×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    ИП-шник
    Гость

    Патент + УСН на одном виде деят-ти возможно?

    Доброго дня !
    помогите пожалуйста разобраться ! Я Ип на УСН основной вид д-ти ОКВЭД 43.33 (Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен) , дополнительные виды : 43.21/43.22/43.29 ( Производство электромонтажных работ, Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха , Производство прочих строительно-монтажных работ)
    Могу ли я подать заявление на Патент по виду деят-ти : Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ ?

    Читаю много , но так и не понял. В одном месте пишут , что можно , в другом строго нельзя и откажут! И суды так же по разному выносят решение , есть и в сторону Ип и на сторону ИФНС встают в этом вопросе.

    Второй вопрос : если я подам заявление на патент 31.05.2021г (Через почту) могу ли я ставить срок с 15.06.2021 по 31.12.21г или надо позже ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от ИП-шник Посмотреть сообщение
    Могу ли я подать заявление на Патент по виду деят-ти : Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ ?
    А что написано в вашем региональном законе? Как сформулировано там, ведь наименование ОКВЭДа может не совпадать с формулировкой в региональном законе?

  3. #3
    ИП-шник
    Гость

    Помогите

    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А что написано в вашем региональном законе? Как сформулировано там, ведь наименование ОКВЭДа может не совпадать с формулировкой в региональном законе?
    Совпадают
    Закон Оренбургской области от 26.11.2020 № 2497/693-VI-ОЗ "О внесении изменений в Закон Оренбургской области "О патентной системе налогообложения" п.12 Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от ИП-шник Посмотреть сообщение
    Ип на УСН основной вид д-ти ОКВЭД 43.33 (Работы по устройству покрытий полов и облицовке стен) , дополнительные виды : 43.21/43.22/43.29 ( Производство электромонтажных работ, Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха , Производство прочих строительно-монтажных работ)
    Могу ли я подать заявление на Патент по виду деят-ти : Услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ ?
    Так почему нельзя??? Других кодов под эту деятельность, по-моему, и нет в клаччификаторе.

    Цитата Сообщение от ИП-шник Посмотреть сообщение
    если я подам заявление на патент 31.05.2021г (Через почту) могу ли я ставить срок с 15.06.2021 по 31.12.21г или надо позже ?
    Мое мнение-можно указать с 15.06.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от ИП-шник Посмотреть сообщение
    Совпадают
    Тогда проблем не вижу. Здесь вопрос может быть только в сроках, поскольку заявление на патент может быть подано не позднее чем за 10 раб. дней до предполагаемого начала срока действия патента (а его можно взять с любой даты в пределах одного календарного года). Если опоздаете - налоговая может дать патент, но имеют полное право отказать.
    Когда в конце прошлого года бывшие вменёнщики массово переходили на патент, то налоговой было рекомендовано правительством не обращать внимание на этот 10-тидневный срок. А насколько строго налоговики будут придерживаться этого правила сейчас - думаю, это будет зависеть от региона и конкретной налоговой. Вам проще позвонить в местную налоговую и спросить у них.

  6. #6
    ИП-шник
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Тогда проблем не вижу. ...... у них.
    Спасибо большое за ответы ! Отправила почтой, жду ответа
    Прочитал такую информацию и засомневался : "
    важное правило: недопустимо совмещать упрощенку и ПСН по одному виду деятельности в рамках одного субъекта РФ. Это связано с тем, что патент действует на территории региона и на него переводится вся деятельность"

  7. #7
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,117
    Цитата Сообщение от ИП-шник Посмотреть сообщение
    важное правило: недопустимо совмещать упрощенку и ПСН по одному виду деятельности в рамках одного субъекта РФ. Это связано с тем, что патент действует на территории региона и на него переводится вся деятельность"
    Всё зависит от вида деятельности.
    Например, один магазин может быть переведён на ПСН, а другой - нет.
    Или грузоперевозки: налоговики уже лет 5 пишут письма, что ПСН распространяется только на те т/с, которые указаны в заявлении на патент, хотя законодательство (НК) прямо не оговаривает этого. И, получается, что те машины, которые в патенте не указаны, идут под обложение УСН либо ОСНО (НДФЛ ИП + НДС). Кроме того, если заказчик находится за пределами региона, где взят патент, то и в этом случае этот рейс под патент не подпадает, "включается" основная система налогообложения.
    У вас-то какие могут быть варианты? Вы выезжаете в другие регионы? Или хотите за 1 работника платить по патенту, а по другому УСН?

  8. #8
    ИП-шник
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Всё зависит от вида деятельности.
    Например, один магазин может быть переведён на ПСН, а другой - нет.
    Или грузоперевозки: налоговики уже лет 5 пишут письма, что ПСН распространяется только на те т/с, которые указаны в заявлении на патент, хотя законодательство (НК) прямо не оговаривает этого. И, получается, что те машины, которые в патенте не указаны, идут под обложение УСН либо ОСНО (НДФЛ ИП + НДС). Кроме того, если заказчик находится за пределами региона, где взят патент, то и в этом случае этот рейс под патент не подпадает, "включается" основная система налогообложения.
    У вас-то какие могут быть варианты? Вы выезжаете в другие регионы? Или хотите за 1 работника платить по патенту, а по другому УСН?
    Я работаю один в одном регионе , т.е в своём городе

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •