×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Александр_98
    Гость

    Вопрос Нужна ли 1С:Бухгалтерия на старте?

    Открыл ИП с малым производством, на аутсорсе бухгалтера нанял. Он говорит, что 1С Бух необходима. Почитал немного литературы, много пишет, что она необходима, да и ценник вроде не кусается. Но 1С предлагает еще версии, типа 1С:УНФ, где также можно считать зп и делать учет. Прошу мне помочь разобраться. Могу ли я обойтись без 1С, и если нет, что мне лучше подключить на первых порах?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Александр_98 Посмотреть сообщение
    Открыл ИП с малым производством, на аутсорсе бухгалтера нанял. Он говорит, что 1С Бух необходима. Почитал немного литературы, много пишет, что она необходима, да и ценник вроде не кусается. Но 1С предлагает еще версии, типа 1С:УНФ, где также можно считать зп и делать учет. Прошу мне помочь разобраться. Могу ли я обойтись без 1С, и если нет, что мне лучше подключить на первых порах?
    Обычно у бухгалтеров на аутсорсе уже имеется 1С Бух. Странно, что она Вас 1С просит купить. Если это нужно Вам и вашему производству - покупайте. Пропишите в договоре, что по завершении этапов работ (квартал, год) она будет Вам скидывать архив базы. Если не нужно или вам удобнее купить отраслевую программу, чтобы вести управленческий учет - решать только Вам. У меня некоторые ИП ведут учет в специфических программах, заточенных под конкретную отрасль. И в зависимости от того как они работают, мы решаем, как будет происходить документооборот и настраиваем работу.
    Последний раз редактировалось room111; 25.05.2021 в 11:49.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  3. #3
    Александр_98, я знаю ИП, который ведет весь учет в банке (где открыт р/с) предложили как бесплатную опцию, ему этого достаточно (но!!!! он один без работников). 1С Бух не предназначена для ведения производства, вернее, очень уж "куце". Нет позаказного метода, а если его организовывать, то много дополнительных настроек. Вот блок переработки давальческого сырья, реализован хорошо (вполне достаточно). Архив базы ежемесячно, подключите свой доступ, чтобы смогли сами все смотреть.Успехов!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Обычно у бухгалтеров на аутсорсе уже имеется 1С Бух. Странно, что она Вас 1С просит купить. Если это нужно Вам и вашему производству - покупайте. Пропишите в договоре, что по завершении этапов работ (квартал, год) она будет Вам скидывать архив базы. Если не нужно или вам удобнее купить отраслевую программу, чтобы вести управленческий учет - решать только Вам. У меня некоторые ИП ведут учет в специфических программах, заточенных под конкретную отрасль. И в зависимости от того как они работают, мы решаем, как будет происходить документооборот и настраиваем работу.
    Да, она просит приобрести. Вот и я сейчас решаю что взять лучше. Предложений не так много, если говорить не про 1С. А хочется, чтобы на начальных этапах были налажены все процессы. У меня в производстве 2 сотрудника и 1 в офисе + я. Все устроены официально. И до этого дня я решал считал все на "бумажке". Но дальше дело так не пойдет, нужно автоматизировать как то все, чтобы не тратить на это время. Но бухгалтерия это приоритет.

  5. #5
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Я думаю, что любую программу Вам придется настраивать и допиливать в ней производственные процессы под себя + обучать сотрудников. А это затраты.
    С 1С УНФ я не работал, но писали, что там:
    - Себестоимость у нас будет только фактическая в части единицы продукции. Про плановую, а также про детальное распределение затрат на готовую продукцию можно смело забыть
    - Сертификации продукции также нет
    - Наряд заказы отсутствуют
    - Давальческое сырье – тоже в топку
    - Учет брака и партионка по материалам только частичные
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Александр_98 Посмотреть сообщение
    Открыл ИП с малым производством,
    а система налогообложения?

    Цитата Сообщение от Александр_98 Посмотреть сообщение
    на аутсорсе бухгалтера нанял.
    а когда вдруг аутсорс от вас уйдет, вы базу как получите?
    у вас сотрудники - значит зарплатные отчеты.
    нужна бух.программа обязательно.
    желательно такая, на котоорй будет вести учет аутсор и получать от них архив ежемесячно.

  7. #7
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    а система налогообложения?


    а когда вдруг аутсорс от вас уйдет, вы базу как получите?
    у вас сотрудники - значит зарплатные отчеты.
    нужна бух.программа обязательно.
    желательно такая, на котоорй будет вести учет аутсор и получать от них архив ежемесячно.
    А я так и не понял зачем ИП бухгалтерская программа? Если бухгалтер будет приходить и работать у ИП в офисе - то да, придется купить лицензию на 1 раб.место. Если нет - то у бухгалтера на аутсорсе наверняка есть своя лицензия. Все остальное - это просто впаривание 1Ски (эффективный маркетинг, да)
    Я бы на его месте брал софт под производство/управление.
    Зарплатные документы и налоговые регистры бухгалтер всегда печатает и сшивает в папку. И хранить их надо 50 лет
    Последний раз редактировалось room111; 27.05.2021 в 17:41.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  8. #8
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    у вас сотрудники - значит зарплатные отчеты.
    нужна бух.программа обязательно.
    это на ТРЁХ-то человек!!!
    смотрю я вот на этот форум и вижу, что практически все, практически все отчёты, как раз именно зарплатные, чуть ли не полностью делают руками
    а если не делают, то правят!
    Но одно дело, конечно же, когда править если штат 150 человек. А если их всего ТРИ - то я быстрее всё в ёкселе посчитаю и наберу в набивалке типа Налогоплательщика, а если сдают через ТКС, то прямо в ТКС всё и наберётся

    вот смотрю-смотрю с тем же 6-НДФЛ количество вопросов за 5 лет его существования - так и не снижается!
    причём, если по первости основные вопросы были недопонимания самого отчёта - логично, то сейчас с самим отчётом более-менее разобрались и уже понимают что где должно стоять и откуда браться. А вот как заставить сделать это что бы программа делала автоматом - проблема на проблеме.

    ПО вопросу страховых взносов как-то ещё год-два-три назад были изредка тоже из разряда уточнить как что считается. Но в проследнее время прямо лавина разговоров о том, что программа округлить не в состоянии!!!

    так что зарплата ТРЁХ человек в экселе считается гораздо быстрее!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    это на ТРЁХ-то человек!!!
    у меня есть ООО с ОДНИМ директором. и в ёкселе мне лень, хотя проверочные таблички заведены и для РСВ и для 6-НДФЛ.)))

  10. #10
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,160
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    и в ёкселе мне лень,
    ну ладно, с этим - понятно
    а это
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    хотя проверочные таблички заведены и для РСВ и для 6-НДФЛ.)))
    делать не лень?


    и если есть одно, то для чего существует второе??? - вот это - больше всего не понятно!!!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,442
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    делать не лень?


    и если есть одно, то для чего существует второе??? - вот это - больше всего не понятно!!!
    1.доверяй, но проверяй.
    2. удобно при проверках фсс и пф - иногда что-то правишь и потом забудешь (иностранец сменил статус и док-ты принес через полгода, отразила разницы в месяце начисления, все отметила, потом они орут - ааа, база разошлась с нашими подсчетами, я им - нету. все норм) а то попробуй вспомни через пару лет. а в таблице у меня все отражено. неоднократно выручали.
    2. если программа все правильно заполнила, значит руками в набивалке заносить не надо и время меньше тратится.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •