаёте офис, в этом случае организация или ИП будут выступать налоговым агентом, т.е. платить НДФЛ (13% от суммы аренды в месяц) за Ваш доход. Не всякая организация или ИП будет этим запариваться. Это лишние манипуляции и проводки в бухгалтерии.
    Большое спасибо за разъяснение!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    avantamir, при приеме денег от самозанятых не ИП надо применять ККТ. Без вариантов

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    при приеме денег от самозанятых не ИП надо применять ККТ. Без вариантов
    А если, например, арендодатель физлицо - сдаёт офис физлицу (Самозанятому), здесь как будет? Законны ли расчёты наличными или с карты Самозанятого- физлица на карту физлица-арендодателя? Заранее извиняюсь, за вопросы. Просто тема для меня новая. В интернете много противоречивой информации. В голове, просто, винегрет...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Над.К, спасибо за помощь!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    avantamir, расчеты наличными в этом случае не запрещены. Но ККТ надо применять

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Над.К, не совсем понял. Как применять ККТ? Арендодатель - физическое лицо! Последний вопрос был такой:
    Цитата Сообщение от avantamir Посмотреть сообщение
    арендодатель физлицо - сдаёт офис физлицу (Самозанятому), здесь как будет? Законны ли расчёты наличными или с карты Самозанятого- физлица на карту физлица-арендодателя?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    При расчетах между физлицами ККТ применять некому, т.к. 54-ФЗ обязывает применять ККТ только юрлиц и ИП.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Oksana_Sutormina, Про ККТ для физлиц, понятно, спасибо! Но вопрос в другом: "арендодатель физлицо - сдаёт офис физлицу (Самозанятому). Законно ли это и законны ли расчёты наличными или с карты Самозанятого- физлица на карту физлица-арендодателя, в этом случае?"

    Если это всё, предположим, что не противоречит закону, значит, обычное физлицо может спокойно сдать нежилое помещение другому физлицу-Самозанятому, без всякой головной боли: без регистрации ИП и кассового аппарата. Так ведь? Или не так? Единственная опасность, в этом случае, что могут когда-нибудь доначислить арендодателю НДС. (об этом писалось в постах выше).
    Последний раз редактировалось avantamir; 02.06.2021 в 10:56.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    2,012
    Статья Сдача в аренду недвижимости без регистрации ИП https://yadi.sk/i/u9dCnVZXTK-XsQ

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2018
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от avantamir Посмотреть сообщение
    Единственная опасность, в этом случае, что могут когда-нибудь доначислить арендодателю НДС. (об этом писалось в постах выше).
    Наверное по офису 16 м. у вас доход за 3 месяца ниже 2 млн. Так что НДС по ст.145 НК РФ отобьёте. Хотя налоговая вроде сейчас должна сама применять.
    Были споры по этой норме - в ст.145 написано, что надо заранее заявление подавать. Но уже лет пять (а то и больше) практика такая, что заявление можно подать задним числом

    Так что если как физик будете сдавать, декларацию по НДФЛ подайте за год, заплатите налог.
    Кстати, даже если признают деятельность предпринимательской, страховые взносы не взыскивают

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2021
    Сообщений
    11
    Всем спасибо за ответы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •