×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Пизингополучатель
    Гость

    Возмещение ущерба и НДС

    Имею автомобиль в лизинге.
    Произошло ДТП, страховая по КАСКО согласно договора произвела выплату в адрес лизинговой компании в размере 500 тыс рублей без НДС.
    Лизинговая компания зачла полученную сумму в счет уплаты предстоящих платежей, но уже с НДС.
    Т.е. мой долг перед лизинговой был 700 тыс. руб с НДС, а стал 200 тыс. руб с НДС.
    Правильно ли поступила лизинговая?
    Ведь допустим, если бы платеж от страховой пришел ко мне, без НДС, а я эту сумму перевел в лизинговую, я бы получил вычет по НДС,
    а так получается лизинговая оставила мой вычет по НДС себе
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Лизингополучатель
    Гость
    Можно ли потребовать у Лизинговой как-то пересчитать платежи, зачесть бОльшую сумму, с учетом НДС?

  3. #3
    Пизингополучатель, как то все "в кучу". Отдельно учитывается возмещение страховки (во внереализационных доходах) и лизинговые платежи (сч.76). Вот вначале разделите по счетам учета, потом оформите взаимозачет. При возмещении страх.премии, НДС не включается в базу по НДС (письмо Минфина России от 01.09.2015 N 03-07-11/50215).

  4. #4
    Лизингополучатель
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Пизингополучатель, как то все "в кучу". Отдельно учитывается возмещение страховки (во внереализационных доходах) и лизинговые платежи (сч.76). Вот вначале разделите по счетам учета, потом оформите взаимозачет. При возмещении страх.премии, НДС не включается в базу по НДС (письмо Минфина России от 01.09.2015 N 03-07-11/50215).
    Дело в том, что я денег-то не вижу, они мимо меня прошли, страховая заплатила в лизинговую компанию (таковы условия договора).
    Как там лизинговая у себя это проводит, мне неизвестно. У меня есть график платежей. В нем теперь стали зачтены суммы предстоящих платежей почти на год вперед, на сумму 500 тыс руб.
    Но дело-то в том, что суммы-то в графике с НДС указаны, а возмещение ущерба пришло без НДС.
    Что-то здесь не так по-моему.

  5. #5
    Лизингополучатель, разделите события. Они ведь есть?? ДТП (страховой случай) был. Лизинговые начисления есть. Возмещение страховки "напрямую" уменьшает Вашу з-ть, но не меняет принц.отражения страхового случая и начисления лиз.платежей. Напишите для себя табличку, в которой разнесете все проводки (в т.ч. НДС). НДС принимается к учету по сч/ф. Есть сч/ф, принимаете, нет ее - не принимаете

  6. #6
    Лизингополучатель
    Гость
    Да у меня вопрос не о том, как мне посчитать, вы неужели не понимаете?
    У меня вообще считать ближайшие 10 месяцев похоже нечего будет, платежей в ЛК не будет никаких.
    Лизинговая "съела" мой налоговый вычет по НДС, права ли она?
    Деньги получила без НДС, а зачла их как будто с НДС.

  7. #7
    Лизингополучатель
    Гость
    Или вы имеете ввиду Лизинговая должна сф предоставить?
    Платеж-то от страховой был

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,389
    Цитата Сообщение от Лизингополучатель Посмотреть сообщение
    Лизинговая "съела" мой налоговый вычет по НДС
    так вычет НДС предоставляется не по оплате или взаимозачету, а по счетам-фактурам.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Лизингополучатель, как спрашиваете, так и отвечаю. Если хотите получить вразумительный ответ, соответственно и спрашивайте так, чтобы Вас поняли. Вот Вы спрашиваете только про НДС, а сам учет не интересует? Никто Ваш вычет по НДС не съедал. Для разнообразия, спросите свою лизинг.компанию, будут ли давать сч/ф, смотрите условие договора о досрочном погашении (зачет страховки напрямую в лизинг.комп является ли досрочным погашением)).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •